> Рукопашный Бой - Боевые искусства > Боевые искусства > Восточные единоборства > Учение и ПОКОЛЕНИЯ. В чем разница между восприятием БИ у тех, кто начинал ...

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.05.2011, 11:16   #1
EKSO23
Авторитетная личность
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 7,705
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Учение и ПОКОЛЕНИЯ. В чем разница между восприятием БИ у тех, кто начинал ...

Учение и ПОКОЛЕНИЯ. В чем разница между восприятием БИ у тех, кто начинал заниматься восточными единоборствами в 60-80х годах ХХ века, и тех кто начинал заниматься в 90-х и 2000-х? ВАШЕ МНЕНИЕ.

Думаю, даже на первый взгляд разница есть.
Те, кто начинал в 70-е и 80-е годы, изучали не только виды БИ, но и саму философию Востока, методы подходов и трактовки техники, Пути, жизни.
В 90-х годах больше интересовало прикладное значение. Криминал, одно слово.
В 2000-х БИ скатились к двум интересам: либо чистый спорт ради чемпионства и славы, либо прикладное членовредительство с минимальными потерями.
Мне намного проще общатиься с людьми, которые начинали в 70-х, чем с теми, кто занимается последние 10-15 лет.
Нет таинства Востока, нет желания прикоснуться к неведомому.
Голливуд многое обгадил, извините, в этой жизни.
Яркие блёстки боевых искусств не исключение, к сожалению...
_____________________________
Вот и сессия!
EKSO23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2011, 11:48   #2
EKSO23
Авторитетная личность
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 7,705
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Яркий пример - Талгат Нигматуллин (известен многим по советскому фильму "Пираты ХХ века".)
Став чемпионом Узбекистана по каратэ, он пошел дальше - по духовному Пути. Правда, его "учитель" оказался полусектантом-порлувыскочкой, и наказал Талгата за непослушание так, что после его смерти у Талгата нашли 103 перелома костей. Когда Талгат понял, что его убивают, он уже не мог пошевелить рукой. До этого он терпел удары сектантов, потому что считал, что учитель имеет право наказать ученика.
Это не самый лучший, зато яркий пример того, что именно было интересно первым поколениям советских каратистов.Потому , кстати, первые поколения на волне энтузиазма таинственного Востока вобрали в себя больше и лучше, чем сейчас, на волне энтузиазма, воспитанного *Голливудом и малобюджетными российскими боевиками.
Сейчас главное - титул чемпиона, заработок, слава, или мордобой и ломание конечностей. Боевой дух - только чтобы стерпеть боль во время боя. Истина никого не интересует. А ведь именно она - основа настоящих БИ.
Пути у таких нет. Нет даже тропинки. Так, дремучий лес в голове, через который они идут, обвешавшись черными поясами и данами.
Жаль.
Добра!
_____________________________
Вот и сессия!
EKSO23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2011, 15:06   #3
Абрашкин
Member
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, мало сейчас карпов, плывущих против течения, мало.
Абрашкин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2011, 15:46   #4
imported_алексей
Member
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тема затронута очень правильно.БИ ушли из за спроса на зрелищность в чистый спорт.Искусства,как такового , не стало.Сколько велось дискуссий о том, что надо ли давать обывателю приёмы каратэ?Введена статья УК РСФСР за незаконное обучение.Что изменилось за это время ? БИ стало спортом - и можно спать спокойно.? В основе тренировок лежала клановая система, подчинение младших старшим.(гибель Нигматуллина в этой плоскости)Подчинение и уважение.Знания давались поэтапно.Овладев одним-переход к следующему.В итоге достигалась цель.Сразу можно остановится и спросить - откуда у молодых (кохаев) столько вопросов сейчас и сравнений? Что лучше - ката или кумитэ? Какой приём самый эффективный? и т.д. Начинающим ВСЕГДА надо знать всё и сразу., всё попробовать. Т.К. это ОНИ !!!В итоге получается, что они навязали тренерам свой процесс обучения.Всё и сразу.Кумитэ с первых дней.Чемпионы среди равных. Пояса. И НЕПОНИМАНИЕ ИСТИНЫ !!! ВОПРОСЫ !!! И хорошо если ещё есть вопросы, т.к. есть и мания величия.Кому хорошо ???? Государству. Оно может спать спокойно.Ничего серьёзного с такими знаниями не натворишь... Добра !
_____________________________
Давайте жить дружно !!!
imported_алексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2011, 18:10   #5
EKSO23
Авторитетная личность
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 7,705
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир, спасибо за понимание. Я думаю примерно также. Система сэмпаев и кохаев вымерла. Настоящих Учителей мало.. Есть хорошие тренера, но вот Школ с большой буквы - почти нет. Запад адаптировал это под себя. Возьмите пресловутый Шао лИнь - во что он превратился?
Сборище проходимцев, по большей части. Только приехал - дергают тебя за рукав, обещают за год научить всему, даже "секретному смертельному приему Дим Мак". :-)
Хотя еще есть, безусловно, ортодоксальные школы. Но западная мода берет свое.
Да и про государство Вы правы - но этот аспект я не затронул, потому как не думал, что вообще кто-то поймет, о чем речь.
===
Бобось, компьютерная жизнь - не настоящая. Человечество, я верю, переживет электронный бум и все встанет на свои места. Это из-за новизны - мобильников, интернета, подмены электроникой настоящей жизни.
Хотя думаю, это выйдет боком тому же государству.
_____________________________
Вот и сессия!
EKSO23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2011, 16:04   #6
ANON33
Авторитетная личность
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 2,210
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я занимался Шаолинем в конце 70 х в Москве до запрета карате, и в момент запрета вынужден был перейти на фехтование на рапирах, потому как школы были закрыты. Занимался я и начале 2000х бразильской джиуджитсу, как раз направленной на сплошное чемпионство и призы. Занимался и нинь джитсу, где хранились только древние знания, но можно было легко примеру Нигматулину последовать. Сейчас занимаюсь классической японской джиуджитсу у мастера, у которого я занимался 20 лет назад. Он стал очень большим и уважаемым ренши, а о его школе в Японии вышли журнальные стаьи и телепередачи. Так вот, что та самая система преподавания Шаолиня в конце 70х, что классическая школу джиуджитсу сегодня мало чем отличаются. Очень благодарен своему первому Шаолиньскому учителю, Саше Кентусу, за то что научил, хотя и очень больно, держать удары Дим Мака мгновенным напряжением мышц пресса..... А компьютеры, это все суета. Помню калькуляторы, электронные часы, тамагучи и кубики рубика такой же фурор производили. Ну и где они? Все забыто. Не беда, и это переживем. А БИ вечно..... :-)
_____________________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья то точка зрения.
ANON33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2011, 19:29   #7
EKSO23
Авторитетная личность
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 7,705
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не беда, и это переживем. А БИ вечно..... :-)
Сегодня 16:04
===(Y)
_____________________________
Вот и сессия!
EKSO23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2011, 01:52   #8
Без Ограничений
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ОП И НЕВИДИМКИ НЕТ ВОТ СТРАННОСТИ В ГРУППЕ, ДА ВИКТОР?:-) А ТАК РЕБЯТА НЕ НАДО ПРЕВРАЩАТЬСЯ В СТАРЫХ БРЮЗЖАЩИХ ПЕРДУНОВ(ДА ПРОСТИТ МЕНЯ МОДЕРАТОР И НЕ УДАЛИТ МОЁ СООБЩЕНИЕ ЗА НЕЦЕНЗУРЩИНУ И ОСКОРБЛЕНИЯ!) ЕСТЬ И СЕЙЧАС ХОРОШИЕ МОЛОДЫЕ РЕБЯТА КОТОРЫЕ И ДАЛЬШЕ ПОНЕСУТ ИСТИННОЕ БИ. ВЫ ЛУЧШЕ ПОДУМАЙТЕ КАК ВАМ ПРИВИТЬ ЭТО УВАЖЕНИЕ ИМ. А ТО КАК ТО НЕ КРАСИВО ПОЛУЧАЕТСЯ.
_____________________________
MUHABBAT! Bu so'zni kimlar to'qigan? Go'l shoir yozganu, tentak o'qigan.
Без Ограничений вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2011, 10:44   #9
ANON33
Авторитетная личность
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 2,210
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Чего то я не понял. Если я начал заниматься в детстве в 70х то я значит таки уже и старый пердун ? Или вы чей та другое имели ввиду ? 8oI
_____________________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья то точка зрения.
ANON33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2011, 11:04   #10
EKSO23
Авторитетная личность
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 7,705
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Даниил, а как Вы думаете, что я здесь делаю?
Если хоть один читающий молодой человек задумается о Пути, то все мои упражнения с буквами в интернете будут оправданы.
Не только учусь, но и делюсь.
_____________________________
Вот и сессия!
EKSO23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика