> Рукопашный Бой - Боевые искусства > Боевые искусства > Оружие используемое в боях.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.11.2008, 10:25   #11
Амур
Member
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Александр) счас покапаюсь в документах сохранившихся у мну *с изучения этого вопроса.. и тода признаю либо себя тупым и мало грамотным (а шо делать если не прав) или приведу доводы)
Амур вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 10:52   #12
Амур
Member
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мечи бывают Теку (прямой) и Ма (изогнутый). Изгиб клинка создавался в процесе работы и контралировался мастером. Суть изгиба - сбалансировать режущие,рубящие и колящие свойства клинка. В даьнейшем название изгиба клинка стало частицей мимени меча.

а. Му (ничего, теку (прямо) - прямой клинок без изгиба.

б. косидзори (поясница), бидзенсори (изгиб мастера провинции Биддзен) Изгиб в близи хвостовика., на месте где меч касается владельца при ношении.

в. ториидзори (тори - прямоугольные ворота при храме синто, средняя балка которых прогнута в середине) киодзори (равномерный изгиб) вадзори (колесо-изгиб) , касагидзори (верхняя балка ворот) Сосюсори (изгиб кузнеца в провинции Сагами) накадзори ( изгиб в середине) - изгиб равномерный.

г. Сакидзори - изгиб вверху, маэдзори (изгиб спереди) - изгиб сосредоточен в верхней части клинка.

д. Утидзори (изгиб во внутрь) незначительный изгиб спинки клинка, что обычно не влияло на его прямоту.
Амур вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 11:01   #13
Амур
Member
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

е, Такенокодзори (изгиб бамбука) форма молодых побегов бамбука с сильным выгибом. клинок напоминает турецкий ятаган, очень редкие клинки для японии.

Так вот имя клинка складывалось как раз из составных частей где указвалось для чего нужен клинок (форма его ношения) так как клинок не носился один и тот же на войну и в городе и на прием (кодексы самурая и этикет ээтого не позволяли)

катана-сосюсори- кутиканамоно-сеппа-дзя - обозначает меч носимй за поясом (гражданский вариант носки) с равномерным изгибом в деревяных ножнах отделаных металом с гардой с заточеной кромкой.

а тот же Дайсе-
Амур вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 11:04   #14
Амур
Member
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А тот же Дайсе-накадзори--кусари-цуба-сая меч для военого ношения, подвешиваюшийся на цепочке, с равномерным изгибом но не сделаный в провинции Сагами, с обычной плоской гардой и деревяными ножнами)))

Откуда? Выписка из энциклопедии Бихайма, и еще чтото счас уже не помню (давно это было)
Амур вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 11:05   #15
Амур
Member
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Естествено это не касается легендарных клинковкоторые получали линые имена не связаные с их состовными частями.
Амур вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 13:16   #16
Беспризорник
Junior Member
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кирилл, из вышеизложенного вами я так и не понял, катана для вас это меч или способ ношения?
Беспризорник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 15:16   #17
Амур
Member
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Насколько я понимаю) у бихайма это идет как способ ношения а название меча (японцы не склоны по этикету систематизировать в отличае от европецев) состоит из многочисленых уточнений как выглядит и из чего делаеться меч) и слово катана помойму там всетаки обозначает что меч носят за поясом лезвием верх, тоесть всетаки катана обозначает способ ношения меча... я склонен верить Бихайму, всетаки как никак человек написал энциклопедию холодного оружия, которую пока еще переплюнуть никто не смог
Амур вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 15:18   #18
Амур
Member
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хотя Андрей, соглашусь что был не прав, наехав в первом своем посте) виноват, настроение было поганое.... исправлюсь больше не допущу.
Амур вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 17:07   #19
Беспризорник
Junior Member
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот что я нарыл у Бехайма

Катана носилась с гражданской одеждой, с доспехами носился другой меч — тати, катана и вакидзаси были парными мечами, набор этот имел название дайеё.

Сознаюсь честно это мое первое знакомство с Бехаймом. Я по роду своих занятий больше общяюсь с Японскими сенсеями и японскими мечами
Беспризорник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 17:28   #20
Амур
Member
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Александр у нас много перепечаток Бехайма((( все блин зависит от переводчиков.. *я честно не помню откуда все было списано.. ибо когда учил японский в 15 лет и болел востоком много прочел по этому поводу и много себе занес в записки.. лано уговорили) могет быть дуб, и действительно катана не способ носки как я всегда считал.. счас доводов нарыть в свою пользу не могу ибо книги нуно будет недели две рыть по знакомым.

Приношу свое извенение, был не прав. Больше не буду всовываться с непровереной, а точнее не доконца аргументированой позицией.
Амур вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика