> Здоровье мужчины > Здоровье > вопрос о коргликоне

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.06.2008, 20:54   #1
Унтер
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вопрос о коргликоне

Дают мне вчера вызов с поводом м, болит(отваливается) рука после в/в инъекции.Приезжаю, там мужчина 43 года, примерно час назал в/в введен коргликон 1 мл на 20 физ. р-ра, через 15-20 минут после инъекции ломящая, жгучая боль сначала выше места инъекции, потом ниже, и потом заболела вся рука. При осмотре обе руки одинакового цвета(нормального), теплые, движения в одинаковом объеме, но резко болезненные с одной стороны. Пальпация больной руки тоже резко болезненна. Болевая и тактильная чувствительность сохранены. Артериальная пульсация на кисти, запястье, локт. области, подмышечной сохранена, не ослаблена. След от инъекции примерно в пяти см от ближайшей пальпируемой артерии. коргликон данному больному вводился впервые в жизни. Вообщем почесал я в затылке, сделал кеторол в/м, гепарин в/в,поставил забавный диагноз : идиопатическая венозная реакция на в/в введение коргликона? Состояние после ошибочного в/артериального введения коргликона?. Доставил в приемник, где собрались хирург, реаниматолог и терапевт, ничем ситуация не прояснилась, никто не знает что это.
Может кто сталкивался с чем-то подобным?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 20:54   #2
PoWeR_MaN
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А точно ли это из-за коргликона?
Когда доставили в больницу симптомы сохранялись?
У меня были точь-в-точь такие же проявления при банальной инфузии NaCl, только мимо вены промахнулись маленько. Жгучая боль сначала выше(мин через 5-10) потом ниже и по всей руке. Пальпация была болезненной. Всё прошло в течение часа.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 20:55   #3
Андрей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Будет парафлебит
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 20:55   #4
Унтер
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PoWeR_MaN Посмотреть сообщение
А точно ли это из-за коргликона?
Когда доставили в больницу симптомы сохранялись?
У меня были точь-в-точь такие же проявления при банальной инфузии NaCl, только мимо вены промахнулись маленько. Жгучая боль сначала выше(мин через 5-10) потом ниже и по всей руке. Пальпация была болезненной. Всё прошло в течение часа.
Сохранялись. Мимо вены, насколько впоследствии выяснил, не промахивались. А точно ли из-за коргликона, не знаю. Просто больше не с чем связать появление этих симптомов.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 20:56   #5
Димка
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тромбофлебит. Антибиотики + гепариновая мазь
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 20:56   #6
Чумасик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно - а зачем вообще ему коргликон делали?
Из внятных показаний к в/в СГ ИМХО только контроль тахисистолии при МА. Да и то не коргликоном же, а дигоксином.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 20:56   #7
Головка от ... Булавки
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А рука правая или левая? Может он на фоне введения коргликона ОИМ схватил? Мне рассказывали про мужика, у которого ОИМ начинался с такой симптоматикой - к левой руке притронуться было нельзя, орал как резаный.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 20:57   #8
Унтер
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Головка от ... Булавки Посмотреть сообщение
А рука правая или левая? Может он на фоне введения коргликона ОИМ схватил? Мне рассказывали про мужика, у которого ОИМ начинался с такой симптоматикой - к левой руке притронуться было нельзя, орал как резаный.
Рука левая. Мужик крутился как на плите во все стороны, не орал, но жаловался, что, мол, оченно сильно болит. ЭКГ я не делал. А вот зачем был сделан коргликон, сие мне неведомо. Мерцалки там нет и не было. Как сказал пациент, у него было сильное сердцебиение, почти сразу после коргликона все прошло, потом заболела рука. Пленка перед введением коргликона-синусовая тахикардия 130 в минуту. Больше ничего.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 20:57   #9
Мики
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой не к добру он синус 130 да боли в руке давал...

По делу-видел такое при введении, но быстром и не всем б-м, а некоторым. Проходило само в течении часа.
Если коргликон капать, и при этом будет "дуть"- это м.б. и очень больно. У меня проходило само.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 20:57   #10
Андрей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня ситуация была один в один. Затем отек и гиперемия(через пару дней)
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика