> Форум мужчин, главный раздел форума > Мужчины > Авто > ДТП в Германии

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 7, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 17:59   #1
Стас
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ДТП в Германии

Все потенциальные водители в обязательном порядке перед оформлением документов в автошколу проходят 5 или 6 часовый курс оказания первой помощи. Понятно, что эффективность такого курса невелика, если человек в дальнейшем не интересуется вопросами первой помощи. Но, тем не менее, во время обучения четко демонстрируют как надо снимать шлем с травмированного мотоциклиста, как производится первичная диагностика сердечной деятельности и элементарные навыки СЛР.
При ДТП , как правило, первыми приезжают полицейские. На улицах и на дорогах Германии полицейских увидишь нечасто, но при необходимости они появляются через несколько минут. К слову, пару лет назад, весной, мы с семьей гуляли в центре Ганновера и нам навстречу , с двумя малозаметными молодыми людьми, вышел тогдашний канцлер Германии господин Шредер. Я попросил разрешения сфотографироваться с ним, он заулыбался, тут же уделил нам минуту внимания, я быстро сделал пару снимков , в это время его охрана нам не мешала и телохранители находились «вне кадра». Как они обходятся без привычных «понтов» - мигалок, охраны, оцеплений и т.д.????
Так вот, на место ДТП прибыла полицейская машина. После очень короткой оценки ситуации патрульный принимает решение и кроме обязательного вызова врача СП вызывается вертолет для транспортировки пострадавшего в специализированное отделение. В крупных городах , естественно, все решается без вертолета. Ситуация усложняется зимой и в нелетную погоду. В хорошую погоду вертолет прилетает через 15 минут. К этому моменту на месте уже два «парамедика» и врач c водителем «парамедиком». Они сразу начинают полный комплекс диагностических и лечебных действий – обезболивание, инфузионная терапия. Машина СП укомплектована так , что на месте можно заинтубировать больного, проводить в течение 30-45 мин ИВЛ, при необходимости можно наложить ЦВК и торакальный дренаж, детям можно наложить внутрикостный доступ. Если есть необходимость, то доступна коникотомия. Есть соответственный набор медикаментов и растворов. После врачебного осмотра на месте принимается решение – интубация, катетеризация и т.д. Извещается по мобильному телефону специализированная больница и при помощи вертолета или на автомашине СП больного доставляют в отделение. Что на месте делает полиция ? Практически ничего. Они могут наложить простейшие повязки и проводить СЛР. Видел это не раз своими глазами, скажу , что делают массаж сердца они уверенно, спокойно, грамотно. Действия полицейских при этом вызывают уважение. Ну, может повязка наложена не очень профессионально, но это не самая важная проблема. Почему полиция ограничивается минимальной помощью ? Во-первых, через 10 минут приедут парамедики , еще через 5 -7 минут приедет врач. Остановить кровотечение или начать СЛР нужно на месте, обезболивать и проводить инфузионную терапию должен специалист. Во-вторых полицейские должны сразу же решить еще пару организационных вопросов –вызов специалистов технической служб для вскрытия автомобиля ( я имею в виду отделение крыши и дверей при тяжелой травме пассажиров) , предотвратить пожар ( если возможно выключить двигатель, отсоединить клемму аккумулятора) и распространение опасных жидкостей. Кроме того, они же должны блокировать и организовать уличное движение с учетом ДТП. Вполне достаточно работы для двух полицейских. Что делают парамедики. Первичная оценка тяжести состояния с передачей информации на центральную подстанцию и врачу, в.м. обезболивание кетанестом С , попытка инфузионной терапии , безопасность дыхательных путей. Кроме того, первый прибывший начинает выяснять весьма важный вопрос – сколько человек было в машине или на мотоцикле, все ли на месте ? В Германии были описаны несколько ситуации, когда после оказания помощи водителю и пассажирам, через 5 – 7 минут их кустов выползал раненый ребенок. Итак, прибыл врач ( или оба врача сразу). Повторная оценка ситуации , все необходимые врачебные действия, обезболивание , как правило, фентанилом в.в. на фоне инфузионной терапии и интубация. При невозможности заинтубировать больного – ларинкс маска ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ отсасывании из пищевода или полости рта. Как вариант – комбитубус, как вариант третьей очереди – кониотомия. Пару слов о комбитубусе. Прекрасное решение для условий СП и неотложной медицины ! В тубусе есть несколько отверстий, что позволяет при расположении его в трахеи дышать через основное отверстие, или при неправильном положении кончика , то есть в пищеводе, проводить ИВЛ через вспомогательное отверстие. Простое, но эффективное техническое решение !!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 18:00   #2
Сергей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ДТП в Германии

Что я видел лично.
1. ДТП с мотоциклистами. Как говорил один знакомый артель «Напрасный труд». Смертность примерно 99 %. Не знаю есть ли в б.СССР эти кентавры , человеко-мотоциклы в кожаных куртках и черных шлемах на навороченных мотоциклах по 10- 15 тысяч евро? Конечно, их можно уважать. Отдать такие деньги за мотоцикл, комбинезон, сапоги, шлем, купить кучу книг по истории мотобанд и.. Бесславно перевернутся на скоростной дороге или врезаться в машину, перелететь метров 10 через дорогу , упасть на качественный немецкий асфальт... Между собой мы их называем «консервами» или «донорами органов» . Как правило, уже к приезду полиции мотоциклист мертв. Очень редко он живет до приезда врача, после интубации и наложения торакального дренажа и вакуум шин , его увозят в больницу, где есть отделение транспланталогии.
2. ДТП с легковыми машинами. Смертность довольно высокая , но зависит от скорости и места пострадавшего. Пассажиры на задних сидениях, да еще и пристегнутые ремнем, отделываются минимальными травмами. Водитель - шансов выжить 50 на 50. Его сосед на правом переднем сидении. Зачастую у него шансов выжить меньше, чем у водителя. Но с изобретением и распространением airbag-ов , живут бедолаги, живут ! В Германии использование ремней безопасности ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех. Если полиция увидит водителя без ремня, то штраф 30 евро. При аварии , если не был использован ремень безопасности, компенсации от страховой фирмы серьезно снижаются. Типичные осложнения от ремня при лобовых столкновениях. У водителя перелом левой ключицы и травма ( как правило – разрыв ) печени , у пассажира справа – разрыв селезенки и перелом правой ключицы. Статистически подтвердить не могу, просто не нашел, но опыт хирургов и анестезиологов говорит об этом, как об аксиоме. Плюс , через пару дней может наступить респираторная недостаточность. После массового применения ремней смертность при ДТП ощутимо снизилась. Пару слов об airbag-ах. Видел пару тяжелых травм глаз ( водитель в очках ударился в стену, мешок открылся и вдавил осколки стекол в глаза). В принципе после открытия мешка ( особенно в современных моделях, там где 4-6 мешков) степень тяжести травмы снижается. Еще одно полезное изобретение – детское сидение. В зависимости от возраста ребенка положено использование сиденья. Я видел рекламный фильм, при лобовом ударе со скоростью около 60 км/час , ребенок не вылетает из сидения, а его только качает вперед-назад, без последующих тяжелых травм. Несмотря на стоимость сидения ( до 100 евро), ради ребенка , нужно иметь в машине.
3. ДТП с грузовыми машинами. Столкновений «грузовик против грузовика» , к счастью, я не видел. Столкновение грузовика с легковой машиной или мотоциклом намного страшнее. В предыдущем письме я кратко описал одну аварию, как пример врачебного искусства. В Германии основная причина аварий с грузовиками – уставшие водители из б. соц стран. Многие врачи рассказывают, что после аварии с польским грузовиком из кабины почти выпадает водитель - в руке чашка черного кофе, в на сидении пару термосов с кофе, пара пачек сигарет, полные пепельницы окурков. Водилы за деньги работают по 24 часа без сменщика, что в кстати запрещено , но всех ведь не поймаешь !! Кроме того, на дорогах, особенно на автобаннах, у водил начинается психоз. Они воображают себя гонщиками и начинают обгонять конкурентов. Учитывая скорости движения и усталость , опасность образования пробок и аварий возрастает многократно .Немцы справедливо не любят этих монстров из соц. лагеря. Любой удар грузовика и по легковой машине приводит практически к 100 % смерти пассажиров легковушки , причина – ЧМТ и травма грудной клетки. Если пассажир легковой машины не погиб сразу на месте, извлечь его из машины очень сложно, приходится вызывать техпомощь, срезать крышу, отрывать двери, велика опасность пожара.
4. Грузовик и мотоцикл. Врач, как правило, выписывает документы о смерти, можно ехать без особой спешки. Видел пару таких аварий, мотоциклист , как летчик Гастелло, таранил грузовик IVECO . В кабине Ивеко, даже не было разбито лобовое стекло, а ниже стекла, все густо смазано смесью крови и мозгового детрита. Во втором случае , боковое столкновение с грузовиком при обгоне последнего. Несчастный мотоциклист перевернулся пару десятков раз по асфальту, полиция нашла его примерно в 15 метрах от места аварии. Интубация, двухсторонний пневмоторакс, два дренажа, смерть через 15 минут в машине СП. Самое страшное, что у него не нашли водительских прав и страховки на Кавасаки. Высоко вероятно, что семья не получит никакой компенсации после его смерти. Парню было до 35 лет, близкий друг мужа нашей медсестры анестезистки.
5. Пешеход и машина. Практически всегда ЧМТ ( жертва перелетает через капот и бьется головой о стекло, влетает в салон машины или удар головой о боковую стойки машины )на фоне перелома н.конечностей и травмы грудной клетки. Как правило, случай для трансплантологов. Видел пару «удачных» аварий с пешеходами. «Удачных» - означает только переломы н. конечностей . Причина такого счастья – аварии происходили сразу на пешеходном переходе, машина только разгонялась, а пешеход бежал на красный свет.
Все , что говорят полицейские или милиционеры о правилах дорожного движения, только часть правды, обязательная для выполнения ! А сама правда намного страшнее, чем все слова. Трудно забыть состояние родственников, когда на их глазах, 11 летний ребенок перебегал улицу на красный свет и его сбил внедорожник. Через 20 минут заинтубированного ребенка вертолетом отправили в университетскую клинику. Шансы ? При открытой ЧМТ, переломе верхних конечностей и травматическом отрыве стопы ? Полетное время примерно 15 минут . Мне пришлось с ними беседовать, поить дормикумом, рассказывать, что сразу сказать ничего нельзя, надо подождать и вечером позвонить в клинику. Какое это ,дерьмовое дело..

Уважаемые коллеги, я хочу еще раз подчеркнуть, что я описываю только личное мнение и личные впечатления, и естественно, я не могу быть всегда объективным и справедливым, так же не всегда я могу подтвердить описанные факты статистически!!!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2011, 21:32   #3
ffirefox
Новичок
 
Аватар для ffirefox
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: ИЗРАИЛЬ
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию замечательно

вот это зашибись , отменно
ffirefox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 19:36   #4
Extexysheeple
Новичок
 
Аватар для Extexysheeple
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Какую службу такси выбрать?

Всем привет.
Подскажите пожалуйста нормальную службу такси, чтоб не очень дорого и машины были все время)
Может кто пользуется постоянно.
Extexysheeple вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2011, 11:15   #5
Paren
Пользователь
 
Аватар для Paren
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 110
По умолчанию

Хорошее оказание первой помощи в Германии. Не то что у нас
Paren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 01:45   #6
Игорёк
Новичок
 
Аватар для Игорёк
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paren Посмотреть сообщение
Хорошее оказание первой помощи в Германии. Не то что у нас
да германия ест германия...там люди живут,а у нас выживают)
Игорёк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика