> Жизнь настоящих мужчин > Мужские истории > Личная жизнь > Красивые женщины

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.04.2008, 10:43   #1
Игнат
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Красивые женщины

может ли мужчина не замечать красивых женщин?
понятно, что мужчина может и должен не присматриваться к чужим женщинам.
но может ли он не замечать женскую красоту, которая попадается на глаза? (то есть не видеть, что эта женщина красивая)

имхо, тут скорее такой вариант возможен, что мужчина видит красоту женщины, но не более, т.е. на увиденную красоту не распаляется.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 10:45   #2
правильный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию красота

насчет того, что можно не распаляться, это понятно. вопрос именно в том, можно ли, если любишь женщину (жену) даже не замечать красоты других женщин.
лично моё мнение: если человек не слепой, то он всегда отметит красоту чего или кого-либо. это может быть чисто механически и без каких-либо плотских чувств.
даже если видит красоту, то это ничего не значит, ведь не за красоту любят. да и сама красота такое растяжимое понятие, что можно много страниц исписать и общего мнения не найти )
что же до красоты других женщин... скорее не придавать никакого значения, имхо, такое вполне может быть. что же до того, чтобы не замечать вообще... сложно себе такое представить.
если надо специально захотеть, то это уже значит, что не может, по-моему.
помните, как некий преподобный, попав из пустыни в город, увидел известную блудницу и восславил бога за ее красоту.
даже он заметил красоту. а у нас тут есть люди, которые способны не заметить.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 10:45   #3
Мирон
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию женщины

идет мужчина, способный заметить красоту женщины, но , допустим, женская красота у него вызывает прелюбодейный грех, и идет красивая женщина(красивая по определению от мнений других мужчин), и тот мужчина может на нее поглядеть как на человека, понуждая себя не оценивать ее красоту, преследуя цель не совершения греха.

что-то не учел? или не могу понять что-то?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 10:47   #4
примерный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

из книги н. павловой "красная пасха", посвящённой оптинским новомученикам: "а с о. ферапонтом было такое искушение. однажды его поставили на вахту у святых ворот, велев следить, чтобы в монастырь не входили посетительницы, одетые неподобающе, и выдавать им в таких случаях рабочие халаты и платки. и тут-то обнаружилось, что о. ферапонт не видит женщин и даже не понимает, а кто в чем одет. комендантом монастыря был тогда горячий кавказец, и слышали, как он распекал о. ферапонта: “ты что - не видишь? да ты обязан каждую сперва разглядеть!” а инок ферапонт лишь сокрушенно каялся: “прости, отец, я не достиг совершенства, чтобы разглядывать женщин. я виноват! прости, несовершенен я”. комендант потребовал снять инока ферапонта с этого послушания. и инок вернулся в свою келью к возлюбленному преподобному иоанну кассиану, повествующему о древнем роде монашества."
вот вам и ответ. хотя здесь речь не идёт о красивых женщинах, а только об одетых неподобающе, но разве в данном случае это имеет значение.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 10:48   #5
Petr
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а может наоборот, видел он женщин, только не греховность ихнюю, а души пришедшие помолиться, а тело и то, прикрыто оно большим куском ткани, или маленьким, - не замечал.
и как же не отличить фотомодель от толстой уродины?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 10:49   #6
примерный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

во-первых, может, если его мысли и чувства чем-то очень заняты (радость, горе, молитва и т.д.) - в этих ситуациях человек вообще ничего не замечает вокруг.
во-вторых, может, если сама женщина этого не хочет (прикрывает свою красоту тем или иным способом)
в-третьих, "видеть" требует уточнения. просто "видеть" или "видеть с помыслом"?
если речь идёт о том, что человек ничем не увлечён и женщина не скрывает своей красоты, то не увидеть этой красоты в первом смысле может только слепой. а вот во втором смысле - только святой. но к святости мы призваны все. свя тые что же, не мужчины были? но они смотрели на женскую красоту без страсти, а это - доказательство того, что "может"
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 10:50   #7
Petr
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не может и, на мой взгляд, не должен. жития многих святых мучениц (например - анастасии, екатерины, пелагии) особенно отмечают их физическую красоту как дар божий. дело ведь не в творениях, но в их восприятии. а распаляются мужчины, по некоторым исследованиям, не на "красоту", а на некие индивидуальные для каждого элементы: губы, глаза, голос и пр.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 10:51   #8
Павел
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

помните, господа, один примечательный рассказ из патерика: о монахе, который один не упал на землю, увидев попросту проститку. а остальные начали причитать, грех мол смотреть на такое. полагаю, красивое - тоже создано, и неизвестно еще какой у кого будщет итог.
хочу сказать, что вопрос поставлен не совсем корректно. для большей объективности поменять "может" на "должен"?

имхо

не может.
думаю близкого к богу человека монаха например, который это может, уже мужчиной, в первую очередь не назовешь.
он в первую очередь светильник божий или угодник, потом уже человек и только потом - мужчина.
хотя этот монах и волен воспользоваться своим мужским естеством, но вряд ли на это пойдет. он чист и грешить не в состоянии.

хорошо кто-то сказал:бывают такие устроения души, или нашей свободы:
1.человек не может не грешить
2 ...может не грешить.
3. ...не может грешить
все становится ясно. почему некоторые редкие личности могут бесстрастно смотреть на женское тело и восхищаться ее красотой.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 10:52   #9
Андрей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я ответил может и вот по какой причине. находясь в ожидании службы в храме при женском монастыре, я увидел что мимо меня идет молодая монхиня, по своему злодейскому любопытству я стал всматриваться в нее, а она заметив мой взгляд опустила голову!!!!!!!!!!!! так что лица не стало видно!!! она сделала так, чтобы не искушать себя и не искушать меня!!!!!!!!! каждый ли из нас отметив женскую красоту, оценит только божию красоту, как сделал тот праведнк, о котором идет речь?! не искуситься ли красотой женской мужчина?! и если ответ - да искуситься, то лучше опустить голову и не оценивать красоту женщины, что бы не впасть в искушение.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 10:53   #10
Тор
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

простите меня, за резкость суждений, но такой ответ мне кажется имеет целью оправдать наши страсти, дать поблажку нашим грехам. человек в первую очередь должен стемиться стяжать духовную красоту, потом душевную, а о теле своем должен менее всего заботиться. мы же холем его и лелеем, ублажаем различными сластями... господь говорит об иоане предтече, что меньший в царствии божьем больше его... и где мы грешные и где иоан предтеча. заботясь в первуюочередь о душе, о ее духовном возвышении получим все и для душевного развития и для тела своего.так о чем говорим мы грешные. о женской ли красоте или о собсвенных страстях? не нужно ли было задать вопрос так: а можешь ли ты всегда успешно побороть страсть свою...
обычный мужчина - не может. святой - может.
а чтобы меньше было исповедывать - лучше даже не смотреть на потенциально привлекательный объект
я бы выделил еще слово чужим и присматриваться.
присматриваться=всматриваться=сравнивать=оценивать =плохо, даже применительно к своей женщине.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика