> Животные в доме: содержание, уход. > Форум любителей собак > Уход за щенками добермана

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 30.08.2015, 11:16   #1
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Уход за щенками добермана

Статья "Уход за щенками добермана".
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2015, 11:16   #2
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Уход за беременной сукой и щенками

Как правило, щенки рождаются без каких-либо проблем, но бывают и такие ситуации, которые требуют вмешательства ветеринара. Вы заранее должны предупредить его о том, что ваша сука беременная и вскоре готовится родить, чтобы он смог заранее распланировать свое время и в любую минуту прийти вам на помощь. За все те годы, что я занимаюсь разведением доберманов, мы прибегали к кесареву сечению лишь несколько раз, так как наш ветеринар делает его лишь в экстремальных случаях. Иногда оно проводится для спасения жизни суки и ее щенков, хотя мне кажется, что большинство ветеринаров прибегают к кесареву сечению гораздо чаще, чем оно действительно показано. И все же вы должны во всем и полностью доверять своему ветеринару.

Убедившись, что сука родила всех щенков, было бы неплохо, если бы ветеринар все-таки осмотрел мать и подтвердил это. Если потребуется, он назначит или сам введет ей антибиотики. Мы стараемся избегать их, так как это далеко не безвредно для сосущих мать щенков.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2015, 11:17   #3
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Несколько дней после родов

Несколько дней после родов вам следует очень внимательно наблюдать за сукой и каждое утро измерять ей ректальную температуру. Небольшое ее повышение, до 38,8 "С (в норме 38 °С), — явление вполне естественное, но более высокие цифры, как и зеленоватые выделения из петли (вульвы) должны встревожить вас и заставить обратиться к ветеринару. Не путайте зеленые послеродовые выделения с чуть зеленоватыми во время родов.

Если первые говорят о наличии какой-то инфекции, то вторые — об отслойке плаценты. Но если в родах зеленоватый цвет становится густым, насыщенным и сопровождается неприятным запахом, следует срочно обратиться к врачу, не говоря уже о том, если они продолжаются сутки после завершения родов. Возможно, врач назначит ей курс антибиотикотерапии. Сука должна находиться в родильном боксе в спокойной, тихой обстановке, отдельно от других собак и подальше от детей. Не стоит показывать ее гостям. Внимательно наблюдайте за ней и успокаивайте своим присутствием.

Должна признаться, что есть суки, которых ничуть не беспокоит компания, они даже приветствуют ее. Так, моя Мелани обожала находиться в центре внимания даже во время родов, поэтому это был тот идеальный случай, когда мои дети могли наблюдать чудо рождения. Мы часто пили чай у родильного бокса и наблюдали за сукой и ее щенками. Но поверьте мне, это редкое исключение из правила.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2015, 11:17   #4
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Суки - хорошие матери

Как и люди, одни суки хорошие матери, другие — нет, и это может вызвать массу серьезных проблем. Мне по-настоящему повезло с суками: все первые две недели после родов они с такой любовью ухаживали за своими чадами, что моя помощь просто не требовалась. Но я знала собак, которые не принимали своих щенков и даже пытались убить их. Единственный способ сохранить помет в таких случаях — это полностью изолировать щенков от матери и подкладывать их к ней только на время кормления.

Кроме того, на суку следует надевать намордник и не отходить, пока щенки не насытятся. Затем их вновь убирают и держат в теплом месте. Когда соски суки вновь набухнут от молока, можете вновь подложить к ним малышей, она будет только рада этому. Часто она даже начинает вылизывать щенков. Иногда из такой собаки, благодаря твердому и последовательному управлению, может получиться хорошая мать, но для этого нужно использовать тщательный уход и здравый смысл. Одну суку я заставила принять щенков, пару дней смазывая маслом круп и живот малышей, после этого она стала прекрасной матерью. Владелица суки была восхищена, потому что уже начала серьезно волноваться за помет.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2015, 11:17   #5
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Невыносимая сука

Если сука по-настоящему невыносима, помет придется изолировать полностью; тогда следует позаботиться об их кормлении из рожка или через желудочный зонд. Я сомневаюсь, что стала бы вязать такую суку повторно.

Через несколько часов после щенения я даю суке легкий корм: фарш, творог и сваренные вкрутую яйца — идеальная еда. Многие собаки отказываются есть вне родильного бокса, и я, не желая беспокоить их, потакаю их прихотям. Через день или два они сами выйдут из бокса и придут на кухню питомника, расположенную рядом с родильным помещением. Важно проследить, чтобы сука могла выйти из бокса облегчиться, иначе ее придется взять на поводок и вывести из него насильно.

Чем выше качество материнского молока, тем легче всем «заинтересованным сторонам», поэтому суке нужно разрешать есть все, что ей хочется, лишь бы еда не слабила ее.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2015, 11:17   #6
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Диета для доберманов

Несколько лет назад я перешла на научную диету, теперь у моих сук молоко появляется через 45 дней после вязки и продолжает вырабатываться вплоть до отъема щенков от их груди. При этой диете не нужны ни витамины, ни минеральные подкормки. Правда, я даю им во время беременности по паре кусочков говяжьей печени и яйца всмятку или «в мешочек». Однако такой корм не всегда доступен, поэтому предлагаю следующий рацион.

Утро: две чашки высококачественного корма, полкило говяжьего фарша или кусочки постного мяса, витамины и кальций (по назначению ветеринара).

День: полкило творога с двумя яйцами всмятку или «в мешочек», можно добавить консервированный корм.

Полдник: я повторяю утреннее кормление, но даю консервированное или куриное мясо без костей, а пару раз в неделю — немного печенки (для пробуждения у собаки аппетита, если тот снижен или отсутствует).

Поздний вечер: чашка молока. Если собака обожает молоко, я размачиваю утренний сухой корм им, а не водой.

С тех пор как я перешла на научную диету, я даю своим сукам молоко, причем лучше козье (если у вас есть такая возможность). Нельзя дать четкий и быстрый совет по кормлению любой суки в послеродовой период, я кормлю каждую по-своему, но приведенный выше рецепт может вам помочь.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2015, 11:18   #7
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Первые дни жизни щенка

В первые дни жизни щенок должен получать питательный, высококачественный, сбалансированный и достаточный по количеству корм, иначе произойдет нарушение его развития, вплоть до его остановки и даже смерти, что и случается в большей части пометов.

Вам может казаться, что у суки много молока и щенки выглядят нормально, как вдруг один из них погибает. Я почти всегда начинаю подкармливать их с самого первого дня и продолжаю делать это еще несколько дней, пока не буду полностью уверена, что каждый из них здоров. Многие знакомые мне заводчики перепробовали все имеющиеся в продаже молочные смеси для подсосных щенков, и все же малыши чувствовали себя лучше, когда их кормили по моему рецепту: чашка сухой молочной смеси для подсосных щенков или сухого молока, чашка воды, два яичных желтка и столовая ложка меда. Смешайте все это в миксере и поставьте в холодильник.

Если щенки отказываются от прикорма, значит, им вполне хватает материнского молока, а может случиться и так, что один или два буквально накинутся на него. Остатки смеси можно отдать матери. Вообще миксер — незаменимая вещь, я только тогда поняла это, когда родила моя первая сука. Теперь я просто не понимаю, как могла обходиться без него раньше.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2015, 11:18   #8
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Не кормить своих питомцев через желудочный зонд

Я предпочитаю не кормить своих питомцев через желудочный зонд, если только сука не умерла, не может либо не хочет кормить их сама. Вы не знаете, сколько щенку требуется корма, чтобы наесться, а следовательно, вводя из шприца корм в желудок, уже наполненный материнским молоком, можете легко перекормить его. Для кормления щенков я пользуюсь обычным детским рожком и первые несколько дней после рождения предлагаю им свою смесь три раза в день, пока не буду уверена, что никому из них она не нужна.

В некоторых пометах такой прикорм просто не нужен. Я думаю, что это абсолютно не связано с количеством щенков в помете. Часто у суки с одним-двумя сосунками бывает намного меньше молока (или вообще не бывает), в отличие от многоплодной матери, к примеру, с шестью щенками. Но если в помете один-два щенка нуждаются в подкормке, чтобы не отстать в развитии от своих братьев и сестер, тогда ваши усилия не, пропадут даром.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2015, 11:18   #9
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Не застилать пол родового бокса газетами

Многие заводчики до сих пор застилают пол родового бокса газетами. Нет ничего хуже, чем смотреть, как щенки пробиваются к суке через массу бумаги, скользя по ней задними лапами. Когда моя сука начинает готовиться к родам, да и впоследствии, я закидываю пол бокса клочками разорванных газет, чтобы она могла соорудить себе из них гнездо, кроме того, они хорошо впитывают влагу и запахи, в частности выделения во время родов ,и в послеродовом периоде.

По окончании родов я на время убираю щенков из бокса, чтобы привести его пол в порядок и застелить такого же размера ковровым покрытием, г пригодным для улицы и для дома. Поверх него я укладываю двухспальное покрывало (оно легко стирается, особенно в стиральной машине, а пока сохнет, я кладу вместо него другое) — лучше,, если вы приобретете его на распродаже или на «блошином рынке», что обойдется вам намного дешевле, чем в магазине. У меня их два, поэтому чистое покрывало всегда находится у меня под рукой. Оно мягкое и ровно расстилается на ковровом покрытии, щенки, подползая к матери, не скользят по нему, а присосавшись к соскам, твердо стоят на задних лапах, задрав хвостики вверх. Кроме всего прочего, помет на таком полу всегда чувствует себя уютно и уверенно.

Рядом с родильным боксом я сооружаю своим сукам место, на котором они могут уединиться и отдохнуть от своих щенков, одновременно наблюдая за ними. Они особенно благодарны мне за это к концу второй недели послеродового периода. Иногда попадается очень хитрая сука, которая берет с собой на место одного-двух щенков, чтобы накормить там!
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2015, 11:18   #10
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Купирование хвостов добермана

Купировать хвост так, чтобы он был не только правильной длины, но и не имел послеоперационного рубца и следов от швов, всегда было проблемой. Поскольку я часто ассистирую своему ветеринару во время купирования ушей (а пометы присылают к нему из многих городов и даже штатов), я одновременно наблюдаю и за обрезанными другими ветеринарами или самими владельцами хвостами.

Нередко по той или другой причине нам приходится вторично формировать их, что не только отнимает время, но и стоит дополнительных денег. Одни из них мы зашивали, другие — нет (из-за этого я потеряла больше всего щенков). Зачастую самый сильный щенок в помете умирал по той простой причине, что был самым активным и, разбежавшись или разыгравшись, ударялся хвостом, из-за чего у него открывалось вторичное кровотечение, сопровождающееся острой кровопотерей.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика