> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Откат - порок нашего общества или реальность современного бизнеса

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.02.2009, 13:32   #1
King Qyii
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Откат - порок нашего общества или реальность современного бизнеса

Давно хотел поднять и эту тему, которой мы уже слегка касались при обсуждении особенностей работы с ресторанами, а очередным толчком послужило обсуждение видов откатов в группе "Винники", где Тигран Саакян довольно хорошо изложил основные подходы в этом неблагородном деле.
Думаю, в дальнейшем, я процитирую его и здесь, но мне бы хотелось взглянуть на эту проблему не столько с точки зрения классификации этого явления и наиболее распространенных подходов, сколько попытаться добраться до истоков и причин столь повсеместного входа этого явления в нашу жизнь.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 13:44   #2
Thomas Vicho
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще ситуация в российском бизнесе довольно часто напоминает мне анекдот про милиционера, полгода не приходящего за зарплатой. Когда уже в отделе кадров забеспокоились и поинтересовались, почему он не получает деньги, он ответил - "А что, здесь еще и зарплату платят? А я думал, дали пистолет и крутись как хочешь..."
Вот таких милиционеров мне и напоминает плеяда разнообразных "менеджеров" расплодившихся в нашей современной российской торговле на самых разных управленческих уровнях. А пример, полагаю, стараются брать с наших же чиновников - кто что охраняет, тот то и имеет... Если у людей, которых постоянно показывают по телевизору, которые с умным видом учат нас жизни и рассуждают о процессах, происходящих в мировой экономике, *один внешний вид перевешивает их годовую зарплату, то чем мы то на своих маленьких местах хуже?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 14:16   #3
Barb I do
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помнится еще в конце первой половины прошлого века из уст главы государства СССР Сталина слетело а-ля "Хороший доктор сам себя прокормит". (H)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 14:31   #4
Dr Robert Fallis
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Михаил, могу согласиться с Иосифом Виссарионовичем в этом вопросе. Кризис начинается тогда, когда за счет доктора, начинают кормиться его секретарь, помощники и просто случайные знакомые, окзавшиеся в цепочке пациент - доктор. А хуже всего становится тогда, когда промежуточные звенья начинают делать все для удлинения и усложнения этой цепочки и в какой-то момент доктор вообще отходит на второй план и может оказаться вне этой цепочки, живущей уже самостоятельной жизнью.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 20:37   #5
Kenya Diwi
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей! Откаты сомелье и менеджерам - тема вообще не для обсуждения. Это мелочь. А вот хозяева ресторанов, которые ничего не понимают в винной карте. Вот бич! Не буду называть имен, но в Москве два года назад один из очень уважаемых рестораторов вввел централизованное снабжение сети ресторанов разного направления, согласно матрице, одобряемой (читай проплачиваемой) центральным офисом!!! Продолжать далее- нет слов!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 09:09   #6
Tess Stic
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей, в цепочке "пациент - доктор" (если это не сельский фельдшер) вы забыли указать бухгалтера и уборщицу. А также аренду помещения и амортизацию оборудования.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 14:37   #7
Nellie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталья, это вы не про Арк.Ан.Нов.? Если уж на то пошло у 85% всех ресторанов винные карты похожи как две капли воды. Поставщики везде одинаковые - отсюда и схожесть. А по поводу откатов по=моему очень даже неплохая система ты мне - я тебе. Мир дружба жвачка и налик! :-D
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 16:03   #8
Dree
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Каюсь. Про дружбу и жувачку язабыла совсем... *-) (tr)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 20:58   #9
Dr Gass
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я чё то про жувачку не понял!!! век живи век учись!! :-D :-D
а если серьёзно, еслиб не было этих откатов, я был бы гораздо богаче, вот это факт, так что никакой дружбы!!!
Рестораны, вернее сомелье сейчас министора, разговаривают так, как будто Абрамович у них дядя с маминой стороны, а Медведев дядя с папиной стороны( это конечно в случае как у меня, когда вино есть, продать хочу, а откатывать нечего), а вот эти же люди становятся извините за выражения "сусликами" тут же как пачку "зелёненьких" покажешь!!
две недели в переговорах с гостиницей, откат уже обговорил, как я его дам, кому, всё обговорено, а прайса моего ещё никто не видел!! Ради прикола можно денюшек заплатить, а потом "какашек" отправить!!!! думаю примут!!! а вы говорите мир дружба!!!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 22:27   #10
Dr Gutstein
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тигран! И эти люди запрещают нам ковырять в носу?! :-P :-D
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика