> Здоровье мужчины > Здоровье > Снятие судорожного синдрома

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.06.2008, 22:24   #1
Врач
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Снятие судорожного синдрома

Больной 46 лет. Европеец. 15дней назад ЗЧМТ сотрясение головного мозга. По приезду лицо и щея гиперемированы, проффузный пот. На языке кровоточащие ссадины. АД 160/80 пульс 96 чдд 23-25 в мин. Со слов жены за 2 мин до потери сознания пожаловался на резкую головную боль. Регидность затылочных мышц, с-мы Брудзинского и Бабинского пдложительные. Не произвольные движения верхних и нижних конечностей, дефикация. Тоническое сокращение мышц конечностей. OD=OS зрачки средней величены, фотореакция слабая. Сухожильные рефлексы повышены с расширением рефлексогенных зон. На ЭКГ признаки перегрузки левого желудочка. Не полная блокада П Н П Г. Выставил предварительный диагноз Субарахноидальное кровоизлияние. Судорожный синдром. Для снятия судор. синдр. сделали оксибутират натрия остальная терапия по протоколу. Не лучше ли было сделать что то другое? Буду рад выслушать ваше мнение.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:24   #2
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а дормикум плох??? (я человек случайный, просто вот вопрос выскочил, просьтите... вроде в этой ситуации вроде бензодиазепины может лучще? )
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:25   #3
Врач
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ДОРМИКУМА НЕТ!!! :P
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:25   #4
Макс
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дормикум судорог не снимает (по крайней мере лично у меня, и ещё у некоторых коллег). А вот гомкарь это дело.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:25   #5
Рома
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

САК подразумевает ОГМ, его и лечить.
ИМХО - Кислород в больших концентрациях, мочегонные, ДИАЗЕПАМ (не мидазолам и не феназепам - они судороги не купируют), а лучше барбитураты, НО НЕ ГОМК - на отеке часто провоцирует судороги.
...я так думаю
Мочегонные при судорожном синдроме-очень хорошо(учитывая явления отека головного мозга,как верно заметил denis doc).А вот,при чем здесь дормикум-вообще непонятно,препарат несколько другой направленности(например,вводный наркоз,премедикация). ГОМК хорош,как противосудорожное средство,а вот при САК его делать,действительно, лучше не стоит,лучше реланиум,седуксен,диазепам(что есть).
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:25   #6
Макс
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дормикум - проконвульсант, несмотря на то, что является бензодиазепином, поэтому лечить им судороги - тоже самое, что отравление ФОС ингаляциями дифлофоса.
В данном случае я бы добавил магнезию в\в. С диуретиками поостерегся - все же чрезвычайно велик риск получить компрессию ствола на дегидратацию со всеми соответствующими ему проблемами.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:26   #7
Максим
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласно рекомендациям Царенко, препаратом 1 ряда являются бензодиазепины, мочегонные - противопоказаны (на ДГЭ), Магнезию -нужно! (в/в капельно), оксигенотерапия, интубация и т.д. ...
Цитата
НАРОД!!! НУ ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО ГОМК - ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЙ ПРЕПАРАТ?

Нигде не написано.Прошу прощения,несколько не так выразился. ГОМК,преимущественным показанием которого,является вводный наркоз,в некоторых случаях хорошо снимает судорожную готовность,особенно,если это связано с неврозом или неврозоподобными состояниями.Хотя,при выходе из наркоза,может сам провоцировать двигательное возбуждение,судорожные подергивания в конечностях,фасцикуляции языка. По поводу диуретиков,может быть,на ДГЭ не стоит ими накачивать больного,но в небольших дозах все же не повредит,хотя,возможно и не обязательно.А в условиях стационара,диуретики входят в терапию у больных,доставленных после судорожных припадков.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:26   #8
Урик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще, обязательно глюкозу и налоксон (дифдиагноз - ХА-ХА). Неоднократно снимали проценты за отсутствие вышеозначенных препаратов в лечении, в похожей ситуации. Начальство утверждало, что по каким-то стандартам положено.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:26   #9
Ваня
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Коллеги, какие мочегонные при САК? Уменьшится отёк головного мозга начнёт сильнее кровить. Судорожный синдром конечно плохо но, у кого есть маннитол? Имеющийся у нас лазикс тут противопоказан, да и малоэффективен.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 22:26   #10
>hz
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Коллеги, про дормикум (т.е. Мидазолам) я помню - очень отчётливо, что он - производное
Нитразепама (читай, Радедорма), и, несмотря на то, что почти чистый гипнотик с выраженным амнестическим компонентом, всё-таки Бензодиазепин. Я вводил его, как препарат вводного наркоза на фоне гипоксических судорог (ЖКК, АД <0, Hb <30 г/л), и, поверьте, судороги прекратились "на игле". Как и дыхание, впрочем, что и ожидалось (интубация, ИВЛ и т.д.) Все живы.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика