> Форум мужчин, главный раздел форума > Политика России. Общественные проблемы. > Религии > гордость, семь смертных грехов, гордыня

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 13:25   #1
Верю
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию гордость, семь смертных грехов, гордыня

вопрос вот в чём: когда мы гордимся, например, после милостыни (или другого доброго дела), мы получаем награду на земле. а если мы покаемся, признаем эту гордость, награда вернется? или мы только получим прощение этого греха. ведь получается, если награда вернется, что доброе дело вознаграждается два раза. ведь гордост - это один из семи смертных грехов, считай гордыня.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 13:27   #2
Гордец
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"воздаяние бывает не добродетели и не труду, который ради нее, а рождающемуся от них смирению."
немного не понял, какую награду мы получаем на земле? православные не индуисты или буддисты мы в карму не верим, если вы о такого рода воздаянии. господь нам что-то даёт не за то, что мы делаем какие-то добрые дела и не за то, что мы праведники (кем мы не являемся), а по своей великой любви к нам грешным. а в качестве проявления ответной любви к нему мы можем сделать только одно: своей волей выбирать доброе. в том числе и творить добрые дела любого вида. т.е. мы либо благодарим господа этим, либо делаем это потому, что уже не можем не делать по другому, поскольку бога любим. в любом случае, мы не ожидаем никакой награды от него. а награду мы получим на небесах за то, что волею стремились к господу не смотря на искушения. поэтому любого рода милостыня, это прежде всего проявление любви к нашему отцу. чем же здесь годриться? надо всегда стараться держать это в голове, тогда будет легче не гордиться. если гордость подходит, говорить "господи, прости меня, я это сделал потому, что ты так учил поступать, потому, что я тебя люблю, а не для себя. прости меня и отгони от меня эти бесовские мысли." а ожидать награды ни земной ни небесной не стоит. именно от этого гордость и приходит.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 13:28   #3
Симренный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

позволю себе немного не согласиться с гордец.
преподобный серафим саровский, говорил, что мало делать добро ради добра. нужно делать его ради господа нашего. и весь смысл жизни наш должен заключаться в стяжании духа святаго, то есть копить его как богачи земные копят денежный капитал. то есть и добро мы делаем лишь с той целью, что бы нам зачлось это в жизни вечной, а не для того что бы кичиться этим и не ради самого факта творения добра. мне кажется это далеко не корыстные цели.
а по поводу "гордиться своими добрыми делами" я ещё больше не согласен, мне кажется вообще не стоит их помнить, господь и так всё видит, лучше о грехах своих помнить, да каяться.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 13:30   #4
Гордец
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию семь смертных грехов

мы с вами говорим об одном и том же, только вы понимаете слова серафима саровского буквально. он был сын купца и вырос в той атмосфере, поэтому он привёл сравнение, которые ему было легче сформулировать и которое бы поняли люди, но: вы сами пишите
преподобный серафим саровский, говорил, что мало делать добро ради добра. нужно делать его ради господа нашего. именно об этом я и писал. и вы сами пишете, что "и весь смысл жизни наш должен заключаться в стяжании духа святаго, то есть копить его как богачи земные копят денежный капитал.". т.е. копить дух святой, а не добрые дела, как католики, которые думают, что у господа банк на небесах. добрые дела лишь помогают больше полюбить господа, помогают пробудить любовь к нуждающимся, если это милостыня. если же они делаются для того, чтобы господь что-то там положил в нашу копилку, это глубокое заблуждение.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 13:31   #5
миру мир
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию гордыня

вопрос о гордости очень серьёзный и большой. вообще на сколько мы должны смирять свою гордость, когда кто то оскорбляет нас?
в идеале - на полную катушку.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2008, 18:25   #6
Madchen
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вторую щёку подставляют для того.чтобы убедиться в том, что ты правильно понимаешь происходящее.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2008, 18:33   #7
Madchen
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

моё мнение такое, насчёт гордости и гордыни, что это разные вещи. Возможно я ошибаюсь. Гордость , как мне кажется, это чувство собственного достоинства, увадение собственных принципов, морали, совести и чести. А Гордыня-это сопротивление всему , что против твоего мнения. Горделивым Бог противится, а смиренным помогает. Но и смирение все понимают по- разному.Вообще, мне так кажется, что в таких дебатах нет конца . Мы наверное даже заповедь нарушаем, "не вспоминай в суе имя ГОСПОДА БОГА СВОЕГО".

"Дурак и мудрецу порою кровный брат
дурак вовек не поумнеет
но если с ним заспорит хоть Сократ
то на глазах Сократ-глупееет".
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 17:47   #8
trialon
Новичок
 
Аватар для trialon
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию гордость семь смертных грехов гордыня

Все мы знаем семь смертных грехов:
Гордыня Высокомерие
Зависть
Чревоугодие Обжорство
Блуд Похоть
Гнев Злоба
Алчность Жадность
Уныние Лень
Какие из этих грехов Вы замечали у себя? И ка сильно они развиты?
trialon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 20:14   #9
Ослепительная
Сучка крашена
 
Аватар для Ослепительная
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 3846
По умолчанию

Все замечала у себя, и все довольно развиты.
_____________________________
Все без всех могут жить. Не надо соплей.
Ослепительная вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2011, 02:37   #10
Халуп
Местный
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: -1549
По умолчанию

Да! надо покается! и тогда милость Божя снезойдёт на вас! и вы будете спасены от своих грехов!
Халуп вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика