> Здоровье мужчины > Здоровье > Наркомания

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 05.06.2008, 12:45   #11
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Арина, Вы знаете, почему наркомания, скажем, не излечима? Я имею в виду не саму болезнь (она хроническая, так же как алкоголизм, это понятно), я имею в виду нестойкость ремиссии...Проводились исследования, которые достоверно показали, что употребеление "тяжелых" наркотиков (героина) приводит к атрофии выработки собственных эндорфинов у наркоманов. Таким образом, они не могут получать удовольствие ни от чего, кроме наркотиков.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 12:45   #12
Арина
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, не все так просто. Организм он же умный -если все поступает извне-на фига самому трудиться? Но это не атрофия,а приспособительная реакция, которая при выходе из этого состояния долго и с трудом возвращается к норме. Вообще в патогенезе алкоголизма и наркоманий не просто много общего, сейчас подходят к идее, что он вообще идентичен-просто запускающее вещество различно.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 12:45   #13
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если функции не восстанавливаются, то что это? Вы видели хоть одного выздоровевшего наркомана? Я нет и не слышал про таких! Даже после некскольких лет стойкой ремиссии, возникали повторные "срывы".
Существуют, конечно, дорогостоящие программы реабилитации таких людей, но большинству они не доступны. Эти программы требуют пожизненного участия в ней больного человека, так же, как и прием л-в любого "хроника".
И вообще, по-моему, мы с Вами говорим об одном и том же...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 12:46   #14
Арина
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Между прочим про нариков и алкоголиков я еще не разу не слышала -выздоравливают. Но не однократно слышала- периуд длительной ремисии. Про программы.... То же не все просто в датском королевстве. Программы есть и не плохие: например мало известная программа реабилитации для нариков РЦП(русской православной церкви). Эффект очень,очень ничего.Прочие детоксы.... Среда все равно остается и причины подталкнувшие к потреблению ПАВ все равно остаються-хоть пять раз сними физическую зависимость. Опятьже проблема психологическая зависимость. Вспомните грудного ребенка, пока он не попробовал сахара он не просит сладкого, но стоит хоть раз попробовать.... Есть не подслащенную еду он не будет-хоть убейся. Так и здесь. С ПАВ же "слаще".
А писала я про патогенез.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 12:46   #15
ира
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то "выздоровления" от зависимости действительно не ставят... Пишут "ремиссия". Потому что агент остается агентом. При возобновлении потребления наступает срыв. Попадалась мне даже работа (не наша), где пытались вернуть нормальный стереотип потребления спиртного алкоголикам. 9 из 10 снова становились запойными. Хотя 1 все-таки держался...
Про восстановление синтеза эндорфинов и прочих аминов. Для этого нужно около 6 месяцев. При желании весь этот период пациент получает антидепрессивную терапию. А вылечившихся (прекративших употребление и снятых с учета) наркоманов и алкоголиков я видела... бывают такие. Анамнез зависимости остается за ними, но наблюдения больше нет.
Про программы с пожизненным участием. Есть такая штука, про которую мало говорят - зависимое расстройство личности. Так вот любая зависимость возникает на ее фоне. Те программы, которые пожизненные, заменяют зависимость от хим. агента на зависимость от себя (очень удобно, если программа дорогостоящая). Но в принципе возможно заняться собственно лечением личности. При компенсации расстройства личности наступает компенсация хим. зависимостей (воздержание). Но это очень трудно...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 12:46   #16
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во как интересно. Начали с того, как пса рабудить, а кончили биохимией. Вообще тема интересная. Может создать новый топик СТАСТИ И ЗАВИСИМОСТИ Действительно понимание механизмов заболевания и излечения зависимостей в рамках материализма достаточно затруднено. Зато оно хорошо разработано в православии. Понятия СТРАСТЕЙ, БЕСООДЕРЖИМОСТИ и прочее. Не бросайте в меня камни На Крутицком подворье реабилитацией наркозависимых занимается отец Анатолий Берестов. Сейчас-священник, в прошлом д.м.н. профессор, невропатолог По поводу выздоровления от наркомании. Видел и многократно. В основном микстовые состояния с эндогенным компонентом. Видел как на остром приступе (шуб) шизофрении проходила отмена наркотиков (черняшки) без болевого синдрома и вегетативных расстройств(понос, рвота,АД) А ведь на самом деле у суррогатных опиатов ломка раз в 5 сильнее героиновой Так вот, по моему скромному мнению, помимо всяких серотонов-эндорфинов у человека есть душа. Когда мы забираем зависимость(отнимаем водку-дурь)- в ней остается дырка, которую надо заполнять как можно быстрее, в противном случае все повторится вновь. Иногда наркоша эту дырку заливает водкой, алкаш-становится скрягой и сует туда деньги, иногда приходит мать шизофрения и заполняет собой все. Но наиболее адекватной, на мой взгляд, является религиозная реабилитация. Хотя тут палка о двух концах. Так называемые ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ- сайентологи, муниты, тот же Маршак с псевдоиндуизмом, заполняют эту пустоту новой зависимостью-от себя, хотя и имеют неплохую статистику по периоду ремиссии…
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 12:47   #17
Вилена
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна, что кордиамин лучше делать в плечо п/к - никаких соплей, а эффект будет. Нашатырь, точки за ушами - это все как у всех. Если есть возможность, можно промыть желудок (один раз нас в токсике Склифа попорсили промыть привезенного больного - нормально, у них даже удобнее и санитары помогают :-) ) Глюкозу в/в, банку с физраствором, витамины-антиоксиданты (ну, опять же если есть повод).
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 12:47   #18
акс
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да уж не хочется людям геморроя подкидывать, в примениках бывают же и нормальные больные! Если пьяный не битый, стараюсь разбудить и отправить нах хаус. Хорошо помогает тиамин 50 мг + глюкоза 40% - 20 мл и пирацетам 20% - 10 - 20 мл. Побочное действие - проснется и обматерит за милую душу...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 12:48   #19
моринк
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Делаю, представьте себе.

Если, конечно, имеются значительные раны и гематомы головы, то тогда везу с черепно-мозговой травмой под вопросом и запахом алкоголя.

Вообще указанные препараты вводятся с целью дифференциальной диагностики угнетения сознания. Может также использоваться налоксон как неконкурентный антагонист депримирующего действия алкоголя, о чем, кажется, упоминалось выше. Но налоксона нет.

А теперь представьте - вы врач приемного покоя. И вам привозят вот такую пьяную вонь с ятрогенной ссадиной лба. Автоматически этому субъекту показан осмотр нейрохирурга с целью исключения ЧМТ, травматолога и терапевта. ТРИ СПЕЦИАЛИСТА будут заниматься этим "больным", изводя на него время, бумагу и силы, которые понадобятся для нормальных больных. А представьте, что рядом с этими людьми в смотровой может оказаться Ваш родственник или друг!

Вы сбагрили больного, Вам проще. Но надо думать и о других - пациентах и коллегах из приемных отделений.

Я не призываю Вас прогонять домой любого пьяного субъекта, но надо все-таки подходить индивидуально к каждому случаю, и не загружать бесполезной работой столько людей без нужды.

А коробка пирацетама стоит около 20 рублей.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 12:48   #20
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

от 1 укола тиамин+глюкоза+пирацетам больного из алкогольной комы не выведешь-его по любому придется тащить в стационар, не оставлять же его лежать дальше.
А покупать пирацетам для этой пьяни я не собираюсь из принципа-мне 20 рублей не жалко
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика