> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Арманьяк - "бриллиант" в тени коньяка

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.11.2008, 15:16   #1
Holiday
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Арманьяк - "бриллиант" в тени коньяка

Говорят, что французы подарили коньяк всему миру, а арманьяк оставили себе Прежде всего, Арманьяк - это продукт, получаемый на малом производстве, в небольших количествах, виноделами и негоциантскими домами, хранителями старинного мастерства. Разнообразие зон производства и сортов винограда придают этому напитку богатый и разнообразный характер, близкий к природе людей, которые его производят. Арманьяк - это крепкий спиртной напиток, производимый на Юго-западе Франции, на части трех департаментов: Жерс, Ланд и Ло-е-Гаронна. Арманьяк получают путём дистилляции белого виноградного вина в арманьячном перегонном аппарате с последующей выдержкой в дубовых бочках. Для производства арманьяка используются следующие сорта винограда: Уни-Блан, Фоль Бланш, Бако 22 A и Коломбар. Виноград, собранный в октябре, прессуется, и сок помещается для абсолютно естественной ферментации, без добавления бродильных агентов...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2008, 15:18   #2
Art Major
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...

Вино обычно кислое и с небольшим содержанием спирта; таким образом, оно сохраняет способность сохранить всю свою свежесть и ароматы до момента дистилляции.

Арманьяк классифицируется по ассамбляжу (гармоничное смешивание арманьячных спиртов различного происхождения и выдержки), и миллезимам (годам сбора урожая).
В зависимости от срока выдержки в бочках;
1. более 2 лет выдержки - "Три Звездочки";
2. более 5 лет выдержки - VSOP;
3. более 6 лет выдержки - XO.
Обозначения возраста: "Hors d'Аge" означает, что самый молодой спирт в ассамбляже выдерживался в деревянной бочке более 10 лет, может быть указан возраст - 15 лет, 20 лет, 30 лет и т.д.
Сейчас для того чтобы упростить обозначения на этикетках решили постепенно перейти к делению на 2 категории: Арманьяк (Armagnac) - для ассамбляжей с выдержкой менее 5 лет, и Вьей Арманьяк (Vieil Armagnac) - для ассамбляжей старше 5 лет.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2008, 17:41   #3
Willie Stvo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Упоминание Дмитрием миллезимов сразу всколыхнуло память. Должен заметить, уже даже тот факт, что производители Арманьяка достаточно свободно могут указывать на этикетке возраст спиртов - один из предметов зависти многих коньячных домов. :-)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2008, 19:16   #4
Ali Gaither
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Значит, я счасливый "пигмей", которому удалось в своей простой жизни пивать арманьяк. А я и не знала, что это почетно, пила себе и ничего не подозревала)))
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2008, 01:55   #5
Hugh Mov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хех... у меня дожидается юбилея Baron G. Legrand 1961...
Интересно, кто-то уже пробовал такой? :-)
Он же 1981г показался жестковатым и слишком терпким на мой вкус.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2008, 02:35   #6
Royds
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотела бы я быть гурманом как Вы))))
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2008, 11:03   #7
Mia Hamm
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что Вы, Ваня - я всего лишь в начале пути, который большинство из присутствующих, как я полагаю, *уже прошли, в силу профессии )))
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2008, 11:47   #8
Count Dynn
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну а кто скажет, почему собственно арманьяк более "виноградный " и ароматный по сравнению с коньяком? Секрет прост.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2008, 13:39   #9
Miles Novt
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий, Вы безусловно очень хороший профессионал. Я ни на минуту не сомневалась, что Вы это знаете.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2008, 13:41   #10
Holiday
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Анна! Вы зря скромничаете. Опыт дело наживное, но, судя по Вашим высказываниям, Вы блестящий дегустатор. Это процес изначально физиологический. Как музыкальный слух, а он у Вас есть. Браво!
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика