> Рукопашный Бой - Боевые искусства > Рукопашный бой русский стиль > СКОБАРЬ. ДЫХАНИЕ. ПОНТЫ. УПРАЖНЕНИЯ

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.09.2015, 11:01   #1
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию СКОБАРЬ. ДЫХАНИЕ. ПОНТЫ. УПРАЖНЕНИЯ

Здравы будете, народ! Я тут у вас выступаю впервые. А так захожу, почитываю... Приходилось слышать от представителей СК некоторую критику в сторону Скобаря (питерской школы кулачного боя). Я представление о СК имею не очень подробные, поэтому у меня больше вопросов, чем суждений. Так вот, некоторые ребята делают поспешные выводы насчёт Скобаря. Лучше всего, конечно, попробовать освоить предлагаемый вариант "кулачки" на практике. Попробуйте поработать с той же таблицей симметрий. Через движение больше поймёте. От себя скажу, что в критической ситуации Скобарь мне помог. Круговой бой - это вообще отдельная история, особый способ координации. Может быть внешне выглядит не так красиво, как СК, но по эффективности, думаю, не уступает. Мне кажется, что если вы попробуете на практике приобщиться к технике Скобаря, то ваше некоторое скептическое отношение изменится. Удачи. С уважением, Лесовик.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 11:01   #2
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Да, в питерской школе работа с оружием оставляет желать лучшего. Это по моему мнению. В первую очередь эта работа направлена на другое. Грубо говоря, на развитие суставов. А потом уж на всё остальное.
Попробую объяснить, что такое удар на возврате. Ну вот мы косим траву. В конечной фазе косой трава как бы подрубается под себя, или к себе. Тогда срез будет ровный, и срежется ровно столько, сколько коса захватила. Или работа кувалдой. Если кувалдой бить от себя, то через пару минут поясница отвалится. А если как бы подбирая к себе, то так бить легче. То есть тазом качнул, кувалдой замахнулся, таз назад, кувалдой по предмету, но как бы под себя.
Тут вся соль в том, что удар не выкладывается в какую-то плоскость, и не "выбрасывает" свою силу по вектору всю в противника, а "цепляет" его походя, рвёт ткань а не таранит. Но даже тычки, проходя через цель стремятся к осевой, позвоночнику, тоже крючковаты. Ну, если на плеть прицепить рыболовный крючок и во время удара подсекать им. Удар на возврате связан также с устойчивостью. У человека бьющего, например, по боксёрски доля инерции уходит за него. А в скобаре вся инерция вращается (завинчена) вокруг бойца, то есть зацепить на "выходе" сложновато. Удар возвратом, это и есть тот самый потяг или подтяг. То есть удар подтягом. Ещё один нюанс заключается в том, что начинается потяг с кисти, вся траектория, через осевую, стремится к центру вращения. А по Кориолису помним, что это увеличивает не только скорость, но и силу. В общем объяснил как мог. Простите если недостаточно хорошо. Для примера можно взять обычный волейбольный удар. Если этот удар класть не как по мячу, а в ухо, то получится оплеуха. Так вот, во время непосредственного контакта, даже несколько раньше, начинаем удар подтягивать к осевой. Сначала может показаться, что удар слабоват. Надо тогда немного увеличить амплитуду. Потом дело пойдёт.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 11:01   #3
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

А что касается переноса техники работы с палкой с двух рук на кулачку, то описать я это дело не смогу. Надо показывать. Что сложно. Живу теперь очень далеко. Встретиться проблематично. Насчёт восемнадцати способов я не шутил. Подсчёт я производил следующим образом: если есть одно движение, то есть и обратное ему. Ну есть несколько движений не "оборачивающихся". Но, 12 тоже не хило. Речь конечно же идёт о восьмёрках разнообразных. В то числе, для себя я назвал, есть слитные и перекрёстные восьмёрки, разноходовые и симметрично ходовые, коротко и длиннопериодические. Но я подозреваю, что 18 не предел, у меня уже 19 вырисовывается, но он такой несколько комбинированный. Переносы с палок на кулачку, я для себя назвал "схемами". Не знаю как у других, а у меня пока проколов особых не было. И с боксёрами "схемы" опробовал, и с каратистами, и с самбистами. Даже от захватов можно схемами освобождаться. Ничего так, нормально я с ними работал. Мой друг эти схемы назвал "умные руки". Причём интересно, что защита сливается с атакой, пробить сложно. Очень скоростные они, схемы, и переходят одна в другую в зависимости от способа защиты противника. И отражать атаку ими очень удобно, так как сразу выходят он и на поражение. И "катать" ими удобно. Не знаю, стоит ли мне так хвастаться, но когда я работаю по схемам, то оппонент как правило не может меня пробить. Честное слово, противников по слабее я не выбираю. Мне тоже бывает достаётся, и хорошо достаётся. Если мне удастся заснять свои схемы на видео, то свяжемся как-нибудь, я вышлю. БЕСПЛАТНО. Просто так.
Извините, что отнял время. Всегда готов к общению. Удачи. С уважением. Лесовик.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 11:01   #4
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Попробую объяснить, что такое удар на возврате.
У нас тоже такой принцип положен в ударную технику, да думаю, и в СК тоже.
Плюс к тому: этот же принцип у нас распространяется и на дыхание - принцип возврата любой энергии к себе, и по возможности подгребания чужой к себе в центр. То есть когда дышишь, не выдыхаешь воздух из себя, а вдыхаешь его в себя. Направление такого выдоха в себя может быть произвольным - обычно в живот, но я, например. себе так вывих колена хронический лечу, а если с людьми, то проходят головные боли, боли в животе, вообще - все боли, которые лекарства не убирают - это я на маме проверял, и у жены менструальные боли проходят буквально за пару выдохов, и до конца месячных не возвращаются. Вернее, до начала следующих. Но лечу я только любимых людей - маму, жену, да вот недавно сестрёнку, когда у неё вдруг живот сильно заболел.
А в рукопашке такое дыхание повышает выносливость - дыхание не сбивается, даже если сердце молотится.
Валентин утверждает, что если вдыхать из противника, то он ослабевает. Я лишь однажды пробовал - сработало минуты через две спарринга, но больше не пробовал.
То же самое правило - закругление всех энергетических выбросов на себя - работает и для взгляда, и для мыслей. Но это уже не из области рукопашки, а так - за жизнь. Самое главное - что удары не истощают тебя, если их под себя завершаешь, и дыхание не выбрасывается, и мысли не растаскивают тебя, и чувства не перегорают, и так далее. Ударная техника - один из вариантов использования этого принципа.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 11:01   #5
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Уточню фразу "и по возможности подгребания чужой к себе в центр". Это только если речь идёт о противодействии, когда кто-то к тебе враждебно относится. Во всех других случаях обычно хватает воздуха, и ещё Валентин нам советовал на закате с солнцем такое делать, но я не делал. С солнцем другое: в закатное солнце я просто смотрю. Тогда оно превращается в белую дыру в небе.
Аня, жена, говорит, что в книжке по ёге об оздоровлении глаз тоже рекомендуется такое упражнение, хотя в каком-то уточнённом виде.

Мне рассказывали, что смотреть на солнце можно когда оно коснется нижним краем горизонта (станет не белым, а ярко красным), иначе только хуже для глаз будет. Таким способом ростовские мастера по финифти себе «глаза правили» - работа-то мелкая, зрение садится быстро.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 11:02   #6
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Возможно, я и не призваю :-). Но я с детства мог смотреть на солнце, когда оно было достаточно высоко: градусах в тридцати над горизонтом. Или около того. Главное - сделать так, чтобы оно из яркого диска, который излучает свет, превратилось в белую дыру, вокруг которой небо темно, и оно как бы втекает в эту дырку.
Но опять-таки повторюсь : это просто моя развлекуха, и я не только не призываю к ней, но даже и не знаю, чем она полезна :-)).
Но вот о солнышке: если говорить о случаях, которые с каждым человеком случались. Я говорю о странных случаях.
Один из таких объяснил мне, почему солнечное сплетение называется именно так. Однажды мы ехали с отцом в деревню, я спал, машину тряхнуло, я резко проснулся, и вдруг увидел - не то, чтобы мне показалось - а я смотрел около минуты или больше - как в метре передо мною было такое же солнце - сияющая дыра, о которой я писал выше. только оно было немного вытянуто, и его края были как бы оплавлены - как будто протуберанцы, если проводить аналогии с солнцем. Кстати, глядя на солнце так, как я сказал выше, легко различить протуберанцы :-).
Думаю, это было из разряда того, что некоторые называют астральным устройством человека, но я этой лабудой не увлекаюсь, и поэтому говорить так не стану.
Но зато этот случай мне подкинул мысль, что человек устроен так же, как и солнечная система, или наоборот - что наше солнце - это солнечное сплетение какого-нибудь человека, только на другом совсем уровне, и что оно - действительно не шар, как пишут в учебниках, а дыра, в которую видно сияние того мира, который за этой дырой находится, и что возможно, чёрные дыры с другой их стороны - это солнца. Ведь если свет втекает, то он и вытекать должен. Может быть, если влететь в солнце, то можно оказаться на совсем другом краю вселенной - только надо преодолеть давление света с нашей стороны, а потом притяжение - с другой.
Это, повторюсь, не научные мысли, а мои домыслы, которые мне, тем не менее, кажутся правдоподобными.
Ещё одна аналогия с этим - когда я вспомнил. как рождался, и до того - как попал в живот к матери, вернее - моя душа. Я сидел в каком-то парке, и нырнул в такую же воронку, которая соединяет наш мир с совсем другим. Не с нашим в какой-то удаленной его точке, а с абсолютно другим миром, и я тоже не нахожу слов, чтобы описать их взаиморасположение, кроме как - параллельный.
Думаю, что материнские утробы и солнца похожи этим: они соединяют совершенно непересекающиеся вселенные.
Если это показалось вам лабудой, прошу извинить: я тоже всерьёз не отношусь к этому, но мне так кажется :-).
Бо :-).
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 11:02   #7
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Про удары на возврате это все понятно. Рубка на этом построена.
:Насчет восемнадцати способов я не шутил.
А я кстати и не думал что это шутка. Было бы интересно взглянуть. Жаль что далеко (((
: Подсчёт я производил следующим образом: если есть одно движение, то есть и обратное ему. Ну есть несколько движений не "оборачивающихся". Но, 12 тоже не хило. Речь конечно же идёт о восьмёрках разнообразных. В то числе, для себя я назвал, есть слитные и перекрёстные восьмёрки, разноходовые и симметрично ходовые, коротко и длиннопериодические. Но я подозреваю, что 18 не предел, у меня уже 19 вырисовывается, но он такой несколько комбинированный. Переносы с палок на кулачку, я для себя назвал "схемами". Не знаю как у других, а у меня пока проколов особых не было. И с боксёрами "схемы" опробовал, и с каратистами, и с самбистами. Даже от захватов можно схемами освобождаться. Ничего так, нормально я с ними работал. Мой друг эти схемы назвал "умные руки". Причём интересно, что защита сливается с атакой, пробить сложно. Очень скоростные они, схемы, и переходят одна в другую в зависимости от способа защиты противника. И отражать атаку ими очень удобно, так как сразу выходят он и на поражение. И "катать" ими удобно. Не знаю, стоит ли мне так хвастаться, но когда я работаю по схемам, то оппонент как правило не может меня пробить. Честное слово, противников по слабее я не выбираю. Мне тоже бывает достаётся, и хорошо достаётся. Если мне удастся заснять свои схемы на видео, то свяжемся как-нибудь, я вышлю. БЕСПЛАТНО. Просто так.
Дело в том что у меня не повторяющиеся 12 штук. ТО есть они не прямые и обратные ( есть одна обратная восьмерка) но все остальные прямые и их комбинации.
Когда атакует обоерукий его может задавить только такой же обоерукий или же боец превосходящий атакующего в технике защиты втрое вчетверо.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 11:02   #8
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Позновато выхожу... В командировке был. Да-да-да, обратное дыхание - это мне знакомо хорошо. Меня, правда этому никто не учил. Вышел я на него интуитивно. Как-то перезанимался, чую дыхание чего-то не восстанавливается, аж захожусь. Завис где-то на середине, не вдохнуть-не выдохнуть. Ну, я взял и "перекрыл" его, то есть задержал. Секунд 30-40 на задержке, а потом само пошло. Причём сначала очень странные ощущения посетили, что вот дышу именно в себе. Голова несколько кружиться начала. Потом гляжу всё восстановилось так нормальненько. А запомнилось, потому что ощущения яркие были. Такое дыхание не только позволяет держаться долгое время в схватке, а ещё перед дракой лишние эмоции снимает, нервы успокаивает. А вот пробовал я дышать по "кадочниковски", то есть всё время выдох, а вдох автоматически, но чего-то я "не въехал" в это дело. Срывает что-то. Может и неправильно делаю?
П.С. Стихи хорошие.
Re: Про дыхание... и для Бо...
Так вот.
Я один нюанс опишу, который может стать полезным людям, которые не часто дерутся на улице.
Это именно уличный вариант, и он работает безотказно. Впрочем, опробовать его получится лишь в реальной ситуации.
ОН прост.
Исходные данные: обычно когда на человека "наезжают", возникает ощущение спазма в солнечном сплетении, или удара в эту область. Так уж организм устроен. У нормальных людей - не бакланов, которые дерутся не регулярно - такой импульс имеет свойство "стекать" вниз, от чего ноги становятся ватными, и возникает ощущение слабости, появляется дрожь в руках, ногах, в нутрях вообще.
Что делает нормальный "небаклан" в этой ситуации? : он начинает работать против себя. То бишь он видит что у него спазм в солнечном сплетении, что дрожь у него в членах, что ноги ватные, и он начинает накручивать это. То есть он считает, что он испугался, и этот испуг в нём растёт уже независимо от начального импульса. В результате человек ломает сам себя: он через пару секунд таких манипуляций с собой уже сломлен духом и практически неспособен драться. Или кто-то будет спорить, что на улице соотношение техничности противников важнее соотношения состояний духа? Если кто-то будет спорить, я просто скажу, что он никогда не дрался на улице, или если дрался, то никогда не побеждал. Драка на улице тем и отличается от спарринга или даже спортивной схватки, что техника становится вторичной по значению, а первичной - дерзость духа. Могу привести примеры, но думаю - они неинтересны.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 11:02   #9
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Так вот. Что в таких случаях делать, чтобы избежать этого самоуничтожения?
Первое: ПОНЯТЬ, что дрожь в членах - это результат выброса адреналина в кровь. И раз адреналин в крови, то значит - 1. ты обезболен, 2. ты можешь "завести" себя, закуражиться проще, чем со стакана водки и 3. ты можешь позволить телу действовать без обдумывания - на уровне инстинктов, и драться на основании опыта всей цепи твоих предков. Если к тому же ты тренировался, то 4. ты можешь отпустить в себе свои знания, и работать на предельных скоростях, без обдумывания действий.
Как не дать себе забздеть?
Тоже просто. Тут и появляется дыхание. Просто переводишь внутреннее, которое обычно по ощущениям похоже на то, как если бы ты - простите - насрал в штаны - во внутренее движение, которое похоже на то, как хмель бьёт в голову.
То есть попросту ты ожидаешь этого удара в солнечно сплетение, который В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ, если ситуация реальна, и вдохом поднимаешь готовый сорваться вниз импульс вверх. По выбору - или в голову - если хочешь полной бесконтрольности, или в область сердца - тогда плюс к куражу добаляется спокойствие, причём настолько противное, что и не знаю, не лучше ли кураж и безбашенность, чем такое спокойствие. :-)).
И всё. Тут тебя шибает в дрожь, и базарить становится лень. И главное - не спустить себя с цепи, как пса, если у тебя просто время спросили ночью. Человечность тут главное. И потом этот кураж вдохом подпитываешь. А выдохи - сами выдохнутся.
И конечно, главное: не ссать. Потому что встречаются люди настолько ссыкливые, что они даже боятся закуражиться, считая, что уж лучше им разик пусть по морде дадут, чем они начнут драться, разозлят хулиганов, и они их потом ещё сильнее набьют.
Резюме: если ситуация становится скучной, ждёшь удара в солнечное сплетение - заранее ждёшь - и тогда он не будет трактоваться организмом как испуг - и ждёшь дрожи в теле. Когда удар прошёл - вдохом поднимаешь его вверх, и сердце расцветает, как цветок, а башка становится такой же, как становились ноги - ватной. Тут главное - не терять периферии - вдруг там нож, или не дай Бог ещё что-нибудь.
Ну и всё. Кто не спрятался - я не виноват. Раньше я для очистки совести ждал первого удара, чтобы ко всем ощущениям добавился ещё и вкус крови во рту, но теперь берегу голову, и начинаю первым. Хотя последний раз осенью подрался - то ли ситуация стала менее криминогенной, то ли чё :-).
Техника эта может показаться простой, но она действенна. И я её нигде в литературе не встречал.
Кстати, у нас многие движения, техники, построены на том, что для их выполнения требуется именно такая вот адреналиновая дрожь.
С уважением,
Бо :-)
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2015, 11:02   #10
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Да ! Дополнение:
есть ещё отличная техника, которую мой тренер советует:
нужно разорвать на себе рубаху, и сказать какую-нибудь мантру, навроде "ну чё, сука, понеслась !!!". Рубаху рвать не пробовал - жалко, а мантры помогают.
Из опыта: человека останавливает твой разговор, когда адреналин в крови. Он такой с хрипотцой становится, низкий такой, нехороший. Но разговор не надо затягивать больше, чем на пару слов.
Мантры из опыта: поднести резко человеку два пальца к глазам и тихо сказать: "стоять сука". Стоит минимум секунд пять. И после того уже не так боеспособен, особенно если за пять секунд растоптать магнитофон его друга, а самому другу нанести урон.
Мантра номер два: с ударом произнести: "ты на кого наехал, сука". Работает.
Вообще, слово "сука" или "сучара" работает в таких вот ситуацих лучше остальных. Не знаю, почему. "Бля" работает при резкой боли, а в драках - не очень. "Сука" - практически безотказно.
Яр, и остальные, надеюсь, вы меня извините за эту
лексику - я сам не любитель - но это к прикладному аспекту рукопашки имеет отношение.
С уважением,
Бо.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика