> Здоровье мужчины > Здоровье > Здоровье мужчин

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.09.2015, 00:32   #1
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Здоровье мужчин

Одним из важнейших составляющих успешности действий подразделения является способность командира принимать верные решения в условиях боевой обстановки и наличие у подчиненных резерва физических и психических сил для выполнения поставленной задачи. Другими словами, необходим высокий уровень способности противостоять утомлению в стрессовых условиях, которое обусловливается психофизиологическим состоянием организма.

Различают несколько типов утомления: физическое, сенсорное, эмоциональное и умственное. В условиях полевых учений и особенно боевой обстановки утомле-ние носит комплексный характер.

В зависимости от направленности и объема мышечной работы выделяют пять стадий утомления:

1) легкое утомление проявляется в виде усталости без снижения работоспособности;

2) острое утомление отмечается резкое снижение работоспособности и уровня мышечной силы, возникают атипические реакции сердечно-сосудистой сис-темы;

3) перенапряжение характеризуется общей слабостью, вялостью, обмо-рочными состояниями;

4) перетренированность связана с выраженными нервно-психическими сдви-гами:

5) переутомление является патологическим состоянием организма, проявля-ется в виде невроза, апатии и безразличия к окружающей обстановке.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2015, 00:33   #2
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Каждый человек наделен резервными возможностями, которые, как правило, не проявляются в условиях повседневной жизни. При определенной мотивации и уровне подготовленности, человек может показывать феноменальные достижения физической работоспособности. В работе, посвященной резервным возможностям организма, И.В.Муравов приводит следующие примеры выносливости:
В 1980 году тульский инженер Александр Комиссаренко пробежал 100 км за 8 часов и 1 минуту, а за сутки непрерывного бега он преодолел 266 км 529 м; В 1985 году англичанин М.Барниш прошел по дорожке стадиона 650 км за 159 ча-сов;
В 1980 году итальянец Карло Сала за сутки преодолел на лыжах 161 милю;
В 1929 году американец Джонни Сальва за 79 дней пробежал более 5810 км.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2015, 00:33   #3
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Следовательно, зная пути раскрытия резервных возможностей, а также мето-дику подготовки, где, по нашему мнению, особое место должно отводиться пси-хологической подготовке и средствам восстановления, можно показать, если не подобные феноменальные достижения, то во всяком случае ? близкие к ним. Сре-ди основных средств восстановления различают следующие группы: педагогиче-ские, медико-биологические и психологические. Разумеется, что в полевых ус-ловиях выбор средств восстановления весьма ограничен, однако это ограниче-ние, как нам представляется, в большей степени связано с консервативностью мышления.
Издавна на Руси практиковались различные средства, способствующие восста-новлению сил ратников, повышению их боевого духа. Особое место занимали за-говоры, настрои, а также приготовленные по специальным рецептам настои, от-вары, экстракты и мази. Со временем эти древние знания были утрачены, поэто-му в контексте современных знаний, они отнесены в разряд нетрадиционных вос-становительных мероприятий.
Средства растительного происхождения можно использовать в трех направле-ниях: адаптогенном (способствующем приспособлению организма к неблагоприят-ным факторам внешней среды), релаксационном (оказывающем успокоительное воз-действие) и лечебном.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2015, 00:33   #4
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Наиболее популярными адаптогенными средствами являются: женьшень (разовая дозировка составляет 15-25 капель спиртовой настойки в пропорции 1:10), эле-утерококк (2 мл спиртового экстракта), аралия маньчжурская (30-40 капель спиртовой настойки 1:5), левзея (корневище с корнями левзеи), родиола розо-вая (спиртовая настойка 1:5 корневища и корней), лимонник китайский (порошок семян лимонника ? по 1 г два раза в день или 35 ? 40 капель спиртовой на-стойки). Эффективными успокоительными средствами являются отвары валерианы, пустырника и боярышника.
Огромный лечебный потенциал сосредоточен почти во всех деревьях, дикорас-тущих плодах и ягодах, дикорастущих съедобных и лекарственных растениях. Так, например, отвары и настои березовых почек используются как желчегонное, мочегонное и дезинфицирующее средство. Настои чаги (березового гриба) повы-шают защитные силы организма, положительно воздействуют как общеукрепляющее средство. Березовый сок хорошо утоляет жажду.
Настои липы эффективны при лечении ангины, хорошо снимают головную боль, а также служат проверенным средством в качестве болеутоляющих и успокоитель-ных факторов. Эфирные масла сосен обеззараживают воздух и оздоровляют орга-низм человека. Настои сосновых почек помогают при выведении камней, уменьша-ют воспалительные процессы в мочевом пузыре и обладают некоторым мочегонным и желчегонным качеством.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2015, 00:33   #5
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Хвойные отвары считаются антицинговым и общеукрепляющим средством. Сухую еловую смолу используют в виде порошка для заживления гнойников и застарелых ран. Кора молодого дуба используется в целях вяжущего, противовоспалительно-го средства. В виде отваров кора дуба применяется при лечении гнойных язв, незаживающих ран, воспалении мочевого пузыря.
Некоторые лесные растения обладают галлюциногенным воздействием. Извест-но, что викинги перед баталиями употребляли в пищу гриб мухомор, приготов-ленный по особому рецепту, для того чтобы повысить свою боеспособность.
Во время Крымской войны военными медиками было отмечено, что у турок раны заживают быстрее, чем у их союзников англичан и французов. Было высказано веское предположение о том, что наиболее вероятной причиной являлось вегета-рианство турок, которые по религиозным соображениям не ели мяса. В научных опытах на кроликах было установлено, что при добавлении в пищевой рацион карбоксилина происходит ускорение регенерации поврежденных тканей на 30%, а клеток крови ? в два раза.
Более подробную информацию об использовании природных средств в целях ле-чения и повышения работоспособности можно найти в публикациях последних лет (М.А.Носаль и И.М.Носаль, 1991; В.В.Донцова и И.В.Донцова, 1992; С.И.Иванова, 1992; Т.Н.Ивановой и Л.Ф.Путинцева, 1993).
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2015, 00:33   #6
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Эффективными средствам восстановления являются физические упражнения. Со-хранилось описание очень простого и доступного средства для снятия утомле-ния, которое практиковал сам Юрий Долгорукий. Вечером при ясной погоде реко-мендовалось выйти на воздух и повернувшись к Луне поднять руки вверх и вды-хать в себя воздух. Не менее доступным средством успокоения и снятия нервно-го напряжения является гимнастика для пальцев, которая издавна практикова-лась японскими самураями. Ниже приводятся некоторые упражнения из нее.
1.Сгибание пальцев перед лицом:
- вдыхая через нос, сложить кисти рук ладонями друг к другу на высоте глаз;
- выдыхая через рот, сдвинуть правую руку вниз, одновременно согнуть пальцы левой руки и схватить кончики пальцев правой руки;
- вдыхая через нос, разогнуть пальцы левой руки, одновременно сдвинуть вверх правую руку и схватить кончики пальцев левой руки правой рукой. Упраж-нение выполнять плавно, повторить 10-15 раз.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2015, 00:33   #7
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

2.Прогибание пальцев:
-перед грудью сложить руки ладонями друг к другу, делая нормальные вдохи и выдохи;
- оставляя руки в том же положении, быстро развести пальцы и разъединить ладони;
- все пальцы рук сильно прижать друг к другу, через рот сделать быстрый выдох, отвести пальцы друг от друга, оставляя кончики их в прижатом положе-нии, сделать вдох (повторить соприкосновение пальцев и их разъединение);
- прижимая кончики пальцев рук друг к другу, направить их к себе, продол-жить движения, указанные в пунктах 2 и 3 (упражнение повторить не менее 10 раз, дыхание ритмичное, пальцы прогибать до отказа).
3.Сгибание и разгибание пальцев:
- делая нормальные вдохи и выдохи, поднять руки на уровень глаз ладонями к лицу:
- сделать полный выдох, задержать дыхание, вдыхая через нос, сгибать все пальцы один за другим, начиная от большого пальца правой руки, потом начиная от мизинца левой руки, сгибать пальцы один за другим. После сгибания всех пальцев, выдыхая через рот, разгибать их в обратном порядке, начиная от большого пальца левой руки.
Повторять движения более 10 раз.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2015, 00:34   #8
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

4.Катание орехов в руках:
- катание ореха между ладонями;
- катание ореха на тыльной стороне руки, прижимая его ладонью другой ру-ки;
- одновременные круговые движения орехами в каждой руке: в правой ? по часовой стрелке, в левой ? против часовой.
Весьма эффективно снимают нервно-мышечное напряжение упражнения с отяго-щениями, выполняемые в замедленном темпе. В полевых условиях отягощением мо-гут служить различные камни. Рекомендуется следующая методика выполнения ре-лаксационных упражнений с отягощениями. Вес отягощений ? легкие камни. Темп выполнения упражнений ? замедленный. Исходные положения ? в зависимости от степени усталости: стоя, лежа или сидя. Количество упражнений в комплексе 3 ? 4 (в основном для мышц рук, ног и спины). Количество повторений ? 15-20 раз. Количество серий 2 ? 3. Некоторые упражнения для снятия нервно-мышечного напряжения в полевых условиях:
1.Подъемы рук через стороны вверх: исходное положение ? стоя, ноги врозь на ширине плеч; делая вдох, медленно поднять руки через стороны вверх до уровня головы; делая выдох, медленно опустить руки.
2.Разведение рук: И.п.: лежа на спине, руки подняты вверх; делая вдох, медленно опустить руки до горизонтального положения, удерживая их в слегка согнутом положении; делая выдох, вернуть руки в исходное положение.
3.Неполные приседания. И.п.: стоя, ноги расставлены немного шире плеч (отягощение удерживается за головой или в опущенных руках); делая вдох, при-сесть до достижения бедрами горизонтального уровня.
4.Наклоны туловища вперед. И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, немного со-гнуты в коленах (отягощение удерживается за головой); делая выдох, наклонить туловище вперед, спину удерживать прямо или в чуть прогнутом положении; де-лая вдох, вернуться в исходное положение.
5.Повороты туловища. И.п.: стоя, ноги на ширине плеч (отягощение удержи-вается за головой): делая выдох, повернуть туловище влево; делая вдох, вер-нуться в исходное положение (повторить в другую сторону).
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2015, 00:34   #9
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Особое место в системе нетрадиционных средств повышения боевого духа, а следовательно ? достижения работоспособности занимают психологические сред-ства внушения и самовнушения. Издавна русские ратники перед сечей пользовали совместную молитву, которая не только придавала силы каждому из них, но и объединяла рать в единое целое, чем всегда был славен русский народ и чем всегда наши воины на протяжении тысячелетий сокрушали врагов. В основе этого феномена лежит глубокая философская идея об особой общности русских, которая всегда отличала нас от других народов.
Колоссальное воздействие на психофизиологическое состояние воинов еще с древних времен оказывали русские заговоры. Вот один из примеров заговора от пуль: ?В высоком терему, в понизовском, за рекою Волгою, стоит красная деви-ца, стоит, покрашается, добрым людям похваляется, ратным делом красуется. Во правой руке держит пули свинцовые, во левой медные, а в ногах каменные. Ты, красна девица, отбери ружья: турецкие, татарские, немецкие, черкасские, рус-ские, мордовские, всяких языков и супостатов: заколоти ты своею невидимою силою ружья вражия. Будут ли стрелять из ружья, и их пули были бы не в пути, и пошли бы эти пули во сыру землю, во чисто поле. В был бы я на войне цел и невредим, и мой конь был бы цел и невредим; а была бы моя одежда крепче пан-цыря. Замыкаю свои приговорные словеса замком и ключом кидаю в Окиян-море под корюч камень Алатырь. И как морю не высыхать, камня не видать, ключей не доставать, так меня пулям не убивать, до моего живота, по конец века?.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2015, 00:34   #10
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Н.Сытиным была разработана методика словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием человека на основе методов психотерапии с использованием настроев. Для примера ниже приводится фрагмент настроя на смелое поведение и высокую работоспособность:
«Я - человек смелый, твердо уверенный в себе. Я все смею, все могу и ни-чего не боюсь. С каждым днем моя воля становится все сильней и сильней. Все быстрей и быстрей развиваются мои способности к самоуправлению, я безгранич-но управляю деятельностью своего организма и поведением. Я ? человек смелый, твердо уверенный в себе, я все смею, все могу и ничего не боюсь. Я с беспредельной дерзновенностью верю в свои безграничные возможности. Я способен с горем в пиру, быть с веселым лицом, моя воля сильнее всех трудностей жизни.

Я твердо знаю, что если все трудности обрушатся на меня сразу, неожидан-но, им все равно не сокрушить моей могучей воли. И потому я ничего не боюсь и смотрю миру в лицо, ничего не боюсь, и среди всех житейских ураганов и бурь непоколебимо стою, как скала, о которую все сокрушается. С каждым днем я становлюсь человеком все более смелым, все более уверенным в себе. Я по-стоянно сохраняю полную боевую готовность к преодолению всех трудностей и препятствий, я постоянно непрерывно поддерживаю полную боевую готовность к преодолению всех противодействующих сил жизни.
Весь мой организм постоянно-непрерывно поддерживает полную боевую готовность к преодолению всех вредносных влияний внешней среды, к преодолению всех вредоносных влияний внешней среды. Сквозь любую ненастную погоду, сквозь любые перепады атмосферного давления организм продолжает работать и жить энергично-радостно. Все тело продолжает жить энергичной-радостной жизнью. И я непоколебимо сохраняю прекрасное самочувствие. Я систематически, упорнейшим образом учусь чувствовать себя в десять раз сильней, в сто раз сильней всех противодействующих сил жизни. Я упорнейшим образом учусь ярко чувствовать, что все противодействующие силы против меня абсолютно бессильны.

Я способен преодолевать все трудности и препятствия, встречающиеся в ходе выполнения работы. Я твердо знаю, что если возникнут непредвиденно большие трудности, им все равно не сокрушить моей могучей воли. Моя внутренняя ус-тойчивость, сила моей воли в десять раз сильней, в сто раз сильней всех трудностей. Моя внутренняя устойчивость в жизни в десять раз сильней, в сто раз сильней трудностей и препятствий, которые мне могут встретиться в про-цессе работы».
Таким образом, в полевых условиях в целях восстановления и повышения ра-ботоспособности можно эффективно использовать средства растительного проис-хождения, физические упражнения и психологические средства.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика