> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Виски и самогон, родство или противостояние?

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 23:24   #11
MitziMo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамара, тогда приношу искренние извинения (F) (K) - не просек иронию. Панимаешь, оскорбили в лучших висковых чуйствах :-@. Посыпаю голову пеплом, бью себя в грудь и ору "Mea Culpa" ;-)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 23:24   #12
Tom A Toe
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталья ! "И Бейлис-то нам не нужен, когда сгущенка есть с водкой!"
Тогда уж не с водкой, а с той же самогонкой !!!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 23:52   #13
May Furst
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я Тамарину иронию тоже не сразу просекла... А только после того как она пояснила, что это на самом деле ирония !
Ироничные вы наши !!! *(F)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 00:18   #14
Dree
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я иронию понял сразу, когда поймал себя на улыбке после первых строк - после Джоника и правда на кедровочку потянуть может. :-D
А если серьезно, то не могу согласиться с Марком, что Виски появился раньше самогона. Давайте обратимся к истории появления Виски - вот в то время он и был ничем иным, как самогоном, который делали в первую очередь для сохранности излишков урожая в условиях сильно влажного климата, а вот уже в процессе своей эволюции он развился в совершенно уникальный напиток - Виски (с большой буквы!)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 00:37   #15
Nellie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне очень понравилась одна фраза, которая прозвучала за болшим столом в деревне, где собралось большое количество родственников. Когда привезенная водка закончилась, прозвучало - "Ну что, переходим на "МЕСТНЫЙ ДИЗЕЛЬ"!?! Так они назвали самогон собственного приготовления. И в некотором случае одна из ветвей корня виски и самогона осталась до сих пор. В некоторой форме, самогон до сих пор является элементом валюты или же единицей хранения излишков урожая или просто сырья. Пришли мужички, зкололи скотинку - получили мясца и оплату за труд.
В моем кругу друзей мы часто практикуем поездки в деревни. И большинство из нас - это некогда бармены. И мы всегда относимся с очень большим уважением как к виски, так и к самогону. Не часто удается попробовать напиток Hande Made прямо от производителя, при чем самогон 3-ех летней выдержки, хоть и в стекле, но с потрясающим вкусом.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 01:29   #16
Kelly Gvi
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Однокласники, блин, пост не дошёл)

Сергей, конечно, провокатор :-P! Но давайте на минутку "отойдём в сторону" и сосредоточимся на том, что мелькало в группе - что надо знать терминологию. Итак, уважаемые профи, сердцу которых так дороги (lo) термины миллезим, купаж и марьяж :-$.

Вы стоите на коньячном заводе и с предвкушением удовольствия через несколько лет (D) наблюдаете за розливом будущего коньяка по бочкам. Каким термином вы, уважаемые профи, назовете сырье? Позвольте угадать - дистиллят? Возможно, коньячный спирт? Но согласитесь, никак не самогон :-P?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 01:35   #17
Mamie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот еще один нюанс - вы когда-нибудь слышали, чтобы пьющему бренди, ром или палинку говорили, что они пьют самогон? Я вот слышал тут *такое мнение, что все они - плюс текила, чача, граппа, шнапс - все самогоны :-O.

И все же - ни одна ж сволочь текилу самогонностью не попрекнет :-P. А виски - пожалуйста *-)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 02:34   #18
Marty Gvow
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марк, называть нынешний Виски самогоном конечно не корректно - уж больно большой шаг вперед был сделан за последние пару столетий. НО!... Виски - ближайший родственник самогона из всего вышеперечисленного. Почему коньяк редко называют самогоном? Это продукт перегонки другого благородного напитка - вина, изначально возникший как способ уменьшить его объем во время перевозки с последующим разбавлением для возврата к винной контистенции. Т.е. это уже изначально был коммерческий продукт. Коньяк никогда не был разменной монетой среди простого населения, как и бренди соответственно. Про ром и текилу врать не буду - не помню сходу их историю. Есть и другой ньюанс - самогон это наш термин и нам, как довольно холодной в основной своей массе стране, не свойственно делать самогон из винограда, сахорного тростника или агавы. А вот из зерна - это, можно сказать, классика. Поэтому и столь близок, возможно, оказался Виски нашему сердцу.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 03:18   #19
Casey Mocy
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, конечно, немного утрировал ;-), но оставим в стороне экзотику и продукты из нетипичного для средней полосы винограда.

Палинка, сливовица, шнапсы - тоже, скорее всего, родились как способ сохранить часть урожая. Кстати, эти напитки не подвергаются старению в бочках и, соответственно чем-то ближе русскому самогону.

У меня лично подстановка "самогон" куда ни попало вызывает два возражения:
- по сути, само слово самогон обозначает кустарно выгнанный напиток. Т.е. сам для себя, у себя дома. Странно, когда самогон как "термин" подставляют в промышленную продукцию.
- Индивидуальное название напитка немало говорит нам о нем. Называть "самогон" все дистилляты - значит обезличивать, стирать индивидуальность. К чему нужна обезличка?

Не надо противопоставлять виски и самогон *- но не надо и смешивать.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 03:21   #20
Mo Lestor
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, мне очень нравится перевод слова самогон на английский -moonshine. Романтика :-$
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика