> Форум мужчин, главный раздел форума > Мужчины > Авто > Первая помощь при ДТП

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 17:56   #11
Сергей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотелось бы вернуться к теме ДТП. Кратко о своем опыте на территории ФРГ.
Примерно 3 года назад я проходил курсы врачей «Скорой « Я пытался изложить свой опыт в отдельной статье , но почему-то ничего в списке статей на нашем сайте не нашел. Видимо, мой комп. работает плохо и что-то до Москвы не доходит. И все-же.
В Германии существует 80 часовый курс подготовки врача «СП» . Обязательно участие и прослушивание цикла лекции. Все лекции подкрепляются практическими занятиями с тренажерами и непрерывными практическими упражнениями с манекенами. Одну из лекции нам читал профессор А.. Я кратко писал о нем в неопубликованной статье, повторно сообщаю следующее. В Германии в каждой федеральной земле ( грубо говоря как в б.СССР «области») существует своя структура мед помощи. В этой структуре есть «областной» анестезиолог. Этот специалист руководит службой анестезиологии, интенсивной терапии, неотложной медицины и оказания помощи при хронической боли. То есть он контролирует и службу «СП». Так вот, профессор А. является заместителем «областного» специалиста. Население нашей земли около 7 миллионов человек. И вот , профессор прочитав курс лекций, «пошел в народ». Во время перерыва он обходил группы курсантов в и спрашивал, что еще не понятно, что нужно объяснить подробнее, с чем вы не согласны. Все это проходит без фамильярности и лицемерия, как –то спокойно и со взаимным уважением. Можно задать профессору сложный вопрос. Он постарается ответить, если не ответит ( честное слово, я это слышал сам !) спросит электронный адрес для последующего ответа. Естественно , речь пошла о политравме и ДТП. Вот почему я так бурно отреагировал на полемику коллег после открытия страницы в форуме. Тема , в представлении руководителя курса, приближается к теме массового поступления раненых и больных после теракта. Я уже связался с администратором и готовлю объемный материал по поводу терактов, но сейчас хотел бы рассказать следующее. Примерно два года назад, на автобане ( highway на англ. или autobahn на немецком ) водитель из Польши обгонял по третьей полосе грузовик ( то есть там, где скорость не ограничена ) и зажал между своим грузовиком с прицепом и грузовиком из б. соц. страны машинку «Рено Клио» . Водитель Рено погиб на месте , пассажир справа от него был тяжело травмирован. Полиция сразу , без колебаний. вызвала вертолет, но врач СП приехал раньше. Диагноз «политравма, состояние после ДТП.» В.мышечная анальгезия кетанестом С, срезание крыши машины спецслужбой ( аналог МЧС) , попытка интубации. Врач сразу отметил закрытую травму гр. клетки и ЧМТ. Опытный врач-анестезиолог ( стаж работы минимум 4 года ) не сумел заинтубировть из-за выраженного отека мягких тканей ротоглотки и ввел простую ларинксмаску. Под контролем сатурации ( примерно 90%) в присутствии врача службы СП из крупной больницы, произведена попытка интубации. К сожалению, ввести тубус не удалось из-за патологии мягких тканей . Учитывая, что маска позволяла поддерживать сатурацию на уровне 90 % , после наложения 3 периферических в.венных катетеров и обязательной аускультации, принято решение транспортировать больного в отделение нейрохирургии. Дальнейшая судьба пострадавшего – перелом основания черепа , закрытая травма гр. клетки с последующим АРДСиндромом , лапаротомия, спленэктомия через 40 мин после поступления. Я мог бы привести еще несколько подобных примеров, но не хочу занимать место и ваше внимание.
Принцип – ДТП---- это проба сил перед поступлением нескольких больных одновременно с разной хирургической патологией. Кто понимает тонкости работы при ДТП, справится с массовым поступлением больных и пострадавших !!!
Представьте ситуацию ( к сожалению, это почти реальность и в б.СССР) ночью, в приемное отделение нашей больницы поступает 10- 15 больных после аварии с автобусом следующим международным маршрутом. Никто из них не говорит на языке родном для врачей и медсестер. Английский ( блин, кто-то говорит, что это международный язык !!!) понимает 2-3 человека. В больнице нет свободных мест. Что делать ? Эта ситуация, в мягкой форме показывает , что врач СП не только врач, он еще и переводчик, он еще и психотерапевт.Вот и вопрос – оснащение машины, профессиональная подготовка врача, подготовка полиции, подготовка свидетелей ДТП , решение организационных вопросов и т.д. Сумеет ли простой врач СП ночью на дороге, заинтубировать больного ? Я, как врач анестезиолог, после работы на СП, хочу сказать, что примерно каждая 10-12 интубация относится к категории «сложных» интубации, почти 100 % интубации при так называемом «полном « желудке. Слава Богу, в Германии примерно 50-75 % врачебных выездов выполняет анестезиолог. Но все равно, как это нелегко !!!!
Что делает полиция в Германии при поступлении сигнала «ДТП» ? Вне города с мощной инфраструктурой , вызывается вертолет с врачем . После прибытия врача ( независимо СП или вертолета) производится первичная диагностика и оказание первой врачебной помощи. Дальше решается вопрос о транспортировке в специализированное отделение. Почти всегда при травме несовместимой с жизнью, больного забирают в нейрохирургию. Зачем ? Все очень просто. Почти умерший больной это потенциальный донор органов. В год в Германии пересаживают примерно около 400 донорских сердец. Не могу назвать количество пересаженных других органов – печень, почки, клапаны сердца и т.д. Просто еще не нашел статистику, но принцип понятен. Завтра опишу личные впечатления от участия в помощи при ДТП.
Уважаемые коллеги, я хочу подчеркнуть, что я описываю только личное мнение и личные впечатления, и естественно, я не могу быть всегда объективным и справедливым !!!
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика