> Поговорим обо всём на свете > Общение на разные темы > Рождество

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.07.2008, 23:18   #1
Костя
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рождество

В моем детстве - Рождество был одним из самых любимых праздников. У нас было принято подарки дарить не в Новый год , а в Рождество.
Сегодня Сочельник. Когда наступят сумерки, т.е. с первой звездой, мы пацанами с узлами в руках (узлы вязали с платка, куда помещались пара калачей, гостинцы и подарки бабушкам и дедам, крестным и теткам) вырушали разносить близким вечерю. В селах строго придерживались этих традиций, "Храм" и "Рождество" были самыми почитаемыми праздниками.
При входе в дом мы произносили такие слова:"Добрый вечiр, з святим вечером, просили батько та мати прийняти нашу вечерю." Нас приглашали за стол, а на столе обязательно кутя, узвар из сухофруктов, фаршированный орехами чернослив, вареники с картошкой и капустой, заливное из судака. После угощения мы получали подарки и направлялись к следующим родственникам. Было здорово, да если еще морозец со снегом. Единственное стеснялись ходить с узлом и ждали пока стемнеет.
А на Рождество по традиции все родные собирались у бабушки, ее коронное блюдо - картошка с солониной в чугуне, приготовленная в русской печи, холодец из петуха, к этому дню настаивался салтисон, поспевал окорок, топились из смальца "смаженi ковбаси" и прочие сельские разносолы. Нам, внукам, опять же дарились подарки, дед с бабкой давали денежку на карманные расходы. Да это все припадало на зимние каникулы.
Утром же приходилось опять идти к деду, за антипохмелином, с этой целью у него была бочка "з квашеними кавунами", отменная хочу вам сказать штука, все синдромы снимает как рукой.
Затем следовал "Старый новый год", когда мы ходили посевать и получали за это подарки.
Жаль, что в городах не придерживаются старых традиций, постараюсь внукам привить это, а чуть подрастет внук и пока жива моя мама, обязательно повезу его в село на Рождество, пускай увидет настоящий праздник.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 02:18   #2
Ланочка
Местный
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: СПБ, Колпино
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Константин, когда я читала Ваш рассказ, у меня прям слюнки потекли!
а в моём родном военном городке под Рождество было принято калядовать. калядовали все - и дети, и взрослые. я тоже пару раз ходила - было так весело: стучишь в дверь людям (у нас там маленькое население, все друг друга знают), когда откроют, вся компания разодетая и разрисованная сыплет пшено, стихи читают хозяевам, песни поют, пританцовывают, а хозяева за это дают гостинцы и сыплют денежки! правда, одна женщина нам всегда давала плохие конфеты: обгрызанные и гнилые. оба раза, что я с компанией калядовала. будто бы специально до Сочельника складывала, чтобы нам их дать. и делить потом всё это добро было любопытно: соберёмся у кого-нибудь одного дома и играючи делим!
вот в городе так уже не походишь!
_____________________________
Если вы не нашли достойного спутника, лучше отправляйтесь в путь одни, чем с дураками!
Ланочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2009, 19:53   #3
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Калядование

Я в детстве тоже калядовл. А когда дверь открыла самая красивая девушка с моего класса, мне стало стыдно, и я убежал.
А вообще в рождество здорово: снег, каникулы, конфеты и веселье!
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2010, 11:40   #4
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Рождество

Рождество- Волшебный праздник,
Зимняя сказка в ярких огнях !
Ёлки, гирлянды, Мороз-проказник
Мчится по небу в белоснежных санях.

Кто-то вдруг скажет : « Мороз, сани ?
Это всё в детстве, пора забыть!»
А я в него верю, ведь с детским сердцем
Намного легче на свете жить !
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2017, 11:34   #5
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Наш "скромный" рождественский стол. Друг притащил красной икры, была запечная утка и молдавское вино.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рождественский праздничный стол.jpg
Просмотров: 341
Размер:	54.2 Кб
ID:	2003Нажмите на изображение для увеличения
Название: Запеченая утка на рождество.jpg
Просмотров: 280
Размер:	63.9 Кб
ID:	2004
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика