> Здоровье мужчины > Вопросы врачу > 75 и старше, Реанимируем?

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 15:32   #1
Алинка
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 75 и старше, Реанимируем?

В одно из дежурств на неврологической бригаде довелось госпитализировать 90-ста летнего дедушку с ОНМК в больничку одну московскую. Всё мы деду дома сделали и повезли, всё бы ничего, только он в машине начал подгружаться и привезли мы его уже в сопоре, даже ближе к коме I. Из дома в супоре забирали... Встретила нас молоденькая невропатолог и видя такую раскладку вызвала реаниматолога. Пришел солидный дядька с Амбушкой под мышкой, посмотрел на деда и провозгласил: "А мы старше 75 лет не реанимируем!".... написал в истории болезни заключение и удалился.Дед попал в обычную палату...
Очень всё это мне кажется странным... Хочется услышать компетентное мнение.
По "03" возможен отказ в реанимационным мероприятиях онкологическим больным в терминальных стадиях заболевания, если я не ошбаюсь. Что в стационарах теперь свои законы?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:34   #2
Фреб
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Реанимация противопоказана при: травмах несовместимых с жизнью; хронических заболеваниях сордца, печени, почек в терминальной стадии если не предполагается трнсплантация; терминальная стадия онкозаболевания; при признаках биологической смерти, а о возрасте ничего не сказано.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:34   #3
Алинка
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тогда возникает ещё вопрос. Ситуация: при осмотре пациента констатируется биологическая смерть. Но родственники настаивают на реанимационных мероприятия. Что делать? Провести типа реанимационых мероприятий с записью в карте "по настоянию родственников" или отказать?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:34   #4
Выстрел
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня вот бабушка... С ней я вырос, она меня воспитала... Я бы хотел чтоб ее реанимали в любом возрасте.. Не нам судить кому сколько отпущено.. А реаниматор этот козел! Не свое место занимает... не врач он... Я сам всегда к старикам отношусь трепетно, кому, если не нам, они нужны... А у всех когда нибудь родители состарятся...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:35   #5
Фельдшер
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию реанимация

бИОЛОГИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ НАСТУПАЕТ после 5-6 минут послле клинической. И если скорая приехала через полчаса. то хоть родственники хоть кто ничего уже не сделаешь. Случай из практики 23-00 вызов в район из глухой деревушки пришел старик в состоянии острой алкогольной абстиненции и говорит вот у нас в селе женщине с утра плохо, а позвонить не откуда вот и к вечеру он собрался прийти по всем словам и первичному анамнезу она впала в сопор, ну мы поехали деревня где-то далеко, в лесу едит скорая а рядом волки воют, приехали нам говорят , что там труп но скончалась 2 минуты назад, ну мы скоренько и начали реанимировать промучились 30 минут пока родственница не сказала, что она умерла за 25 минут до нашего приезда, я готов был ее разодрать. Так, что прежде всего необходимо фиксировать время смерти
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:36   #6
Луг
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если родственники настаивают и на объяснения не реагируют- имитация СЛР, о чем указывается в карте!
Во все мире имитация реанимационных мероприятий считается неэтичным мероприятием. Меня родственники никогда еще не смогли заставить реанимировать труп. Я как-то доказывал им нецелесообразность этого мероприятия. Но если так получается, то качни разок, дыхни Амбушкой и скажи "Ну ква!". если назревает конфликт, непримени отзониться по любимому телефону 2087744. До встречи! Наша смена 17 и 20. Выходи ко мне на 08/1. Займемся реманацией дедов и бабок всех возрастов.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:36   #7
Удав
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это обычная песня реаниматологов что дескать " Показаний для госпитализации в бит нет". На что надо спеть любимую песню скорой " А, в сопроводке пожалуйста те же слова и вашу фамилию". Обычно если помогает ( если там действительно что то есть).
А по поводу возраста.. В принципе после 90 прогноз на лечение неблагоприятный и по большому счету везти смысла нет, хотя если больной хочет и диагноз соответствующий, везите и не стесняйтесь. Рекомендуемая фраза для беседы с врачами в п\о " Вы считаете что после 80 уже не человек?" после чего рекомендуется удалиться с высоко поднятой головой.
Хотя все зависит от больницы, беру по своему району - 1 поганая больница, 3 вполне адекватные, 1 безотказная. Если чувствуете что со сдачей будут проблемы, просите у отдела госпитализации больничку по спокойнее.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:37   #8
Луг
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну согласитесь, что в реанимацию брать больных после 70-80 лет не имеет смысла. Нам нужны койки и силы персонала (особенно когда его нехватает хронически) на более молодых и перспективных пациентов. Нельзя же завалить реанимальню антиквариатом по 80-90-100 лет. А что делать тем, у кого паспорт еще не закончился? Ведь если даже бабка просто так лежит у нас, то силы на наблюдение и лечение все равно тратятся... Вот поэтому мы отказываемся переводить к себе таких больных. И не надо думать что мы в реанимации все сволочи и человеконенавистники. Неправда это!
Зная всю эту байду, я пациентов после 80-85 стараюсь не возить в больнички.
А по поводу госпитализации в реанимальню я всегда отпишусь при стабильном АД, ЧСС, ЧД. И никто на меня балон не покатит, если совсем худо станет, то вызовут из приемника или из отделения.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:38   #9
Луг
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, забыл добавить. Для госпитализации в ОРИТ существуют строго определенные показания. Если они присутствуют, то я никогда не отказываю ни в госпитализации, ни в переводе из отделения. Закон есть закон! Возраст по барабану! Мне легче забрать, чем потом объяснять почему не забрал. И к тому же часто забираюбольных из отделений только потому, что считаю что им лучше провести ночку в ОРИТ, чем быть совсем залеченными в отделении. Мне же потом труднее их лечить!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:39   #10
ВИни
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень интересное рассуждение на счёт перспективных больных в реанимации. Понятное дело, что само отделение реанимации "оживить" больного, т.е. восстановить функции организма, утраченные в течении жизнии, не может. Так же, как не может оно воостановить социальные "функции" больного, НО...Кто дал нам такое право - приговаривать пациентов. Мы можем сколько угодно рассуждать о целесообразности госпитализации, реанимации, но работа есть работа. Родственники, по вашему "приговору" должны будут жить с осознанием того, что возможно сделали не всё, что можно было сделать. Я бы не хотела, чтобы на моём пути встретился врач, которому просто не хочется зря тратить свои силы и государственные деньги на лечение.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика