> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Откат - порок нашего общества или реальность современного бизнеса

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 23:14   #31
Joy Kil
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"плата за профессионализм" - именно об этом и пишет Елена - её подход к данному вопросу работодатель не оценил ! К сожалению, именно ОН, а не благодарный посетитель ресторана оценивает труд работника в денежном эквиваленте !
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 07:55   #32
D Liver
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина, не совсем так. Даже совсем не так. Для профессионального сомелье зарплата работодателя - приятная мелочь к его основному доходу. Основной доход - и есть те самые частники - гости его заведения, с которыми сомелье завел дружбу, и для которых он ведет их личные погреба, поставляя им вина со своей наценкой. Это, конечно, в идеале.

Можно жить на откатах, а можно жить за счет своих мозгов и упорства. Зато потом не будет у самого себя мысли, что вот, я такой падонок, ничего не сделал, а денег заработал - хотя, это, конечно, у кого какие моральные устои.

Не буду себя идеализировать. Я где-то посерединке в этих вариантах ведения бизнеса. Но, все-таки, считаю, что нормальный бизнес в России строится на дружбе и честности.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 11:08   #33
Brandon Cot
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна на все 100 !!!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 11:24   #34
Brandy D con
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Павел, не судите по себе!!! Если у вас есть мозги и упорство, это не значит что они есть у всех, скажу больше у большинства их нет!! мозги может и есть, а вот упорство??? :-( а ведь именно упорством, старанием, ну и конечно знаниями можно добиться финансового благополучия и духовного спокойствия!!! Только сегодня всё выглялит не так!!
коллекционеров гораздо меньше чем сомелье, кроме сомелье этих коллекционеров с погребами обслуживают кависты, менеджеры магазинов, просто люди знающие о вине!! соответственно эти коллекционеры на вес золота!! я лично обслуживаю одного из колеекционеров и взял его именно этими качествами- мозги, упорство!! Но поймите, их очень мало, нас гараздо больше, соответственно кому они не достались, делают всё, чтоб заработать денег, не всегда правильно, не всегда мозгами и упорством!! :-)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 11:55   #35
Lettie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Друзья, не удержался процитировать два поста из родственной темы на "Спиртных напитках мира" хоть они и рассматривают эту проблему несколько в ином ключе, но два сообщения из диалога Тиграна Саакяна и Романа Иванчука уж очень хорошо могут дополнить и нашу тему:

ТИГРАН СААКЯН

Роман, а ты помнишь ресторан "ZIN" *если не ошибаюсь так назывался!! на садовой, когда-то один из известнейших винных ресторанов был!!
Нагарянский там так раскачал с откатами что в прайсе 90% русь импорта стояло!! Вся Москва смеялась, может и не уволили, но Такого "СОМЕЛЬЕ" никому не желаю!!
а ведь всё по правилам делал, только ресторана нет!!!!!
Помню в " винной карте" писали, Алексей Нагарянский прекрасный ресторан сделал дешёвой забегаловкой!!!
Яб на месте хозяевов заставил бы его пожизненно на меня бесплатно работать!!!
А ведь соблюдались правила!! НЕ ПОЙМАН- НЕ ВОР!!!

Сегодня 11:08
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 12:01   #36
Ford Povk
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Роман Иванчук:
... Это было давно. Сейчас хозяева и управляющие стали разбираться в вине лучше и заглядывают в чужие винные карты. И эти же хозяева часто ставят сомелье условие: 70% карты - для тех, кто приходит с бюджетами. 30% (а то и меньше) - тебе на "творчество". Пример с Нагорянским - анекдотичен, думаю второго такого нет. Откат сомелье во многом существует потому, что работодатель изначально предлагает такую з/п, что как будто бы намекает "остальное заработаешь сам". И мне таких хозяев не жалко! Кстати, иногда откат - вынужденная мера. До недавних пор в дружественной нам стране - Белоруссии - наценка рестрорана на импортное вино была ограничена Указом и составляла 30% максимум!!! Как вам? Разумеется вино входило в ресторан по цене прайс+100%, чтоб "помочь" ресторану зарабатывать на спиртном. Ну а на месте КиНа, я бы официально заплатил за листинг. Это как с гаишниками, не хочешь договариваться на месте - иди плати штраф официально.
11:34
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 12:06   #37
Bud Wieser
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Роман Иванчук

И еще... Разумеется откат (и все его разновидности) явление не российское, а мировое. И это, как правило, аргумент тех продавцов, товар которых ничем выгодно не отличается от конкурентов. Так чего удивляться-то и скандалить??!! Импортируйте (или производите) нечто такое, чего нет у других, и что байеры будут отрывать с руками, потому как спрос огромен - и не платите листинги, ретробонусы, коммиссии итд.
А то возят по принципу - "шефу на выставке понравилось"...
А в ответ на Ваш пример с сомелье, приведу свой. В мою бытностьв Симпле, ради ознакомления с чаяниями сомелье, проехался я с одним менеджером по его ресторанам. И в Ла Маре сомелье назвал мне позиций 10 (все *- действительно изюминки) которые он бы был готов взять абсолютно бесплатно. Не знаю... может быть в рамках той "квоты для творчества", которую ему оставил хозяин в винной карте

Сегодня 11:48
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 12:20   #38
Lettie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что такое откат? Это скрытая форма вашей маржи! Если брать отношения завод-дистрибьютер, то откат нередко составляет большую часть наценки, которую имеет фирма и ничего с этим не поделаешь, чёрные деньги нужны ведь надо выплачивать ретро-бонусы клиентам! Вообще основные сетевые клиенты сейчас все уходят от прямых входных бонусов в ретро-бонусы и то, которые выплачиваются по условиям выборки и своевременных оплат!

Кстати, специально для Тиграна: все импортёры чёрные как уголь и выживают и торгуют своей продукцией только за счёт доп.условий с клиетами, а не будет их, так нафиг они со своим вином не нужны- импортёров как собак нерезанных! А то что они покупают полочное пространство или платят за представленность на стеллаже вина только одной торговой марки, так это не откат, а обычный маркетинг, без которого вино продаётся не вагонами!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 12:21   #39
Barb I do
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно в этой плоскости, на мой взгляд, и лежит основная проблема института откатов для общества - вместо совершенствования собственной работы, поиска новых выдающихся товаров, борьбы за вкус и качество мы получаем лишь борьбу маркетинговых бюджетов.
С одной стороны это сильно снижает мотивацию продавца, использующего откатную систему, на совершенствование собственно профильного направления работы. С другой - ставит барьеры более достойной продукции к выходу на рынок.
В итоге продукт уходит на второй план, а лидирующее место занимают маркетинговые технологии, что в свою очередь тормозит развитие потребителя и рынка в целом.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 12:30   #40
Evan Kiil
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей вы забываете про стимуляцию конечного продавца на точке, который будет впаривать твой товар если ты ему что-то пообещаещь! Продавцам ведь абсолютно по барабану что продавать и много новых марок появляется и продаётся! Даже хозяева понимают что новый товар он интереснее в плане наценки, а на раскрученном ничего почти не зарабатываешь!

Безусловно нам проще торговать тем, что продаётся! Но что мешает новым позициям выходить на рынок??? Хорошо если не получается купить себе места в магазинах, то заинтересуй розницу дикую и торговых представителей и всё будет!
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика