> Здоровье мужчины > Здоровье > аминазин

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.06.2008, 17:20   #11
Саша
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При тяжелых отравлениях барбитуратами:
1. Интубация трахеи
2. Миорелаксация и ИВЛ
3. Заведение зонда и промывание желудка минимум 20-30 литрами воды.
4. Введение слабительных и угля.

В Израиле есть Центр отравлений в Хайфе. Туда можно в любой момент позвонить и спросить, что делать, если ко мне на прием принесли ребенка, "съевшего" что-нибудь не то. За почти 17 лет работы здесь, мне НИ РАЗУ не дали рекомендацию промыть ребенка.
За те пять лет, что я проходила резидентуру здесь, мне НИ РАЗУ не приходилось "мыть" ребенка с отравлением. Активированный уголь, сироп ипекакуаны ( в определенных случаях ), естественно PALS (при необходимости), введение антидотов (при необходимости)....ну и т.д. Вначале меня тоже это удивляло ( я ведь тоже полагала, что надо мыть "до чистых промывных вод" - в одной "школе" учились ), а потом поняла, что любая инвазивная процедура, если она не является необходимой, не нужна (особенно, в педиатрии).
---------
Ой! Оказывается, я не перевела до конца фразу о ненужности промывания при отравлении барбитуратами may increase risk of aspiration and have the added deleterious effect of delaying activated charcoal delivery - может вызвать риск аспирации и усилить вредный эффект, замедляя (доставку) действие активированного угля.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 17:20   #12
Гера
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас пару лет назад вышел "Справочник по токсикологии" со ссылками в основном на европейско-американские источники:

Промывание желудка (ПЖ) показано, если выпито опасное для жизни кол-во вещества, и промывание возможно провести через 1-2 ч. после происшедшего. ПЖ в токсикологии не является рутинным методом. (Тем не менее в нашей организации это как раз рутина, проще промыть, чем потом доказывать, что либо прошло уже много времени, либо было выпито 2-3 таблетки).
Нет убедительных данных, что ПЖ улучшает состояние токсикологического пациента, более того- ПЖ статистически достоверно увеличивает заболеваемость. Доказано, что при промывании нельзя полностью элиминировать медикаменты из желудка, и абсорбция медикаментов после промывания продолжается. (К сожалению, все источники, на которые ссылаются наши авторы, собраны вместе в конце книги, а не после каждой конкретной статьи).
Эффективность ПЖ в общем определяется:
-временем, которое прошло после отравления;
-кол-вом выпитого вещества;
-токсичностью выпитого вещества;
-скоростью абсорбции вещества.
Показания к ПЖ. Если интоксикация произошла
-- до 1ч. жидкими веществами;
-- до 2ч. твердыми в-вами;
-- после 2ч., если: - снижена моторика ЖКТ (антихолинергические в-ва, опиаты, глубокая кома);
- медленно всасывающиеся в-ва;
- плохо переваривающиеся продукты ( грибы).
- ожидается выраженная интоксикация (есть информация о степени токсичности конкретного в-ва и/или о выпитом кол-ве).
Противопоказания к ПЖ: - выпито нетоксическое в-во или в-во в нетоксической дозе;
- неинтубированный пациент в коме;
- отравление едкими в-вами (кроме уксусной эссенции);
- углеводороды с большим риском аспирации;
- патология ЖКТ или недавняя операция, которая увеличивает риск перфорации или кровотечения.
Дальше расписана методика. Температура воды упомянута 38 градусов.
При отравлении аминазином ПЖ рекомендуется + уголь.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 17:21   #13
Врач
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Несколько слов коллегам, практикующим в СНГ:

Если вы решили не мыть - в обязательном порядке впишите в карту № консультации и фамилию токсиколога, у которого вы консультировались. Уверяю вас, никто из консультирующих токсикологов не даст такой рекомендации. В том числе и потому, что вы не сможете обосновать "на ковре" свою уверенность в составе, количестве и времени попадания яда в организм.

Также, от вас потребуют соответствия ваших действий и методических рекомендаций (европейско-американские источники для наших светил и прокуроров - не указ).

...для вас же дешевле будет - промыть.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика