> Советы и консультации > Юридическая помошь > Наследство и нотариус

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 16:43   #1
Потапов
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наследство и нотариус

Умер мой дядя, с которым мы жили вместе. Никого другого из наследников, кроме меня, у него нет. Когда я пришел в нотариальную контору, нотариус — молоденькая девочка — вдруг заявила, что я права на наследство не имею. Я не понимаю, как можно доверять такую ответственную работу, простите, сопливой девчонке?! Ведь то, что я — наследник, самоочевидно!
С. Потапов, Санкт-Петербург
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 16:44   #2
Юрист на дому
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очевидно, к сожалению, лишь то, что молодость — это недостаток, который очень быстро проходит. «Молоденькая девочка» в данном случае является должностным лицом, давшим вам, кстати, совершенно правильную консультацию.
Вы считаете, что вы наследник имущества своего дяди, а закон по этому поводу придерживается другого мнения. Круг наследников по закону определен в статье 532 ГК РФ, которая относит к наследникам первой очереди: детей (в том числе усыновленных), супруга и родителей (усыновителей) умершего, а также ребенка умершего, родившегося после его смерти.
Наследниками второй очереди являются братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.
К числу наследников по закону относятся также нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Наконец, в отдельных случаях к наследованию призываются внуки и правнуки наследодателя. Это происходит в тех случаях, когда на момент открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником.
Как видите, в этом перечне племянники не упомянуты.
Если быть предельно точными, следует отметить, что гражданские кодексы некоторых республик включают племянников и племянниц в число наследников второй или даже третьей очереди, однако, как явствует из письма, местом открытия наследства является Санкт-Петербург, а следовательно, круг наследников будет определяться по ГК РФ.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 17:37   #3
goodzona
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наследство и нотариус

Дачный участок надо было раньше офоммлять с сосбственность, терпь он не войдет внаследственную массу. Нотариус формально выдаст всем свиедедльство о праве на наследство в виде доли. если соглашени между наследниками не достигнуто то один из наследников впрае обратиться в суд, исковая давность 3 года с момента получения свидетельства о праве на наследство. По поводу родственничка - обратитесь в милицию с заявлеием что такойто гражданин угрожает вам физической расправой в связи с нежеланием делить наследство.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2010, 13:25   #4
Rutcon
Новичок
 
Аватар для Rutcon
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Наследство и нотариус

Ой, прошу прощения, что не отвечала. Не было интернета. Пишу, если, конечно, еще актуально.
Начнем с того, что у вас пропущены сроки вступления в наследство. Не буду долго тут ничего расписывать, чтоб ни тратить ваше время. Вам нужно бегом бежать к нотариусу. Обязательно государственный нотариус. Нотариальную контору ищите ту, которая расположена в том районе, где находится квартира.
Нотариус все вам объяснит и расскажет. Не хочу вас пугать, но, по-моему, перспективы из-за пропущенных сроков у вас не очень радужные.
Я дам вам ссылки на Гражданский кодекс Украины и на Инструкцию, которой пользуются нотариусы. В кодексе ищите раздел "Наследственное право". Это так, для самообразования.
Если после визита к нотариусу у вас остануться вопросы, пишите.
Ссылки zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15 и zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0256-94
Rutcon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2010, 00:48   #5
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Rutcon, создатель темы (ТС) из Питера. Причем тут законы Украины про наследство?
Вообще надо было завещание на племянника делать.
А после смерти в течении 6 месяцев, надо заяву на наследство было писать. Иначе только по уважительной причине.
Про племянников - это наследники второй очереди, после жены/мужа, деток/родителей.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 11:19   #6
greko93
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Вызов на дом нотариуса

В таких случаях я вызываю нотариуса на дом. Очень просто дешево и качественно. ег можно вызвать здесь vizov-notariusa.ru. Советую всем
greko93 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика