> Форум мужчин, главный раздел форума > Мужчины > Спорт > Мигрень

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.06.2008, 12:13   #1
Крези
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мигрень

Блин!!! Приезжаю к бабуле...Повод к вызову БГ... Тут классика - односторонняя боль слева... Появилась внезапно, продолжается в течении 25 - ти минут... Блики в глазах,туман... Ну дык я ей трамадол вколол... Обычно помогало... Но повторный вызов поступил... и пришлось мне бабульку в больницу отвезти... Там разберуться... Вот я в тупик и зашел... У других тоже такие случаи бывали...
Подскажите кто - нибудь полную неотложку при мигренях.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 12:19   #2
Иван
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваша тактика в отношении трамадола ошибочна: во-первых, показаний для него не было, а во-вторых, вы рискуете получить постоянную клиентку, которая будет до посинения вызывать 03, пока ей не вколят желанный трамал (он, не забывайте, вызывает привыкание и пристрастие, поскольку относится к опиатам). При мигрени (если вы чётко уверены, что это именно мигрень!) рекомендую вводить вазоконстрикторные препараты - эрготамин (1 мл 0,05% р-ра внутримышечно или подкожно, 1-2 мл 10% р-ра кофеина внутривенно. Хорошо помогает внутривенно 1-2 мл дексазона. А ещё есть импортный назальный спрей с эрготамином - тоже классная вещь, правда на "скорой" я его не встречал...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 12:19   #3
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При мигренозном приступе показаний для введения трамадола нет. Рекомендую Кормагнезин в\м, лазикс 2,0в\в, анальгин 4,0 в\в, реланиум 2,0 в\в.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 12:19   #4
Аля
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что трамадол не нужен я согласна,а вот что на мигрень релашку делать это уж перебор,можно и без нее обойтись.баралгин с димедролом и магнезия.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 12:19   #5
Марк
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с мигренью (достоверной) обычно разбираюсь следующим образом:

Баралгин 5,0 на физе в/в
Ноотропы (ноотобрил или семакс)
Панангин 10,0 в/в
Троечка в/м

После пол-часа ожидания без эффекта индивидум госпитализируется в неврологию... Мигренозный статус, он ведь тоже есть...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 12:38   #6
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О чём вы говорите!? Лечить мигрень!?
Данное состояние жизни не угрожает и чаще всего является неоднократно. Так вот, пусть родственники или сами пациенты берут кошелёк и топают в аптеку, там лекарств полно. К чему баловать? Вам что мало выездов? Сделаешь укольчик, понравится, они ведь затрахают дёргать.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 12:40   #7
Макин
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю, не стоит так легкомысленно относится к мигрени. Во первых- дифдиагноз как минимум с 5 угрожающими жизни заболеваниями. Во вторых- "хорошая мигрень"- это очень больно, и "просто таблеток" зачастую недостаточно для купирования приступа.
... я исхожу из опыта педиатрической бригады. Догадываюсь, что "взрослых" чаще беспокоят струшки, у которых голова побаливает двадцать последних лет и для которых лучший совет- "голова- не жопа. Завяжи и лежи!".
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 12:40   #8
Митгок
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваше возмущение близко и понятно, но кто вам по телефону даст гарантию, что у больного именно мигрень? За этим благородным негодованием недолго и менингит просмотреть... Да, нас превратили из специалистов (я имею ввиду не только собратьев-БИТов, но и линейные бригады) в выездное быдло, которое вместо лечения больных занимается утихомириванием истеричек, вытаскиванием пьяни из луж, пристраиванием в больницы одиноких стариков и пр. Однако, коллега, не забывайте, что среди этого нам иногда попадаются действительно больные люди (прошу не путать с клиентами, разные категории!). То, что мы занимаемся чаще всего не своим делом, а чёрт знает чем - надо решать через профсоюз или стачком, а больных (именно больных) надо лечить... В конце концов, мы медики, а не газонокосильщики. Вот лично у вас когда-нибудь болела голова - до тошноты, до рвоты? Смею предположить, что навряд ли, иначе вы не считали бы мигрень такой глупостью. И ваш максимализм выдает, что у вас практического опыта ещё маловато - головная боль симптом очень коварный, не спешите прилепить при неясной клинике диагноз "Мигрень", лучше гипердиагностика, чем разбор "на ковре" и выплачивание неустойки через суд...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 12:40   #9
Хбой
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата
Я с мигренью (достоверной) обычно разбираюсь следующим образом:

Баралгин 5,0 на физе в/в
Ноотропы (ноотобрил или семакс)
Панангин 10,0 в/в
Троечка в/м

После пол-часа ожидания без эффекта индивидум госпитализируется в неврологию... Мигренозный статус, он ведь тоже есть...


Не согласен с вами коллега по поводу терапии. Во первых но-шпа неэффективна при любой головной боли, а ноотропы вообще не показаны. Авторы рекомендуют нестероидные противовоспалительные средства и ненаркотические анальгетики.
Воще хорошо дигидроэрготамин, суматриптан, но у нас их естесно нет и не будет.
Вопрос о эуфиллине спорный,т.к. на "пучковую" форму мигрени он не действует, да и побочек куча. А при статусе рекомендуют седацию, т.к. при засыпании боль купируется., а также гормоны, дегидратационная терапия, ну и метоклопромид можно добавить и в больничку!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 12:41   #10
Маршок
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[quote]Я с мигренью (достоверной) обычно разбираюсь следующим образом:

Баралгин 5,0 на физе в/в
Ноотропы (ноотобрил или семакс)
Панангин 10,0 в/в
Троечка в/м

Назначение спазмолитических препаратов при мигрени является грубейшей ошибкой, так как они не только не эффективны, но и усугубляют положение, т.к. вместо необходимого при мигрени вазоконстрикторного действия вызывают вазодилатацию (но-шпа или папаверин, а т.ж. входящие в состав комбинированных препаратов типа баралгина или спазмалгина спазмолитик и ганглиоблокатор). Ноотропы вообще в данном случае не к селу, ни к городу (другой механизм заболевания), а тем более панангин(???). Все это называется необоснованная полипрагмазия, с таким же успехом можно лечить мигрень гликозидами!.
Хорошая комбинация для лечения мигрени (по собственному опыту): НПВС (кеторол) + кортикостероиды (дексаметазон, начальная доза 8 мг)+ кофеин + анальгетик (анальгин 4,0) + транквилизаторы (реланиум). при затяжном приступе дегидратационная терапия: лазикс нач/доза 40 мг, магния сульфат в/в, 40% глюкоза в/в. при сильной тошноте и рвоте метоклопрамид (церуглан) или компазин. + имеющиеся у больного препараты: суматриптан, эрготамин, клотам.
Только не указывайте в карте вызова кеторол!

Кстати, мигренозным статусом принято считать длительность приступа более 72 часов.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика