> Здоровье мужчины > Вопросы врачу > Шкалы оценки тяжести

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 12:15   #1
Света
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Шкалы оценки тяжести

кто-нибудь когда-нибудь слышал о шкалах оценки тяжести состояния больного? пользовался кто-нибудь?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 12:16   #2
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на догоспитальном этапе пользовались? а может ещё чем-нибудь? может не на ДГЭ, а в ОИТ?
КонеШ-Ш-Шно! Я пользовался (и не раз) шкалой ASA :lol:
Способствует! 8)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 12:16   #3
Женя
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это очень известная шкала оценки тяжести Американского общества анестезиологов, используется перед анестезией.
Вы спрашивали про использование шкал оценки тяжести, не уточняя для чего ее использовать. Я вам ответил на поставленный вопрос.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 12:16   #4
Алла
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На догоспитальном этапе при тяжелом больном не до шкал. Обычно если состояние тяжелое, это видно без всяких подсчетов, врач же не компьютер и может сразу и в общем все оценить и начать уже что-то делать. Широко используется шкала Глазго для оценки степени угнетения сознания, конечно, это быстро.

Все остальное хорошо в уютной ординаторской при написании истории болезни.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 12:16   #5
Антон
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, как это называется, но выглядит следующим образом.
удовлетворительное - функции жизненно важных органов относительно компенсированы;
средней тяжести - декомпенсация функций жизненно важных органов, не представляющая непосредственной угрозы для жизни больного;
тяжелое - развившаяся в результате заболевания декомпенсация функций жизненно важных органов представляет непосредственную угрозу для жизни больного либо может привести к глубокой инвалидности;
крайне тяжелое (предагональное) - столь резкое нарушение функций жизненно важных органов, что без срочных и интенсивных лечебных мероприятий больной может погибнуть в течение ближайших часов или даже минут;
Далее идет терминальное состояние и клиническая смерть.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 12:16   #6
Стон
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я пробовал выпендриться и в одной работе использовать APACHE II, но не получилось, то лаборатория не работает, то одно, то другое, а тут и в гости пришла моя родная тетушка ЛЕНЬ и на этом все закончилось.ops:
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 12:17   #7
Мари
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ам на кружке по хирургии рассказывали про эти шкалы. Они очень удобные для оценки состояния, но в клинике. Когда приезжаешь на вызов-тут уж точно не до Апачи, Глазго и т.д. Хорошо шкалы описаны в книгах по сепсису...Кажется, в книге Гельфанда и Шляпникова про них тоже написано. А в отделении гнойной хирургии даже прога была с электронной версией какой-то из шкал... Там нужно было вводить показатели жизнедеятельности больного и посмотреть вероятность выздоровдения. Я ввела немыслим маленькие значения и мне написали, что больной будет жить до тех пор, пока не отключат свет в ПИТИРе. хы...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 12:17   #8
Шкал
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Шкалы

Очень удобна Шкала Глазго, которая есть в наших инструкциях по заполнению карты вызова, особенно когда описываешь смерть при "03"
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 12:17   #9
Оценщик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Шкалы тяжести

Бегать..., с бумажкой, с калькулятором, вводить данные в Excel. Моментальные приблизительные баллы очень обманчивы, а у тяжелых коматозных больных они мало чего дают. Лежит больной в коме 3б по Глазго, и вчера 3 б, и сегодня 3 б, вроде все осталось как и прежде. Реальное представление о динамике состояния, прогнозах заболевания, эффективности проводимого лечения можно получить только при более тонком и детальном анализе данных. Тут и нужны все эти шкалы APACHE, SAPS и т.д. Хорошая штука, но требует идеально работающих лабораторий и аппаратуты. Проблематично, однако.... .
Шкал много, но кроме Глазго(Глазго-Путсбург) на СМП, имхо, больше ничего не нужно.
Я постоянно пользуюсь шкалой ASA, в предоперационных осмотрах анестезиолога, писать ее обязательно нас заставило начальство, но какого-то утяжеления роботы я не вижу: быстро и просто.И естественно из-за профессии мне приходится часто пользоваться шкалой Глазго, история болезни должна выглядеть грамотно перед прокурором, но при оценке тяжести состояния больного я очень редко обращаю внимания на «шкалы» и оценюю лично по своему опыту и соображению.
Про ASA - пользуюсь постоянно в стационаре, гораздо удобнее МНОАР.
На ДГЭ - ИМХО, кроме ШКГ больше ничего не надо.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 12:18   #10
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скоринговых шкал огромное количество. И общих, и специальных (Эпейч, САПС, СОФА, МОДС, Рэнсон, Мангеймская и т.д.-прошу прощения за русскую транскрипцию-лень матушка). Но на догоспитальном этапе они не нужны, даже с той позиции, что вы не сможете по ним обсчитать состояние больного из за отсутствия у вас на бригаде лаборатории. Кстати, если кого то очень интересуют эти шкалы, можете их найти в интернете, в поисковике, по запросу "скоринговые шкалы" или "Scale Score". Там они с очень удобными для работы интерфейсами.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика