> Форум мужчин, главный раздел форума > Политика России. Общественные проблемы. > Религии > русская церковь, как служить церкви

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 6, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 10.05.2008, 20:56   #1
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию русская церковь, как служить церкви

подскажите, братия, как мне, мирскому человеку, обозначить свое служение господу? какую одежду я могу носить, не будучи монахом, либо священиком? какой "сан" я могу наложить на себя сам, просто будучи православным, оставаясь при этом в миру?
обращаюсь к вам потому, что проживаю в местах, где православных один на тысячу, а то и меньше.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 20:57   #2
патриарх
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

чаще читайте евангелие. там написано про фарисеев, которые любят увеличивать воскрылия своих одежд (религиозная часть одежды) и молиться напоказ. вообще там всё об этом сказано, и не один раз. а нам сказано - да свет свет ваш перед вами. то есть любовь, мир внутренный.

виктор, вряд ли можно быть православным, не зная евангелия.

а если вы будете показывать одеждой, что православный и при этом грешить, то в ваших местах так и останется 1 православный на тысячу.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 20:57   #3
Виктор
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я всегда считал и считаю сейчас, что одежда монахов подчеркивает их смирение. из художественной литературы знаю, что раньше рясу носили и мирские люди. так ли это?
а евангелие нужно знать, здесь я с вами полностью согласен. может быть вы подскажете литературу, в которой бы подробно описывались православные ритуалы?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 20:58   #4
нерли
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

виктор, держаться во всём и не стесняться своей веры – учили нас первые христиане. но, я согласен с секретарём, главное – суть, а не внешние проявления (по этому поводу можно почитать, посмотреть осипова а.и. – мне очень нравятся его лекции о богословии «для начинающих». я же сам недавно ощутил голод по «православной традиции», насыщаю его тихим наблюдением за старыми священниками (из священнических семей) и т.д.
про одежду – вспоминается а.ухтомский – профессор ленингадского университета(открывший «доминанту») – до последних дней не оставлял труд священника, не смотря на коммунизм, блокаду и прочее. студенты вспоминают, что всегда он был подтянут, собран, излагал ясно, суть, носил тёмную простую рубаху.
но, мне кажется, что не стоит тыкать людям в лицо – атрибуты своей веры, из скромности (как предпосылки кротости).

с уважением,
ваш форумский собеседник
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 20:58   #5
Виктор
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вам, ребята, меня просто не понять, похоже.
зажрались вы там, в своих столицах. живу я в уральске, вернее, сейчас в области, которая раньше была уральским казачьим войском, но при большевиках отошла к казахстану. и сейчас в довольно больших селах (бывших станицах) много людей, которые православного священика ни разу в жизни не видели. почти ни в одном райцентре нет православного храма.
и как остроумно заметил секретарь (генеральный или первый?) "за ритуалами - в похоронное бюро", у нас так и происходит: большинство людей за православные ритуалы принимают бормотание старушек на похоронах, которых наняли "отчитать" покойника. а старушки эти - бывшие сталинские пионерки и когда на поминках, тяпнув грамм сто, они начинают рассуждать о вере, то... лучше бы они этого не делали.
вот что делать?..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 20:59   #6
Доктор
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не злись! я с утра до вечера работаю и получаю 4500р, доктор я детский - это об зажратости. объясни ситуацию яснее и главное, что хочешь сделать! чтоб тема в ругань не перешла.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 20:59   #7
нерли
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

виктор, когда вы начали эту тему, я вспомнил такой случай. был я в суздале. а там большинство некогда православных храмов принадлежат раскольничьей церкви, если не сказать секте. когда народ после службы в одном из этих храмов расходился, я увидел одного персонажа - в русском костюме примерно 16 века. парень лет 25-30. шел он неуверенной походкой человека, пригнутого своей миссией носителя русскости. жалкое и тяжелое впечатление...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 20:59   #8
Виктор
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я согласен - любые крайности раздражают, поэтому большинство предпочло бы не возвращать ничего из прошлого, а продолжать жить в той культурной среде, что сложилась в постсоветском пространстве. но дело в том, что эта среда какая-то искуственная, надуманная, вернее, бездумно скопированная "оттуда". и выбор небольшой - либо жить по чужим (и чуждым) сценариям, либо приложить усилия на изменение ситуации.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 21:00   #9
Олег
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

насущную тему поднял виктор – о среде и её действительности. случайный знакомый рассказал, что в той области, откуда он родом, в церковь ходят на три праздника, да и то чтоб вместе поболтать, на него показывали пальцем – «ты что, действительно верующий?». убийства священников на просторах родины… похоже, пролетариат, о котором так много говорили большевики, наконец-то созрел и стал очень недоброй силой.
по средствам внешних приёмов среду не изменить видимо. виктор, я вижу, вам сугубо не безразлично происходящее у вас - бог в помощь. советую вам пожить среди тех кто обладает традицией! может съездите трудником? так серьёзно получится - в плане научения.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 21:00   #10
Русский
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

здравствуйте, виктор. насколько я знаю, чтобы носить хотя бы подрясник, нужно быть как минимум монастырским послушником. подрясник надевается только по благословению, и, кстати, освящается. эта одежда рассматривается уже как духовное оружие. "сан", который вы можете наложить на себя сами будучи в миру, ну разве что юродивого. вряд-ли это вам подходит. но вот недавно на службе видел человека, одет в самые обыкновенные брюки и пиджак, но длинные волосы, перехваченные на лбу веревочкой и борода до ключиц просто мгновенно выделяли его из остальных. самая настоящая православная внешность. ничего лишнего, никакого фарисейства, на человека было просто приятно смотреть.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика