> Здоровье мужчины > Здоровье > Гемодиализ, Эктопический очаг

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.06.2008, 22:32   #1
Женя
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гемодиализ, Эктопический очаг

1. Эктопический очаг – это хорошо, давите его сколько душе угодно. Только лазикс тут каким боком? Его роль?
2. Несмотря на свою «узость», эквиваленты видел, представляете?! А миорелаксация и ИВЛ нужны для обеспечения нормальной вентиляции, предупреждения повторных гипоксий, усугубления состояния, в том числе и во время эквивалентов.
3. Гемодиализ – 10% моей специальности, я токсиколог-реаниматолог.
4. С неврологами/нейрохирургами общаюсь ежедневно. Лично дружу с зав нейрореанимацией Склифа д.м.н. Царенко Сергеем Васильевичем – не последним парнем на деревне (москвичи подтвердят). И с ним беседовали на эту тему не раз. …а вот наркологи – это да!!! Прежде чем поговорить, их еще поймать надо. Ежедневно приходится устранять их ятрогении, потом долечивать их пациентов, и они стараются не особо светиться. У нас даже есть входной диагноз «жертва нарколога» - анамнез и симптоматику можно не рассказывать. Травят за бабки «с доставкой на дом», а лечим за «… а когда вы в следующий раз дежурите доктор?» :lol:
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:32   #2
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В настоящее время доказано на 100%, что глюкокортикоиды отек мозга не устраняют.Насчет лазикса полностью согласен-нельзя. Так что повторюсь: терапия отека мозга двухкомпонентная:
1. Нейро-вегетативная защита головного мозга (барбитураты,бенздиазепины).
2.ИВЛ в режиме гипервентиляции (это, конечно, когда отек мозга массивный и угрожает жизни больного).
И, если необходимо, коррекция водно-электролитных нарушений.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:32   #3
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только не понятно, зачем тогда SIMV, если Ардуан? Уж глушить так глушить - VCV и вперёд! Интересно, а Вы все генерализованные судорожные припадки так лечите?

А насчёт в/в барбитуратов на СМП, так это вы, коллеги, право слово, загнули слегка... Не стоит общей анестезией на дому заниматься!!!

Что касается моего личного мнения: я бы предпочёл фенитоин (когда нет противопоказаний). Только, кто ж мне его даст на скорой!

Бензодиазепины все примерно одинаково эффективны, только фармакокинетика у них разная. Мидазолам, конечно, отличный препарат, но тех жалких 10 мг, которыми обладает бригада особенно ни на что хорошее не хватит. У меня, правда, есть запасной. Так что, диазепам в/в - неплохой выбор.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:33   #4
Гена
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Раз уж тема ожила, позволю себе привести выдержки из лекций глубокоуважаемого (и не только мной) С.В.Царенко (он не предлагает гипотез, а действует с позиций доказательной медицины):

Лечение и профилактика внутричерепной гипертензии
• Профилактика повышения внутригрудного давления при несинхронности больного с респиратором и санациях трахеи
• Возвышенное – до 30-40 градусов - положение головного конца кровати.
• Коррекция психомоторного возбуждения и гипертермии
• Болюсное введение маннитола в дозе 0,25 – 0,5 г/кг и гипертонических растворов натрия при нарастающих неврологических признаках дислокации мозга, а также при внутричерепном давлении более 30 мм рт.ст.
• При неэффективности – кратковременная гипервентиляция.
• Крайняя мера – высокие дозы барбитуратов

Схема последовательного назначения фармакологических препаратов при судорожном синдроме
Внутривенно:
1. Диазепам.
2. Депакин.
3. Барбитураты.
Эффективность (по мере снижения):

1) Лоразепам
2) Диазепам.
3) Депакин.
4) Дифенин
5) Карбамазепин.
6) Барбитураты.

Ошибки:
Наиболее частые ошибки при коматозных состояниях
• Сохранение спонтанного дыхания при коме. Показание к ВИВЛ – не дыхательная недостаточность, а церебральная!
• Проведение ИВЛ в режиме намеренной «грубой» гипервентиляции.
• Попытки нормализации повышенного АД.
• Поддержание «нормального» АД.
• Использование гипоосмоляльных растворов (5% глюкозы).
• Профилактическое использование гиперосмолярных растворов
• Введение фуросемида (лазикса) для лечения отека мозга, ограничение инфузионной поддержки.

При лечении судорожных состояний
• использование миорелаксантов вместо наращивания эффективности противосудорожной терапии
• использование устаревших противосудорожных средств
• использование препаратов с возможным просудорожным эффектом.

При введении налоксона и анексата, – недоучет более короткого периода действия, чем опиаты и бензодизепины
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:34   #5
>hz
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как же тиопентал натрия который по моим наблюдениям эффективный чуть ли не в 99,9 % случаев при судорожном статусе, а Вы барбитураты на последнее место...

А у Вас парентеральная форма лоразепама зарегистрирована? У нас нет, так как до сих пор и незарегистрированный и мидазолам.
И какие по мнению С.В.Царенко это устаревшие противосудорожные средства? Диазепаму уже лет 40(примерно) исполнилось, и до сих пор используетсь как эффективный антиконвульсант.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:34   #6
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пардон, барбитураты на последнее место не я. Лоразепам я в парентеральной форме не видел, ну раз люди про него на лекциях рассказывают, значит работают. Устаревшие - хлоралгидрат, например. В предыдущем посте от меня только первый абзац, остальное - цитаты из лекции Царенко, которую он читал в ноябре 2005г.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:34   #7
Денис
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот что вы все за этот ГОМК вцепились, что противосудорожных препов мало, я как то уже обьяснял: хоть судороги, хоть болевые синдромы, правильная дозировка даже самых простых препоратов вызывает положительный результат.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:34   #8
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот только народ в своей массе не хочет принимать таблетки,а хочет ВОДКУ ЖРАТЬ.А потом отсудорожив,спохватившись весь блистер,а то и два фенлепсина какого-нибудь сжирает,вот тут веселье и начинается.А если говорить об ардуане и пр, то уж лучше тиопентал
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:35   #9
Ярик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Коллеги, какие мочегонные при САК? Уменьшится отёк головного мозга начнёт сильнее кровить. Судорожный синдром конечно плохо но, у кого есть маннитол? Имеющийся у нас лазикс тут противопоказан, да и малоэффективен.

Кто и что у Вас начнёт сильнее кровить???Почитайте внимательнее-ТРАВМА БЫЛА 15 ДНЕЙ НАЗАД!
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика