> Форум мужчин, главный раздел форума > Политика России. Общественные проблемы. > Гражданин

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 18.05.2008, 11:48   #1
Коляныч
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гражданин

уважаемые участники форума!

с точки зрения гражданина, мы должны активнее требовать соблюдения своих гражданских прав, не стесняться подавать в суд на нерадивых чиновников. здесь уместна фраза "если не я, то кто?" ну действительно, кто может, например, изменить негативную ситуацию с жкх в маленьком городке, как не сами граждане? значит надо активно бороться.

с точки зрения христианина - прощать нужно до семижды семидесяти, а обращение в суд я рассматриваю как "подставу" или иногда даже месть. для спасения души лучше вообще не затевать ничего похожего на судебное разбирательство.

каким образом совместить в себе позицию христианина и гражданина?
ведь результатом борьбы должно быть наказание конкретного должностного лица, в то же время любое должностное лицо - человек.
но ведь и права свои нужно отстаивать, иначе у нас в стране никогда ничего не измениться к лучшему.

как быть? как отделить где божье а где кесарево?
буду очень благодарен, узнав ваше мнение.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 11:48   #2
Степан, мужчина настоящий
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

имхо, здесь следует различать личное и общественное — одно дело, если вас лично притесняют, тем более за веру, другое — когда притесняют группу лиц по бытовым вопросам.
если в первом случае действительно следует подставить вторую щеку, то во втором — помочь людям.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 11:49   #3
Игорь с ФОРУМА
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

довольно актуальный вопрос, мне сегодня пришлось столкнуться с ситуацией, в которой было ясно (хотя может я и ошибаюсь..) , что человек, предоставляя свои услуги, нарушает закон, притом дело касается православия. я хотел сразу "доложить куда следует", чтобы человека проверили, но жена напомнила правило апостола - сначала укажи на ошибку наедине, потом прийди с братом, потом, если не послушает вас двоих, обличи соборно, если потом не послушает, да будет тебе он как язычник и мытарь. но ситуации бывают разные. если дело касается не тебя одного, а происходит ущемление группы лиц или кого-то другого, то я полностью согласен с тёзкой - нужно постараться как-то помочь людям, т.к. "нет больше той любви, как если кто-то положит душу свою за друзей своих". хотя, честно сказать, я до такого пока не дорос....
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 11:49   #4
форумчанин Олег
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

каждого человека надо учить вести себя, чаще всего своим примером, но иногда полезно словом и делом. припомните как господь поступил с торгующими в храме? изгнал избив прутом от вервий, отношение с фарисеями, с лицемерами, отношение ап. павла ко всякому роду не честных людей в его посланиях и т.д. господь говорит нам что согрешившаго брата нужно обличать сначала на едине , затем в присутсвии свидетелей и затем церкви, все указывает на обязательство не проходить мимо зла но всячески противостоят ему. только чаще всего это противостояние должно быть по словам ап. павла "вы же духовнии исправляйте согрешившаго духом кротости и любви" вот так)))
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 12:08   #5
Толик алкоголик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гражданин правильный

думаю, правильнее разделять веру и общество. не зря же:
"кесарю - кесарево, а богу - божье...",
"блаженны алчущие правды...",
"блаженны миротворцы..." ??
есть законы мирские, есть законы духовные. и те и другие надо исполнять.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика