> Форум мужчин, главный раздел форума > Политика России. Общественные проблемы. > Средний класс

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 13:37   #1
Брат
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Средний класс

недавно нашел определение современного явления, которое давно наблюдаю, но не мог подобрать термина.

есть понятие "среднего класса" в экономике и политике, оно интуитивно всем понятно - люди не бедствуют, но и не шибко богаты.

так вот, можно провести паралель и с духовной жизнью: человек пришел в церковь, прошло уже 3-5-7 лет воцерковления, он уже знает что, как, когда и почему происходит в церкви. но, увы, его духовный рост замедляется почти до нуля.

"ты думаешь, что обогатился, а не знаешь, что ты беден и слеп и нищ и наг" (апок.)

я и себя нисколько не исключаю из этого "среднего класса", да и пишу, потому что сам об этом задумался...

вот, ходишь по форумам, и что видно? сколько осуждения, неприязни, споров! но если мы считаем себя уже более "продвинутыми", так ведь это должно выражаться не только в знании писания, учения и чина церкви, а и в изменении нрава!

мы много читаем или прочли, а как применяем это в жизни?

у нас, конечно здесь девиз "меньше слов, больше дела", но просто хотелось поделиться своими мыслями. что думаете вы?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 13:38   #2
Сергей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

конечно, исправлятся труднее...а вот может ли как-то этому помочь форум? и вообще принести какую-то пользу вот такому "среднему классу"?

вообще есть ли польза от общения на форуме или "человек человека не пользует"?
вот, какое-то время общался на "чайке", но чего-то не хватало, может какой-то серьезности что-ли.
действительно, не хватает в реале общения на серьезные темы. вот даже среди православных мужчин о чем разговоры (в реале)? ну не знаю, как у вас, а у нас так - зарплата, отношения с коллегами, машина, дети...
...правда, иной раз и не знаешь с чего начать духовную беседу. а когда и начинается, иной раз как-то нежизненно - ну повспоминаешь примеры из святцев, которые уже все знают...а своего-то и не прибавить...сложная это штука, духовная беседа...
а с другой стороны общение в форуме - странный формат общения - и ты не знаешь толком, для кого пишешь, и тебя не знают. прямо почти "клуб анонимных алкоголиков" .
а все-таки хочется найти единомышленников.
ну, ладно, братья, простите за сумбур.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 13:39   #3
Средний
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Средний класс

польза может быть и от пыли на полке, всё завит от того, как на неё взглянуть. можно, например, подумать о бренности своего земного существования, о том, что и тело моё превратится в пыль и настроить себя тем самым на мысль о сохранении своей души. а можно, проведя пальцем по поверхности, раздражённо подумать, что жена опять хозяйство запустила, а я, мол, работаю, как вол и хоть бы кто спасибо сказал. всё зависит от того, что именно человек хочет извлечь из того или иного явления.
так же и с форумами. если заходить туда для того, чтобы время убить и себя показать, то пользы не будет. а если настроить себя на философский лад или желать что-либо почерпнуть из общения на форумах для своей души, то польза, несомненно, есть.
именно потому, что на форумах общение проходит в удалённом друг от друга режиме, человек может больше раскрыться, глубже понять мысль и имеет больше времени эту мысль обдумать.
к сожалению, в жизни так откровенно поговорить не часто получается. действительно, разговариваешь о пустом и томишься этим. но нужно, всё-таки, стараться разговаривать о душе больше. мне как-то с этим повезло - хорошие друзья. в машинах не разбираются, детей нет, мало кто работает, поэтому о таких вещах мы не разговариваем..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 13:43   #4
Верю
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вся правда. подумалось мне о всем этом:
а ведь это у нас от невнимательности. нам многим теперь хорошо, вроде теперь мы(не как все) и в церковь ходим, и жертвуем, и молимся, и других научаем. какие молодцы, особенно я. и напрягаться неохота, нашлось уютное ,, местечко,,. так и доживем, и конечно спасемся.
мы перестали внимать преданию, трепещать пред господом, искать утешения, и уже не так ответственно делаем выбор, который безсомнения всегда при нас. разленились духом. и наверное, самое главное, не внимаем себе, не продолжаем свой путь к истине.

но слава богу! братие.говорю: - слава господу! посылаются на нас скорби!
и исправляются наши немощи и не состоятельность во христе.
с каждым разом аз все больше поражаюсь благости скорбей и их необходимось. порой кажется, что это самое огромное его проявление любви к нам во время наше.
и кажется готов на все...но приходят они как снег на голову и всегда, как не ждешь, как не можешь представить. ...и - малодушие, ропот, загнанность и бессилие и страх и трепет.
и видишь. кто ты есть. и понимаешь, что тебя ждет.
не разумный аз. простите что не так.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 13:45   #5
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот по поводу скорбей, иной раз удивляюсь, что их практически нет. Все почти хорошо. Может у всех мера разная.
Или принимать это за признак оставления Богом - "его же любит Господь, наказует; бьет же всякого сына, которого принимает.." - но вроде на душе тоже светло...

В общем я не понимаю еще выскзывания преп. Никона Оптинского: "В настоящее время спасаются только скорбями...".

А может, те "маленькие" "скорбишки" которые у нас есть - это и есть наша мера, а мы и ее не вытягиваем...?

Зачем на нас вешать лишнее, если мы ,,в русле,,?
Зачем стимулировать любимое чадо, если и само оно разумно?
… вовсе не догмат, что в наше время только скорбями спасаются.
Тем более время, путь и место этого мiра, и личное время и путь не одно и тоже.

Другое дело если мы не холодны не горячи, хотя вроде при Церкви, но перестали стремиться. Вот это то и страшно. Об этом ведь наша речь.

Все таки большинство нас видимо, более не разумны,чем люди в прошлом.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 13:45   #6
Антип
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию средний класс

ет впечатления, что едва становимся чуть горячее, будто преградой возникают скорби, причем исходящие, как правило, именно от мiра? И не могут ли скорби быть некими "метами", "вешками" правильности выбранного пути, эдакими буями для обозначения фарватера? Помните о простой женщине, пожаловавшейся батюшке, что, кажется, мол, Бог ее позабыл? На вопрос, с чего это она взяла, ответила: пять лет уж не болею... Что-то в этом есть.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 13:46   #7
Класс
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

бог гордому противится, смиренному же дает благодать...

но как объясняют современные богословы:- господь никого не наказывает, и не награждает. свойство божества невыразимы. бог есть
любовь. нас истязают собственные страсти.

верно замечено - скорби от мира, который нас начинает не любить, и у которого есть что в нас.
гордыня наша виной всему, мы даже когда ко господу идем, с собой гордыню тащим, увеличивается ведь наша ,,праведность,, - отсюда и скорби.
огромная у меня проблема в этом, очень насущная проблема. не получается быть простым и смиренным. ...особеный ведь я. ...не могу как все.
лабиринт какой-то. чем сильнее напрягаюсь, тем больше гордыня и ,,святость,,. порой очевидно, что если заниматься делами мiра, то и греха меньше делаю. устал сильно, от поисков и мучений и не живется как всем.
подскажите братия.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика