> Поговорим обо всём на свете > Общение на разные темы > Литература > ЧАСТУШКИ ПОД ДРАКУ И ХУЛИГАНСТВО

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.09.2015, 11:40   #31
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Я отчаянна башка Не хожу без камешка;

Меня в Сибири ожидают -Шьют рубаху из мешка.

Меня били,колотили

В чистом поле на крестах,

Проломили мою голову

В двенадцати местах.

Ой, не в моде нынче гири

И не в моде кистени •

Нынче в моде все кинжалы

Да Кондрятова ножи.*

Кто отчаянный заденет, Тот на ножик попадет. Из-за маленького ножичка Во сыру землю пойдет.

Мы, ребята, ежики

По карманам ножики.

По две гирьки на весу

Пистолет на поясу.

Колотили меня мальчика -Хотелося убить;

Проломили мою голову Теперича болит.

Наши в поле не робеют

И на печке не лежат.

По ночам гулять умеют

Только рамы дребездат. На гулянье я иду Ничему не дорожу. Буйну голову проломят -Я платочком завяжу.

Кто же, кто же нас заденет

Ухтомянов молодцов?

Кто на встречу попадется

Изорвем как стервецов.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2015, 11:40   #32
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Пущай бьют, пущай колотят Мы оцапаны уйдем. Мы отчаянные головы Нигде не пропадем. Нас избили, изорвали Словно борзых кобелей Я попробовал запора На крылечке у дверей.

Погляди-ка тятя с мамой Как меня обтяпали. Четыре гири, два ножа В голову заляпали. Гиря медная в кармане Длинный ножик на ремне Если голову не срежу Закупаюся в реке

Я отчаянный родился Все селенье на меня Все селенье Бога молит, Чтобьпсбслали меня.

Ой, в Сибири места хватит, Буду с ножиком гулять, Хоть за это строго судят, Да и дома не велять. [.. ]

Известно, что ни одно "порядочное" деревенское гуляние, а тем более богатая свадьба, не проходит без драк и увечий. Ссорятся "герои дня" в большинстве случаев из-за прекрасного

пола. Из-за "девок" [...]

Это, девки, из-за вас Кандалы висят на нас.

Приведу несколько таких песенок:

Из отчаянных отчаянна Головушка моя;

Забинтованные раны Милка, все из-за тебя.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2015, 11:40   #33
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

По моей по голове Прокатилась гирюшка. Это все из-за тебя, Дорогая милушка. Колотили, бушали По моей головушке Хоть бы что, милашка, мне, Я опять иду к тебе. (...)

Мы отчаянны, отпеты Кандалы на нас надеты, Это девки из-за вас Кандалы висят на нас. (...)

Я отчаянно гуляю ( Сам себя не берегу. Тятя голову отрежет ^ Я бочонок привяжу.

Я отчаянный мальчишке Босиком домой хожу Выну ножик из кармана Тяте в горло засажу Сотские, десятские И двое понятых. Не отнять вам гирю медную

И больше никаких, l Мы урядника убили, Станового бить идем. Вся полиция знакома, И исправника убьем. Моя милка чай пила Из голубого чайника. Мы недавно отхлестали Земского начальника.

А вот несколько случаев озорства (...) Идет деревней партия пьяных парней с песнями, с уханисм и присвистом. Вдруг один ни с того, ни с чего заявляет "Ну, ребята, я сегодня кого-нибудь да зарежу" На улице в это время играли дети 10 - 12 лет На них- то и бросился с ножом пьяный парень Поймал мальчика 11 лет Ивана Боболева, и нанес ему 10 глубоких ран [ ]

Кому не приходилось слышать песен не только вроде приведенных, но и других нецензурных, грязных, уродливо диких [ ] А ведь это делается парнями и подростками сравнительно недавно окончившими школы, теми Васютками и Ванюшками, которые с живым интересом и любовью в свое время учились и м б были гордостью школы.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2015, 11:47   #34
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

В Вологодской и отчасти Ярославской губерниях среди парней существует обычай бить во время переходов из деревни в деревню первого встречного Кидают жребий, а вынувший делается "героем дня"*, он должен идти впереди и ударить первого, кто попадется [ ] Если он струсит -самого изобьют " ("Ярославские зарницы", 1910, № 108)

" Рекрута собрать, что девку отдать." "Матушка гармонюшка ты развей-ка горюшко"

Ничто не развеет рекрутской тоски, кроме этой, заглушающей все думы, музыки И в серые дни и в темные ночи рекрута ходят по улицам деревень артелями Иногда собираются по целой волости человек по 30 Бравые, сильные, чувствующие себя хозяевами положения, идут они с i ромкими песнями и присвистами мимо запотелых окон деревенских домишек и горе тому, кто их заденет'! ] Частушки эти поюся из года в год и имеют, своего рода, историческую древность На протяжении 20-ти лет они не изменились, не забылись [ ] Нам не долго погулять -Только три денечка Скоро скажет моя мать Нет мово сыночка

Обычай рекрутского разгула и проводов с причитаниями держится в народе больше по традиции, по старине и в настоящее время не имеет для себя оправдания.". ("Нижегородская земская газета", 1909, № 41 )

Грамотность и пьянство t Поморье

"хотя в каждой деревне одна - две школы, в них не желают учиться Смеются над книгами, учителями, по праздникам все с 13 лет - пьяны. Редкий праздник обходится без драки с кровью "
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2015, 11:47   #35
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

('•Известия Архангельского общества изучения Русского севера", 1911 г № 1819) И тд итд

Итак, молодежь хулиганит, но не всегда, а с началом осенних праздников, т к 'хулиганство чуждо самой натуре молодых " Не репрессивные, не просветительные меры не дают никакого эффекта Хули] анство не разбой - тут нет экономической подоплеки(наживы и т п )

Хулиганство - аполитично (типичны такие воспоминания, что если один атаман

* Жребий используется во всех аналогичных случаях в выборе "покойника" в играх ряженых, в выборе "масленицы", который должен в чем мать родила открывать масленичное шествие и т п - А Г оказывался в 1917 г за красных, то другой, конечно, за белых ) Типичны и другие воспоминания пожилых крестьян, что первыми бедовыми председателями выбирались бывшие хулиганы (Словно их выбирали по жребию в "умруны" или в "атаманы" для битья первого встречного )

Для приведенных выше статей характерно смешение различных культурных пластов Да, в николаевской России распространяется пьянство, безработица и т п Но вместе с тем, авторы не отличают от хулиганства (порицаемого весьма справедливо) ритуального бесчинства ряженых или рекрутского бесчинства, драки на свадьбах, кажутся им случайным явлением Да, самогоноварение стало распространяться с начала XX века, но испокон веку варили на Руси пиво, и были праздники, когда его пили все - от мала до велика
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2015, 11:47   #36
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Все это говорит о том, что жизненная значимость, подразумевающая мистическое воздействие на природу, ритуальных бесчинств постепенно утрачивается а, следовательно, исчезает мифологический подтекст этих действий - обряд превращается в немотивированные "равонарушения Между тем, почти втоть до нашего вре"ени хулиганские "проходки" сохраняли признаки обряда "ломание", "частушки под драку", ритуал заводки итд

Традиционная культура - это мифологизированный быт, это духовное единство с природой, с ее стихиями В деревне начала века засвидетельствована скука, отторжение от природы, от земли Да, город, в определенном смысле, "развращал деревню но в основе процесса - саморазрушение, чреватое бунтом, переход дописьменной "культуры" в "цивилизацию", идеалистического (далеко не всегда христианского) мировоззрения в материаистическое Надлом Молодежные объединения, на протяжении столетий выполнявшие полицейские функции, входившие в структуру самоорганизующейся крестьянской общины, становятся одним из факторов, разрушающих ее
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2015, 11:48   #37
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

На фоне всех этих объективных процессов очень трудно выделить ритуальные бесчинства из хулиганства просто Даже в отрыве от календарных праздников бой можно считать боем а не дракой, если есть музыка, танец, частушки "под драку", правила боя, замирение после Последний признак, видимо, самый решающий В случае ритуальных действий (снятие ворот, бурчания "бурчалкой" над дымоходом и иные пугания, забивание дымохода, примораживание саней, воровство( сена, дров, продуктов) выстуживание избы (приподнимают сруб и подсовывают что-нибудь между венцов) и т п - определяющим фактором их обрядовости будет привязка к календарным праздникам к святкам, от части к масленице, а также к свадьбе, похоронам, рекрутским проводам Решающий признак, опять же, видимо, в отсутствие личной вражды, желания отомстить

К ритуальным бесчинствам следует отнести и действие ряженых Эта тема давно изучается этнографией как собственно "ряжение" - здесь мы ее не будем затрагивать

Наконец, избиение или убийство первого встречного несет следы жертвоприношения времен охотников неолита Такой обряд известен у некоторых африканских племен, как обряд инициации охотника
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2015, 11:48   #38
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Нам известны следующие инициации (на материале северо-запада Росси) подбрасывание вверх (бросают три раза, а ловят - два На третий раз парень должен приземлиться и устоять на ногах), драка в кругу, драка "вслепую" За исключением последнего варианта все эти инициации (на материале южных славян) приводит Э Хорватова -"Традиционные юношеские союзы"* По ее данным инициации связаны с Рождеством Масленицей, Новым годом что соответствует нашим ритуальным бесчинствам

Хулиганство нетождественно бесчинству ряженых и кулачным боям хотя и входит в эти явления как составная часть Хулиганство всегда ограничено во времени вообще до женитьбы, что говорит о связи с инициацией, рекрутское - до отъезда, свадебное - до венчания В то время как на кулачки продолжают ходить, и женатые мужики и ходят пока у них родятся дети т е пока они ' мужики" С ряжением у хулиганства тоже есть отличие рядятся все и парни и девки "Хулиганят" - исключительно парни
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2015, 11:48   #39
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Хулиганство напрямую связано ( как и кулачки и ряженье) со сквернословием издевками и дразнилками Итак,хулиганство - это коллективные действия молодежных объединений, связанные с инициацией, и одновременно привязанные к земледельческому календарю Формально хулиганство представляет переход в иной тип поведения, где все построено на нарушении табу, что подразумевает и жертвоприношения, вплоть до человеческих Подобные действия известны не только у восточных и вообще у славян, но и др древних греков (см например, описание Спарты у Павсания) Нарушение табу, как мы предполагаем, призвано декларировать переход в иной социальный статус

Как вообще все пограничные переходы в традиционной культуре, эти нарушения связаны с "наоборотностью" - с "выворачиванием" всего уклада
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2023, 12:32   #40
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

По камушкам. Встреча с бандитом.

Это было весной порой
Из кино домой поздно вечером
Шёл шикарно одетый барон
Из-за тёмного -переулка
Трое типов каких то идут
Разрешите ка папиросочку

Не почтите товарных за труд
А на нём была шуба белая
А на нём воротник из бобра
Как вытащит он потсигарчик
В нём не меньше фута серебра.

И бандит сказал повелительно
Раздевайтесь был отдан приказ
В присядьте на кирпичики
Разрешите ботиночки х вас

Барон тогда запортивился
Но с бандитом тут шутки плохи.
Я то толкну раз половинкою в глаза
Разлетятся все к чёрту мозги.

Дома модно громко плакал
А домой, а домой как идти
Ночка тёмная и холодная
Н проходимая грязь на пути

А бандит сказал хладнокровно
Выбирайте по суше вы путь
И по камушкам, по кирпичикам
Добирайтесь домой как ни будь

Жалко не было здесь фотографа
Интересный бы вышел портрет
Дома в шапочке без рубашечки
А на нём и того даже нет.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика