> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Альтернативные научные эксперименты в виноделии - за и против

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.12.2008, 10:45   #1
Evan Kiil
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Альтернативные научные эксперименты в виноделии - за и против

Слушал сегодня Автороадио и в "народных новостях" услышал об экспериментах китайских исследователей по улучшению органолептических свойств вина за счет воздействия на него электромагнитными полями разной напряженности.
Кто еще, что слышал о всевозможных подобных нетрадиционных экспериментах с винами и другими благородными напитками? И как Вы лично к этому относитесь?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 10:46   #2
Randy Gyy
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Способность электричества воздействовать на качество вина уже неоднократно подмечалась виноделами. Вот, например статья из "Сибирской газеты" от 20 июня 1882 года:

ВИНО И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Молния ударила в погреб и разбила верх винной бочки.
Оставшееся в бочке вино стало превосходным на вкус. После этого был проведен опыт: через бочку, заключавшую в себе 25 литров отвратительного на вкус вина, был пропущен ток, и через несколько дней вино стало пригодным для питья.
Правда, несмотря на то, что подобные эксперименты, как Вы сами видите проводились еще в позапрошлом веке, насколько я понимаю, практического применения они до сих пор не нашли. Но учитывая ретивость китайцев, возможно все еще только начинается...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 16:19   #3
Eric Shin
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос в том, что происходит на физико-химическом уровне с вином. Ничего особенного в этом нет, т.к. какая разница как улучшать качество вина? Главное - качество. Если оно растёт, то хорошо. В этом смысле уместна аналогия с самым дорогим сортом кофе - Копи Лувак. Судя по описаниям, совсем не понятно что происходит с вином, явно нужны всесторонние исследования.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 23:34   #4
Gigi
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как вам технология "Обратного осмоса" удаляющая из вина или сусла воду (tr),ее активно применяют некоторые гаражисты ,по моему внедрение подобных технологий приведет к механистичному подходу к производству вина,исскуство винодела может отойти на второй план,это как доверить компьютеру писать музыку ,звучать может симпатично ,но гениальных произведений от него не дождешся
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 23:41   #5
Bud Wieser
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Искусство винодела никуда не денется и не иссякнет, существует еще множество тонкостей на различных стадиях производства вина, так что есть, где развернуться. :-D
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 00:44   #6
Douglas Fyvv
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лично я не против инновационных методов винификации. Пусть виноделы постоянно эксперементируют у себя на виноградниках, винодельнях, лабораториях, погребах - всё это замечательно. Это прогресс, это развитие.

Я против глобализации вкуса вина - подгонки стиля под некий субъективный шаблон, диктуемый некоторыми гипервлиятельными людьми в мире вина. Персонифицировать не буду, и так всё ясно. Это примерно тоже самое, что девушки вдруг станут все одного роста, одинаковой фигуры и с одним и тем же вполне милым личиком. Будут блондинки и брюнетки. Но они будут все "на одно лицо".

Я за индивидуальность вин. За то, чтобы у каждого вина был свой характер. А таковым оно будет лишь в том случае, если винодел не будет излишне вмешиваться в процесс производства, будет делать только самое необходимое для передания тех качеств, которыми природа наделила данный виноград. Французы зовут такие вина "терруарными".
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 18:39   #7
Bush
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже не против модернизации, но "выпаривание сока" или опилки для производства -это абсолютное искорёживание многовековых традиций и искоренение "честных" виноделов- так как вино полученное такими трюками зачастую на порядок дешевле, что *делает остальных вне конкуренции.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика