> Форум мужчин, главный раздел форума > Мужчины > Спорт > гипертоническая болезнь

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.06.2008, 11:43   #1
Марик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию гипертоническая болезнь

Мужик жил в новых домах возле метро Юго-западная, они с другом квартиру эту ремонтировали, напрягались. Действительно подполковник, спецназовец, Герой России, из Чечни недавно приехал. Случилось ему полохо вечером. Коронарных жалоб не предъявлял - головная боль, общее недомогание, дискомфорт в левой половине грудной клетки... Вызывали скорую, доктор поставил диагноз ВСД по гипертоническому типу. Провел терапийку соответствующую, полегчало, потом опять захужело - повтор, на повтор едет фельдшер. Диагноз такой же. Потом опять повтор. едет врач - диагноз гипертоническая болезнь, соответствующая терапия. ЭКГ никто не снял, вот насчет госпитализации точно не помню - предлагали или нет...
Такая свистопляска продолжается всю ночь, под утро мужик (около 40 лет кажется ему было) засыпает. Около 7 утра дружок его просыпается от странного храпящего дыхания, видит странный серый цвет кожных покровов, решает что пора снова вызвать 03. Этот в который раз повторный вызов уже с поводом "Без сознания, Умирает" отдают краснознаменной бригаде 08/1 ПС 26. Через 5 минут на месте. Обвешанные всяким хламом, я с двумя охреневшими фельдшерами в кильватере влетаем в хату. Констатация чистой воды. Не успели, долго друг думал звать нас или нет.... Был центральный КЭК нашему врачу, который был последним - выговорешник. Вот и все подробности.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:43   #2
Сапер
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои мысли напрямую с темой топика не связаны, но прочитал и тоже кое-что хотел бы добавить.
1). ЭКГ надо снимать при каждом удобном случае, особенно когда интуитивно чувствуешь что-то нехорошее. Или больной непонятен вообще. Иногда это помогает не остаться в дураках... Аппарат тащить лень? А потом получать клизмы от руководства и писать объяснительные не лень? Наличие именно коронарных жалоб вещь, конечно, хорошая, подспорье в диагностике, но за 20 лет на 03 я видел не один десяток инфарктов, которые давали клинику острого энтероколита, пульпита, ПНМК, гастрита, а то и вообще были безболевыми.
2). Артём, как ты относишься с диагнозу "ВСД по гипертоническому типу" у взрослого мужика? По-моему, это полный бред! Какая дистония в таком возрасте? Уж климактерический синдром, в конце концов!
3). Есть золотое неписанное правило 03 - повторный вызов в течение 3-х часов - безусловное показание к госпитализации. Повод может быть любой, даже самый дурацкий, и пусть пациента через 10 минут вышибут из приёмника - в любом случае, чтобы с ним не случилось в ближайшие сутки, это ляжет не на "скорую", а на стационар.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:44   #3
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ладна. пока помолчим.
ВСД по гипертоническому типу , я думаю, можно ставить до 30 лет. Потом - уже гипертоническая болезнь. И вообще, все эти деления условны, поскольку нормально патогенез т.н. эссенциальной гипертонии до сих пор до конца не понятен.... Одна из глобальных загадок медицины - АПФ, накопление натрия и воды, спазмы периферии..... что в основе, что лечить? Это я так, рассуждаю со СНАУТом.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:44   #4
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я считаю, что по поводу имею полное право выносить в диагноз передозировку опиатов - ведь лечение проводим согласно данному предположению. Вот если на налоксон реакции не будет - на первое место кома неясного генеза, передоз под вопросом. Про острый живот - если бы можно было всех больных для абдоминальной хирургии госпитализировать с таким диагнозом, был бы рай нам и ад хирургам. Никаких тебе расхождений в диагнозах...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:44   #5
Макс
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Документы надо оформлять всегда правильно. У нас диагноз ставится Всегда под вопросом, даже если врачебная бригада, а нарков мы госпитализируем ооочень редко. Обычно мы приезжаем с полицией, делаем Налоксон. Тело начинает дышать, открывает глазки. Полиция надевает наручники, сажает к себе в машину, получает от скорой карту и везут его в токсикологию на экспертизу. После подтверждения наркотических веществ, обычно всегда подтверждается, полиция выписывает штраф, заносит в картотеку и отпускает. Жалуйся куда хочешь...Попадание в третий раз грозит сроком.
Госпитализируем если после двух Налоксонов не приходит в себя. Тогда реанимационное пособие и в больничку.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:45   #6
Врач
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Последнее время каждое дежурство - передозировка. Тут было затишье а щас опять пошло. С чем бы это может быть связано?
Т.к. налоксона нет, назначал 4 мл кордиамина и 2 мл кофеина в/в на физе. Через 5 мин. нарик приходит в себя, причем какие то вежливаые пошли все. Говорят спасибо и топают домой.
Диагноз ставлю: Передозировка наркотических средств. И все. Ну и конечно в карте подробно описываю: наличие "дорожек", зрачки и.т.д.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:45   #7
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

За 2006 г дважды сталкивался по дежурству со следующей ситуацией: в приёмный покой бригада скорой привозит "тело" с диагнозом: "Кома неясной этиологии. Передозировка опиатов?". На ДГЭ вводится налоксон - без эффекта. При осмотре - больной без сознания, брадипноэ, цианоз, тахикардия, умеренная артериальная гипертензия, узкие реагирующие зрачки. Повторно вводимый налоксон существенного эффекта не оказывает. "Тело" отправляется в реанимационное отделение, где "трубится", проводится ИВЛ до 2-3 суток, детоксикационная терапия (вплоть до плазмафереза). Следует отметить, что никаких следов инъекций не обнаруживается. Чуть позже родственники или друзья сообщают, что больной вместе с алкоголем (водка) выпил немного какой-то жидкости, используемой для протирки деталей в игровых автоматах (точно утверждать не берусь). Отправляемая нами "токсикология" (в Мытищинское бюро СМЭ) ничего кроме этилового спирта нам не даёт. Звонили в консультативный центр Склифа - там тоже ничего подобного не слышали.
Уважаемые коллеги, если кто сталкивался с подобной ситуацией, знает,что за вещество добавляется в алкоголь, прошу ответить на моё сообщение.
Спасибо.
P.S. Все "клиенты" выжили, но что с ними произошло и что они пили сказать не могут.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:45   #8
Иркун
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Начинка" любого игрового автомата – простой ПК, просто некоторые детали там спрятаны в коробки, похожие на сейф. Протирать там нечего. Это я точно знаю (друг детства –хозяин зала игральных автоматов).

А все то, что вы описываете очень похоже на изопропиловый спирт. Его применяют в жидкостях для мытья стекол автомобилей, протирки техники. В производстве его применяют для получения ацетона. И запах у него соответствующий.

Изопропанол токсичней этанола в несколько раз, возможно даже ингаляционное отравление. При приеме внутрь, на фоне алкогольного опьянения наркотическое действие этанола усиливается на столько, что клиника напоминает отравление опиатами – глухая кома, депрессия дыхания, цианоз, узкий зрачок. Но, естественно реакции на Налоксон нет. Еще чем характерны данные отравления – это выраженный метаболический ацидоз, который быстро купируется в/в введением соды.

А какие показатели КОС были у ваших больных при поступлении?

При токсикологическом исследовании обнаруживается только этанол в очень не смертельных дозах. Дело в том, что изопропиловый спирт очень быстро метаболизируется, метаболиты не обнаруживаются, только в первые часы отравления может обнаружится ацетон, но он быстро исчезает, остается только метаболический ацидоз.

Так, что уже в реанимационном отделении лечить надо гипоксию, ацидоз и постгипоксические осложнения (ИВЛ, гормоны, ноотропная терапия, люмбальная пункция, инфузионная терапия, симптоматическая терапия…).

Детоксикационную терапию проводить уже бессмысленно, тем более плазмаферез совсем уж лишний ход.

Диф диагностику надо проводить с отравлением опиатами – реакция на Налоксон, наличие опиат в токсикологических анализах
Отравления метанолом, этиленгликолем и т.д. – токсикологические анализы. И еще при этих отравлениях метаболический ацидоз купируется очень тяжело, только при помощи бикарбонатного диализа.
Декомпенсированным ацидозом при тяжелых запойных состояниях – а это чисто для диагноза, т.к. терапия абсолютно идентичная.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:45   #9
Макс
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Действительно очень похоже на описанное вами. Данные КОС сказать не могу - у нас в лаборатории периодически ломается аппарат КЩС, и как раз в те моменты возможности исследования КЩС не было. Да, сейчас вспомнил, одна из подруг больного передала записку с названием того, что он пил: Гамбуроделактон (орфография подруги сохранена полностью).
Не слышали такой? Ещё раз спасибо.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 11:46   #10
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так вот это кома вызвана приемом натрия оксибутирата совместно с алкоголем ..
Так как нам животным очень тяжело достать окисбутират Мы иногда пьем гаммабутиролактон который в организме метаболизируется до гамма окси масляной кислоты которая собственно и действует.. Противоядие от этого думаю вам известно если не известно то спросите .. отвечу с удовольствием.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика