> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > BRANDY CLUB - любители крепких напитков из фруктов

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 01.12.2008, 23:20   #1
Cleo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию BRANDY CLUB - любители крепких напитков из фруктов

Koллеги, хочу обратить ваше внимание и благосклонность на мою любимую категорию напитков - бренди. Это очень широкая группа напитков, которую обьединяет фруктовое сырьё. Многие считают, что бренди - это некачественный коньяк, а то и хуже - подкрашенная водка. В самом деле, репутация категории в массах потребителей невысока из-за того, что не сложилось жёских требований, определяющих качество этого древнего напитка. Тем не менее существуют сорта бренди, высоко ценящиеся знатоками напитков, наравне с дорогими сортами коньяков и виски.
Впервые упоминание этого напитка я встретил в детстве на страницах Конан-Дойла, а позже- у других западных писателей (Джером, Коллинз, Хэмингуэй...).Сопоставив с тем, что иногда доставашийся по блату экспортный молдавский коньяк скромно наименовался "brandy", я понял что бренди никак не хуже "Белого Аиста". А потом кто-то из роственников, вернувшийся из турпоездки, угостил меня настоящим "Apricot brandy", и я попался...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2008, 23:52   #2
Edna Moy
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Продолжение.
Для себя я определил критерий хорошего бренди: мягкий спирт, натуральный букет исходного сырья, желательно - облагороженный выдержкой. И никаких ароматизаторов!
Следущее впечатление от бренди я получил при посещении Болгарии; хотя тамошние фруктовые напитки имеют небольшую выдержку, но привлекают натуральным фруктовым букетом. А потом попробовал несколько венгерских палинок, чешских сливовиц и румынских цуек. Немало впечатлений добавил мне испанский кальвадос. А затем я повстречал сорт бренди, в который просто влюбился и до сих пор храню ему верность. Это испанский Brandy de Jerez, он же - шерри-бренди, который смаковали английские джентльмены. Именно в этом напитке прекрасно сохранён вкус и букет сырья (винограда хересных сортов), усиленный выдержкой в бочках из-под хереса. Я стал интересоваться этим напитком и узнал, что его уже несколько веков производят на родине Дон-Кихота - в Кастилии, в Ла-Манче. Там его называют "напитком героев".
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 00:10   #3
Donald Dyck
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Продолжение
.К популяризации Brandy de Jerez приложили руку, естественно, англичане, уверив весь мир, что в их промозглом климате шерри-бренди — незаменимое средство для согрева и ясности мысли. В частности этого мнения придерживался старик Шекспир и его герой Фальстаф. Шерри-бренди в Великобритании по популярности превзошел даже любимый британцами коньяк и не уступает даже виски.
Выдержка хересного бренди разрешена только в особой области на юге Испании. В зависимости от длительности бочковой выдержки хересный бренди может иметь следующие степени зрелости. Solera — бренди, который прошел бочковую выдержку не менее 12 месяцев. Solera Reserva - дистиллят, прошедший бочковое старение не менее чем 36 месяцев, более гармоничный по вкусу и ароматный по сравнению с предыдущим, темнее по цвету. Solera Gran Reserva — элита хересного бренди, срок выдержки доходит до 10-15 лет. В результате получается напиток мягкий, бархатистый, сложный, с фруктовыми, кофейными, шоколадными, дубовыми тонами.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 21:24   #4
Cassie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Продолжение.
...Ну и конечно, продолжаю интересоваться и другими видами фруктового бренди. В частности, недавно услушал превосходные отзывы о бренди из груш. В доступном мне радиусе такого не обнаружил, так что наметил его покупку при ближайшем выезде за рубеж. А пока я прошу у знатоков информации об этом сорте, и о других заслуживающих внимания видах бренди.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 21:24   #5
Count Ovff
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Продолжение.
К сожалению, я не был в Испании и пробовал не очень много сортов шерри-бренди. В частности, я постоянно покупаю марки "1877" и "Marques d'Misa" компании Williams & Humbert, очень неплохой, несмотря на невысокую цену. А также "Fundador" производства Pedro Domecq, его спирт жестковат имхо. Кроме того, за границей я покупал ещё несколько сортов шерри-бренди от разных производителей: "Prezidente", "Felipe II", "Magno" (тoже мне очень понравился), "Soberano". А в этом году я привёз "Gran Duque d'Alba" 10-летней выдержки (категория Solera Gran Reserva). *Я долго за ним охотился, и не зря...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 20:57   #6
Nat Sass
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что касается бренди - полностью разделяю хорошее отношение к этому напитку. От себя хочу лишь добавить, что размытость понятия бренди оставляет слишком много свободы производителям, от который собственно и зависит качество конечного продукта. Поэтому, в отличие от Коньяка или Кальвадоса покупая бутылку неизвестного бренди никогда не знаешь заранее, что окажется внутри - божественный нектар или дешевое пойло. :-D
Что касается фруктового сырья, объединяющего бренди, на мой взгляд эта позиция не совсем точна. Я бы все-таки разделил виноградный бренди и фруктовый (точнее даже плодовый) в разные направления этого напитка для более точной передачи их сути ;-)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 00:20   #7
Dr Hymen
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Сергей, и я тоже с сожалением упоминал о размытости понятия "бренди".
Однако, если бы пришлось структуризировать группу бренди, мне ближе другой подход: выдержанные и невыдержанные. Собственно, различие в аспектах - по сырью или по технологии производства...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 06:59   #8
Pole
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

За Уралом пользуется спросом грушевые настойки,Вильямовка,грушевые ликёры.Мы рекомендуем их брать на мужские мероприятия(покер)Берут с удовольствием
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 09:04   #9
Gaye Dovv
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не знаю, насколько плоха "размытость", но как то к нашему визиту сестра открыла бутылку Remi Martin VS - по мнению 4-х человек, которые пили, гадость.

Я в "отместку" ;-) угостил сестру бренди, который делаютмонахи в Бейт Лехеме (Вифлееме) и продают в монастыре в получасе езды от Иерусалима. Пошел на "ура" - а стоил в 4(!) раза меньше ;-).

Так что "правильный" производитель нас не удовлетворил продуксьоном :-$, а "неправильный" (какой там, к монахам :-P, надзор) очень даже ничего (Y).
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 09:16   #10
Helen Dock
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас перепроверил - 18-летней *:-Dвыдержки бренди стоит ... порядка 20 баксов *(Y)(а еще лет 5 назад стоил 10 :-S). Так что - кому удастся побывать на Святой Земле - рекомендую! Есть поставщики в Англии и Германии.

http://www.cremisan.org/html/spirit.html
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика