> Советы и консультации > Юридическая помошь > Наследство

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 16:42   #1
Кузнецов
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наследство

Я единственный наследник своего отца. Сейчас, когда отец умер, мне юрист на работе сказал, что я должен наследство «принять», а как это сделать, не объяснил. Скажите, пожалуйста, о чем идет речь?
П. Кузнецов, г. Казань
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 16:42   #2
Помошь юриста
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Речь идет о том, что каждому наследнику законом предоставлено право либо принять наследство, либо отказаться от него.
В соответствии со статьей 546 ГК РФ и аналогичными статьями ГК других республик признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом, то есть стал пользоваться вещами, ранее принадлежащими наследодателю, или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если вы желаете принять наследство, то вправе воспользоваться любым из указанных в законе способов.
Что касается отказа от наследства, то он допускается также в течение 6 месяцев со дня открытия наследства и оформляется путем подачи соответствующего заявления в нотариальную контору по месту открытия наследства. Следует знать, что отказаться от наследства можно либо указав, в чью пользу из числа других наследников по закону или по завещанию производится отказ, либо без такого указания.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика