> Здоровье мужчины > Вопросы врачу > Б/Ж, рвота, понос у пожилых.

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 7, средняя оценка - 4.43. Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 15:46   #1
Гельзак
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Б/Ж, рвота, понос у пожилых.

Может, для многих это и не ность, но...
Заметил на собственном опыте - у многих пожилых пациентов, имеющих сахарный диабет, б/ж, рвота и понос часто являются признаками гипергликемии и декомпенсации ентого самого диабета. Так что теперь на таких вызовах я юзаю тест-полоски для определения сахара крови - поездка в КИБ конечно увлекательна, но и снятие диагноза невеселая весч.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:46   #2
Медик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен, встречался с такой фигней.... Причем успел в инфекцию свезти. Спасло меня то, что врачи кроме инфекции своей, сами нихрена не знают...так что я смылся благополучно.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:46   #3
Друг
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет ребята, все это конечно весело, но нельзя так шутить особенно с диабедом, да второй тип встречающийся у пожилых менее опасен, чем инсулинозависимый, но все же анамнез Morbi и Vitae спрашивать надо Удачи
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:47   #4
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию диабет

Самый лучший анамнез, это карта амбулаторная. Которой у народа нет.. Несмотря на то, что они постоянно вызывают 03, и постоянно им говорят, чтобы карту дома хранили... А в моем случае, бабуля вспомнила, что у нее "сахар не в порядке" и что недавно по этому поводу в больничке отдыхала, в воротах инфекции уже... А состояние мутное и при инфекции, и при диабете... Причем анамнез как раз был очень похож нп ПТИ...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:47   #5
Морфей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Иногда нам и лучше вывезти в КИБ (2 или 3, лучше в 3). Лично меня не напрягает свозить желтую бабушку с холециститом в инфекцию. Я знаю, что после 45 гепатита вирусного не найти, но вот хирурги в приёмниках иногда придираются. Два раза уже доводилось из 15 тащить в 3 КИБ и один раз обратно в 15, при учете того, что до конца смены в тот момент, когда я прибывал в первичный пункт назначения, оставалось минут 40... Мне было что слушать от водителя...

Таже ситуация и со "статус дристатус". В середине смены с удовольствием откатаю клиента по маршруту КИБ - ГКБ. Предварительно детально собрав анамнез конечно же...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:48   #6
Зам
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

рвота и жидкий стул в пожилом возрасте очень опасны ,а если ещё и диабет, то это 100% повод для госпитализации.
Вот так пару раз съездит "за просто так" на другой конец города, потусуется в инф б-це, глядишь-в третий раз и будет у нее карта дома.
Э-эх. Еще бы терапевты с херургами это знали.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:48   #7
Хорёк
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Угу, всех обосравшихся в больничку!!! А фуразалидончиком за 3 дня никак не сраслось? Желательно госпитализировать ПТИ только с выраженной интоксикацией/дегидратацией, при тяжелой сопутствующей патологии (декомпенсированная ХНК и т.д.).
Про СД: одим из первых симптомов кетоза/кетоацидоза являются боли в животе, рвота коричневого цвета - "кофейной гущей", так что можно еще и с ЖК спутать. Не забывайте про запах ацетончика, очень помагает в дифдиагностике, даже без глюкометрии (появляется довольно рано, при уровне глюкозы около 18-20 ммоль/л).
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:48   #8
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

угу, две бабушки с пти и сах диабетом отказались и лечились фуразалидоном дома итог 1- вывезли чере 2 дня в коме, 2- констатирована через 36часов, реальные случаию. Еслибы они и поехали ,то 3 киб не очень-то и умеют общаться с диабетом 1типа.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:48   #9
Сюзи
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

УГУ!
Бабушка в кому впала от ПТИ??????????? В данном случае речь идет не о ПТИ, а о неправильной диагностике (прохлопали декомпенсацию СД, спутали с ОКИ), а вследствие этого принятие неправильногго лечебно-тактического решении. К тому же, если одна бабулька впала в кому ч/з 2 суток, а другая скончалась ч/з 36 часов (а от этого ли скончалась?, при кетоацидозе обычно быстро не кончаются), то на момент осмотра должен был быть очень высокий уровень гликемии, соответственно и кетоза (проще говоря вонять ацетоном должно было так, что в квартиру не зайти, а все равно, видимо, прохлопали). А в кому впадают при очень высоких сахарах (в среднем 30-40 ммоль/л) и кетоацидотическая кома развивается постепенно, медленно...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:49   #10
Дима
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

бабушка умерла от обезвоживания и стул и рвота более 15раз ,по поводу запаха ацетона , мне не рассказывали, а прозевать-нет 2 отказа , актив в полку , а щто им еще было делать? ст врач был осведомлен , так что тактической ошибки бригады нет . если больной отказывается категорически ,силой тащить не имеем права.
кстати .про бабушек, они жили не вместе, пардон-не уточнил
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика