> Поговорим обо всём на свете > Общение на разные темы > Молитва на богослужении

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.05.2008, 09:23   #1
ироник
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Молитва на богослужении

братия, вот такой вопрос. понимаю, что довольно личный, но что называется, за язык никого не тяну. сам никак пока не отвечаю на него, интересны ваши мысли
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2008, 09:24   #2
Стас
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Молитва

в церкви иной раз ни поемое, ни читаемое или не слышится, или не понимается; в таком случае - стойте перед господом и творите молитву иисусову…
святитель феофан, затворник вышенский. (1815-1894).


займись молитвой иисусовой, она удержит ум от скитания, ты сделаешься гораздо сосредоточеннее, глубже, гораздо лучше будешь внимать чтению и песнопениям церковным – вместе, неприметным образом и постепенно, обучишься умной молитве.
святитель игнатий (брянчанинов) (1807-1867).
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2008, 09:24   #3
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

стораюсь теми молитвами которые читают на богослужении ,но если прийдет какая-то мысль ,что надо о чем-то помолится(например увидел болящего в храме - молюсь за его здравие) то тогда молюсь об этом
в начале были довольно большие проблемы с восприятием на слух молитв и песнопений, но со временем прошло, а потом меня взяли в хор (за неимением лучших голосов, конечно ) - ну а на клиросе молиться общецерковной молитвой гораздо легче .
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2008, 09:24   #4
зор
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

выбрал первый вариант. хоть он и не полностью отражает устройство моей молитвы.
когда же читается молитва, и если я знаю слова молитвы сей, я творю ее. если знаю половину я, или не полностью, тогда читаю, что знаю, а дальше за словами следую устами. когда же совсем не могу разобрать слова - читаю иисусову молитву, или богородице дево радуйся, или молюсь же своими словами, как могу. ( по нуждам )
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2008, 09:25   #5
ираклий
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"знающий грамоту и читающий, если не понимает читаемого, есть тоже что неграмотный" прп. симеон новый ьогослов
стоящий в церкви на молитве и не понимающий произносимого в церкви... ?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2008, 09:25   #6
Роман суровый
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

элементарно — новоначальный христианин, например. не каждый приходит в храм в детстве и впитывает богослужение "с молоком матери", есть люди, которые пришли к вере во взрослом возрасте, и потому они естественно испытывают некоторые трудности в понимании богослужения на церковнославянском языке. или, как вариант, невнятное чтение.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2008, 09:26   #7
богослужитель
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию богослужение

в городе герое минске в соборе св. апп. петра и павла есть очень интересная традиция - "народная литургия" . это ранняя литургия в воскресенье но вот только без хора, поет народ, кто текста не знает может книжицу с нотами у свечницы взять, прокимны и тропари отдельно напечатаны и их просто скрепочкой к воскресенью к книжеце этой приделывают. а в субботу после всенощной народ обычно остается и спевку проводит прямо там же в храме прокимен с тропарем поют по гласу разумеется. понятно что никаких музыкальных изысков там нет но людей больше чем на поздней так как молиться проще со всеми да и смысл общей молитвы становиться понятным ( музыку можно и на диске послушать). там-то до меня смысл и значение диакона впервые дошло от народа прошения возглашает а потом развернувшись господи помилуй регентует ( в прочем ка и всю службу). очень мне эта практика понравилась нашим бы батюшкам приглядеться особено когда народ на приходе более менее устоявшийся а с хором и так не ахти
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2008, 09:26   #8
мужчинка
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

смотрю, большинство молится словами, поемыми и читаемыми на службе. я тоже так ответил. но есть некие тонкости. например, на литургии очень длинные песнопения. я одно время помогал в алтаре, а батюшка вслух молился, и я эти молитвы стал потом в уме повторять, ну без всяких претензий, конечно, и опуская те слова, которые может произносить только священник (ну, например на преосуществление св.даров). но потом когда я рассказал батюшке, он мне и так молится не благословил. и у меня какая-то осталось пустота-так как я делал - нельзя, а просто стоять не хочется. а те молитвы, которые хор поет я прочитываю за первые минуты песнопения
вот, может посоветуете, братия, если кто понимает суть проблемы...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2008, 09:26   #9
суровый
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну хор, вроде как, поёт указания на самом деле. например "всякое ныне житейское отложим попечение". это можно проговорить в себе и пока поёт хор подумать, где ты стоишь и какое великое таинство скоро произойдёт, настроить себя.
"иже херувимы" тоже помогает настроится.
а когда уже хор поёт "тебе поём" (именно во время этого песнопения происходит претворение святых даров), можно после того, как в голове произнёс эти слова, молится иисусовой молитвой, например.

это лично моё мнение, я не богослов и не батюшка
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2008, 09:27   #10
суровый мужчина
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

к сожалению редко когда удается (удается ли вообще) помолится. к моему большому облегчению взяли на клирос. что тут скажешь. у меня такое ощущение что бог видя мои проблемы с пониманием богослужения привел меня на клирос (хотя я человек склонный к сомнениям и большой веры у меня нет). тут понять гораздо проще да и слышно практически все. если у кого то из новоначальных есть возможность попасть на клирос то дерзайте. большая поддержка.
(простите братие за многословие хотелось с кем то поделится)

но с помолится все еще сложно.
кажется редко удается.

про иисусову молитву и мне говорили.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика