> Форум мужчин, главный раздел форума > Политика России. Общественные проблемы. > Езиды-история.культура.с древнейших времен до наших дней.

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 06.05.2010, 23:13   #81
Helen Dock
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на самом деле для меня когдато было открытием что еще где то кроме Индии сохранилась кастовая система
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 23:13   #82
Lucy Fiv
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фамилии среди езидов появились в начале 20-ых годов 20 века во время советской паспортизации. Все езидские фамилии, без исключения, берут названия от собственных мужских имён, фамилии езиды получили в Советских Закавказских республиках, в Армении и Грузии. Например, возьмем первые 4 мужских имени: Aвар, Aвдал, Aзaд, Амо, то альтельнативным вариантом фамилий будут Аварян, Аваров, от имени Авдал - Авдалян, Авдалов, от имени Азад - Азадян и Азадов, от имени Амо - Амоян, Амоев и т.д.
Т.е. езидам, которые проживали в Армении, бюрократы армении придали армянские окончания "ЯН". Езидам, проживающим в Грузии удалось избежать такой бюрократии, «грузинским» езидам придали к окончанию "ОВ" и "ЕВ", пример можно привести те же варианты имён Авар, Aвдал, Aзaд - Авдалов, Азадов,Амоев.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 23:14   #83
Pippa
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что касается фамилий, то, как таковые, они отсутствовали у езидов. Курдской традицией считалось и считается до сих пор для своей идентификации называть своё имя и имя своих предков по отцовской линии, а так же называть свою касту и тот род (бярак) к которому он относится. Для езидов считается, что обязательным знать имена своих предков минимум до 7 колено, такое незнание считается постыдным. Иногда среди езидов проводится даже спор, о том, кто знает больше имен своих предков, и иногда это число может доходить до 12 а то и больше.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 23:20   #84
Carrie Ooki
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр фамилия создателя темы это названия его рода.сейчас все больше езиды изменяют свои армянские фамилии на имена своих родов.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 23:21   #85
Russell Spvo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то я знала, что окончание -ян иранского происхождения. (sc) ??
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 23:21   #86
Nellie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр у езидов намного сложнее с этими кастами чем у индейцев)лучшеб былоб еслиб их небылоб!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 23:27   #87
Kelly Gvii
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да Зорик.я как то в одной группе общался с вашим шейхом.сам черт голову сломает))))да и еще жениться надо внутри самой касты.думаю все таки это пережиток прошлого
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 23:28   #88
AMIRANI Dj
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моего поколения езидов *в грузии имена были грузинские окончания фамилии ов ,ев,ян.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 23:31   #89
AMIRANI Dj
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бывал на свадьбах, барабан и зурна несколько дней подряд.(Y)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 23:31   #90
Andy Fvii
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, они сами выбирали себе окончание.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика