> Жизнь настоящих мужчин > Мужские истории > Черный человек - призрак в горах

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.01.2009, 13:59   #1
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Черный человек - призрак в горах

Лет тридцать назад ранней весной мне довелось провести отпуск в горах Заилийского Алатау под Алма-Атой. Тогда, в середине 60-х годов, на месте «Всесоюзной кузницы рекордов», высокогорного катка Медео, стоял лишь двухэтажный деревянный домик метеостанции. А ущелье реки Или не перегораживала высотная плотина, защищающая от селей казахскую столицу.

По этому ущелью до альплагеря лепилась к склону узенькая и скользкая горная дорога, которую с трудом одолевал списанный бронетранспортер, доставлявший продукты. После сильных снегопадов и во время оттепели дорога становилась непроходимой даже для него, и тогда мы по два-три дня сидели на сухарях и консервах. В семь часов подъем, завтрак, после которого мы отправлялись к седловине на высоте двух тысяч метров заниматься слаломом.
Если было еще светло, обратно в лагерь съезжали на лыжах. Когда же возвращение затягивалось до сумерек, топали пешком.

В тот памятный день мы тоже припозднились. Пока складывали рюкзаки, начался снегопад. Вначале несильный, уже через двадцать минут он превратился в настоящую пургу.

Вадим велел разбиться на тройки, связать лыжи и крепко обхватить эти импровизированные перила левой рукой. В правой держать лыжные палки, прощупывая ими склон, чтобы не свалиться в какую-нибудь яму или промоину. Если один споткнется, двое других удержат его.

Впрочем, все эти меры предосторожности не решали главной проблемы: как выйти к лагерю, не угодив в ущелье реки Или. Свист ветра заглушал шум потока. Поэтому можно незаметно подойти слишком близко к его краю, и предательский снежный карниз, который уже образовался там, рухнет прямо под ногами.

Но, поскольку другого выхода не было, мы начали спускаться с седловины. Я оказался в первой тройке вместе с инструктором Вадимом. Брели как слепые, буквально на сантиметры переставляя ноги. Не знаю, сколько прошло времени, как вдруг впереди в снежной круговерти проступило какое-то черное пятно. В первый момент я подумал, что мне просто померещилось, протер глаза. Но размытая снежными вихрями черная тень, похожая на фигуру человека, не исчезала. Она по-прежнему маячила впереди, не удаляясь и не приближаясь, хотя мы медленно, но все же продвигались по склону. Так мы и брели, спотыкаясь, а иногда и падая, в сплошной снежной каше, пока не уткнулись в стену сарайчика на краю лагеря, где стоял аварийный дизель. Причем на последнем отрезке нашего хождения по мукам я перестал смотреть на темную фигуру впереди и не заметил, когда она исчезла. Спросил о ней Вадима, но тот махнул рукой: «Завтра расскажу». Допытываться я не стал, так как валился с ног от усталости.

На следующий день буран продолжался. Поэтому спали до обеда, а потом все собрались в столовой, где наш инструктор поведал интересную легенду, которую слышал от казахов-чабанов.

Высоко в горах Заилийского Алатау живет Черный человек, призрак когда-то замерзшего там никому не известного странника. Он высокого роста, всегда закутан в черный плащ. Появляется обычно неожиданно, преимущественно ночью, хотя иногда его видят и днем, особенно в непогоду. Роль Черного человека - призрака двоякая: в одних случаях он помогает попавшим в беду, например, выводит к людям заблудившихся в горах. Но может и погубить, заведя в скальный лабиринт.

Поэтому казахи стараются не упоминать его имя вслух. Ночью снегопад прекратился так же внезапно, как начался. Утром опять засияло солнце, и его лучи отодвинули куда-то в небытие призрачную фигуру, которая вывела нас к лагерю. А была ли она? Может, просто померещилось?
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика