> Здоровье мужчины > Вопросы врачу > Травма живота, продолжение

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 15:23   #1
Коля
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Травма живота, продолжение

Интересная дискуссия.
Я думаю, что метод обезболивания должен зависеть от состояния больного и от выраженности болевого синдрома. Я тоже «уважаю» фентанил, вводил его без проблем, а если думать о «кирпичах на голову», так любая инъекция может привести к анафилаксии, и линейная бригада должна быть к этому готова. Мне ближе позиция Dr.BIGMAN. Любая боль должна быть купирована, если этого не позволяют стандарты, то они должны быть пересмотрены. В стационаре у хирургов достаточно возможностей, чтобы с учетом анамнеза, факта обезболивания на ДГЭ, поставить правильный диагноз.
ЗЫ. Представляете, в каком-то там Тайланде, моей двоюродной сестре делали гастроскопию в обычной больнице под в/в анестезией пропофолом. «Закрыла глаза, открыла, а там доктор уже с заключением в руках стоит и улыбается». Думаю и нам надо стремиться к этому.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:24   #2
666
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребята, о чем спорим? Кому чего доказываем? Ну не понимает "Сашок с 03", что такое бедро, что такое АДЕКВАТНОЕ обезболивание, что такое острая кровопотеря, что такое тупая травма живота... Сашок, ну не хочешь нас слушать, книжку хоть какую почитай! Умные люди, не мы, иностранцы да наши "старые" реаниматологи, ну придумали уже все за тебя, все уже изучили, разработали СТАНДАРТЫ, которых просто придерживайся и не думай больше ни о чем, тебе это все равно не надо...Ну не выдают вам катетеры - ну купи сам десяток, на самых тяжелых, ты же жизни спасаешь, тебе что, сто рублей не на пиво, а на чужую жизнь жалко? Да, есть проблемы, и у нас не всегда все бывает, но ты же пришел для чего? С мигалкой носиться? Иди в милицию, там не надо в крови ковыряться...А с мигалкой поносишься...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:24   #3
Саша
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

666 - "ну купи сам десяток" мож мне ещё десяток шин купить? десяток флаконов купить? бинтов купить? А насчет адекватного обезбаливания интересно мнение других. А про стандарты - я не поверю, что все врачи, фельдшера работают только по стандартам! Стандарты это только основа для оказания помощи, а остальное зависит от работника. И ещё, не в мигалке счастье.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:24   #4
Вилена
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня будут некоторые comments! На самом деле, абсолютно естественно купить за 20 рублей катетер, если это может спасти жизнь человеку. Не по официозу, а по обычной человеческой логике. У нас на подстанции нет проблем с медикаментами и прочим, но, по-моему, почти все как-то стараются "расширить арсенал", чтобы как-то облегчить жизнь себе и больному. Я, например, всегда кладу в ящик свой дополнительный боекомплект (катереты потоньше, жгут поудобнее, бабочки для эуфиллина, перекись во флаконе-спрее и прочее). В основном именно для удобства (конечно, можно вводить жидкости и через обычную иглу капельницы и через шприц... но это геморрой для Вас и риск дял пациента... если выбирать между этой нервотрепкой и катетером из личных запасов - думайте сами). У меня обычная линейная бригада, редко речь идет о жизни и смерти, и то всегда хочется подстраховаться. А уж если речь идет о действительно необходимых вещах, разве можно сомневаться... Ну а про стандарты даже у меня нет комментариев. Это не в обиду Вам, Сашок, просто в таких случаях чем меньше самодеятельности, тем больше шансов все сделать правильно.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:25   #5
Имодей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На счет применения наркотиков при ЧМТ у нас хирурги ругаются. Не дай бог при ЧМТ сделать, такую шумиху поднимут. Я если нормальное ад делаю кетарол в вену на физ растворе, релашку, если орут + инфильтрационную анестезию новокаином. Хиругам это тоже не всегда нравиться, говорят остеомиелит может пойти.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:25   #6
Снаут
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Травма живота

Вы опять меня не совсем поняли! Я не против фентанила! Всеми конечностями за - НО! - в опытных руках! Воодушевлённый Вашими призывами некий молодой коллега возьмёт и чебурахнет кому-нибудь этот фентанил, а потом будет бегать вокруг больного, не зная за что хвататься - то ли за дырявую "амбушку", которая свистит куда угодно, но только не в маску, то ли за телефон - вызывать на себя реманацию! А налоксона у линейных на периферии часто нет - это тоже грустная реалия нашего профессионального бытия. Вы учитываете тот факт, что наши топики читает "подрастающее поколение"!
Таки да, диагноз подтвердился, разрыв селезенки был, пострадавшего прооперировали и он сейчас ЖИВОЙ.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:26   #7
Котя
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

налаксон у нас и поверь предостаточно(по 4 ампулы на бр.), но нет у нас фентанила и реанимац.бр., так что у нас каждый сам себе реаниматолог.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:26   #8
Коля
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так пусть наши коллеги учаться и задумываются не уже после того а до! Что я буду делать в такой-то ситуации, а что в такой..И книжки надо читать, а не задавать вопросы про автобусы...
Знание - сила! Апноэ от фентанила нам только снится!!! :lol:
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика