> Форум мужчин, главный раздел форума > Политика России. Общественные проблемы. > Строительство храма

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.05.2008, 10:50   #1
Святостат
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Строительство храма

в силу обстоятельств ежедневно бываю в свято-троицкой александро-невской лавре. ремонт части помещений митрополичьего корпуса (на территории монастыря, разумеется) выполняют таджики (или узбеки, могу ошибиться).
центр петербурга. православный монастырь. резиденция епископа, митрополита. намаз и пряные мелодии из радиоприемника.
хочется спокойно разобраться. помогите.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 10:53   #2
Сергей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

встречал подобный вопрос в интернете священнику, ответ был, что после освящения храма не важно, кто его строил.
кроме того, видимо, русским не под силу обеспечить такое же отношение цена/качество.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 10:53   #3
Сергей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

встречал подобный вопрос в интернете священнику, ответ был, что после освящения храма не важно, кто его строил.
кроме того, видимо, русским не под силу обеспечить такое же отношение цена/качество.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 10:56   #4
Ростислав
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у нас многие храмы строятся таким же образом - мусульманами. а что делать, если денег почти нет?
я был в калуге, знаменитой своей деревянной резьбой, в одной артели резчиков. они при мне резали иконостасы и другую церковную утварь. и при этом вовсю матюкались.
я не знаю, что лучше для подобной работы - порядочный мусульманин или атеист или матюкающийся "христианин".
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 10:57   #5
Михаил
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию храм

"качество" которое под силу обеспечить гастарбайтеры, облетает со стен после первой же зимы, в виде кусков штукатурки и облупившейся краски, церковь которую они у нас ремонтировали, пришлось подкрашивать подмазывать и подштукатуривать через шесть месяцев после окончания ремонта.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 11:05   #6
Святостат
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию строительство и ремонт храма

все ясно с резонами использования иммигрантов на стройплощадках. однако хотелось бы вернуть вопрос в духовный план. безразличие к средствам, на мой взгляд, свидетельствует о непонимании или профанации цели. "не давайте святыни псам" мф.7:6, коротко и ясно. действительно, и матерящиеся иконописцы, и сплёвывающие на монастырский двор азиаты, в сущности, живые отражения алчности и безумия части русского духовенства. грустно.
на одном из поворотов длинного монастырского коридора, прямо на стене, три, примерно, на три, - вход господень в иерусалим. прямо перед ним сложены строительные материалы, инструменты, ведра, и часами топчутся несколько агарян, хохочущих, едящих, болтающих по телефонам и провожающих взглядами женщин, служащих в епархиальных отделах.
я всё ещё не задираюсь, боюсь скандала. батюшки кругом, митрополит опять же...
наверное, зря.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 11:09   #7
Петр
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

учитывайте еще и то, что священники заказывают работу (если речь о большом объекте) не бригаде шабашников, а фирме. а фирма ставит на объект кого хочет - белорусов, украинцев, азиатов, это ее право.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 11:16   #8
Михаил
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Строительство храма

кстати, разве фирма устанавливает расценки в зависимости от национальности рабочих? если есть возможность сэкономить на таджиках, фирма скорее всего это сделает, но с заказчика все равно возьмет по полной программе как мне кажется. так что может и неправильно говорить о алчности духовенства.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 11:17   #9
Святостат
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не о том я, братцы! нет никакой необходимости оправдывать настоятелей, игуменов, наместников в следовании "веку сему". по-человечески это понятно. но больно за пастырей, пускающих трудиться в церковной ограде некающихся язычников, безбожников, пьяниц, и страшно за паству. для которой именно религиозный нонконформизм, безупречная чистота, благоговейное отношение к святыне, в теперешнее время служит залогом истины. и так бездарно транжирить потенциальное доверие тысяч посетителей лавры! конечно, "бог поругаем не бывает", но для чего тогда молитвенный подвиг настоящих иконописцев, благочестивых строителей церквей, набожных резчиков и чеканщиков? может, помните у лескова "запечатленного ангела"? и теперь, уверен, можно сыскать умелых добрых христиан на богоугодное дело, а тем более, за деньги. а если не найти, то, может, и не стоят того малярка с плиткой, чтоб о них люди соблазнялись? "тихое житие" не ценнее? "горе миру от соблазнов: ибо надобно придти соблазнам: но горе тому человеку, через которого соблазн приходит". мф. 18:7.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 11:19   #10
Михаил
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

понятно, что это вас задело. но "судьи кто?". или мы с вами лучше тех, кто нанимает язычников, безбожников и пьяниц и допускает их в святое место? мы ещё хуже. потому, что мы с раскрытыми объятиями принимаем в храм божий не просто заблудших или падших братьев наших, за которых господь пострадал, но мы принимаем бесов и потчуем их, тешимся с ними каждый день, забывая слова апостола павла, - разве не знаете, что вы храм божий, и дух божий живёт в вас? если кто разорит храм божий, того покарает бог: ибо храм божий свят; а этот храм - вы (1 кор. 3:16, 17). вот об этом надо нам думать, каждый день следуя совету священномученика серафима, который говорил, - когда видишь кого падающим, закрой скорее глаза, да внутрь себя смотри, чтобы тоже не бухнуться.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика