> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Розовое вино.Напиток для гурманов или ...

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.02.2009, 21:48   #1
Marsha Mill
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Розовое вино.Напиток для гурманов или ...

В теме предпочтений все ценителя сухих вин выделяли красные или белые вина. А как быть с розовыми. Никто даже не вспомнил о них. Как считаете, виноделы производят такие вина, чтобы расширить гамму винодельни или имеют другие цели?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 10:49   #2
Max Power
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не могу умолчать, слыша даже малейшую тень сомнения в самодостаточности розовых вин. Я очень уважительно и даже трепетно отношусь к розовым винам и людям, которые их делают. Особенной моей любви заслуживает розовое Шампанское - на мой взгляд один из самых утонченных и нежных напитков.
Не надо забывать также, что если говорить, например. об Анжу во Франции, то скорее белые и красные вина это слабое дополнение для ассортимента, а розовые вина это именно то, ради чего и существует виноделие и эти цветовые крайности. Ведь истина, как известно, всегда где-то посередине... :-D
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 11:19   #3
Anastassia
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже крайне трепетно отношусь к розовым винам и игристому - но тут очень важно разделять технологию производства: в 90% случаев вина и игристые из белого винограда подкрашивают кожицей красного винограда, что и дало несколько печальную славу этому типу вина( Те же розовые напитки, которые делают на 100% из красных сортов винограда - это божественно! (lo) Но, тут есть маленькая тонкость - в данном случае даже сам винодел, до конца процесса не может быть уверен, что у него получится)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 13:07   #4
Gae Hooker
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Настенька, а может быть, все-таки мы назовем технологический процесс "подкрашивания" мацерацией? ;-) Тогда и выдомок у народа меньше будет. И по поводу славы анжуйских розовых : один из моих преподавателей деликааатно так (ch) просил не очень превозносить розе именно этого региона. Я следую его совету. Любителей их попить и без наших стараний много! :-D
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 22:42   #5
Lily Pond
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

to Анастасия. Прошу прощения, но именно добавления в базовое вино красного специального *вина "Кото шампенуа" ( Сoteaux champenois) *дало возможность получить по-настоящему великие образцы розового шампанского! А вот использование только красных сортов дает вина хорошие однако значительно менее элегантные. Попробуйте!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 21:10   #6
Florrie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлан! Не знаю насколько глобальна *и целенаправлена работа. Однако в 1998 году мы списались с автралийским обществом любителей розовых вин, которое объединяет производитлей. виноградарей, негациантов и ресторатов. Называется общество "Лига борьбы за освобождение розовых вин!" Это компания солидных дядей (во всех смыслах солидных и внешне и внутренне), которые собираются раз в месяц, пьют розовое, а "дрес код" мероприятия - красные штаны и розовые очки!Уморительное зрелище. На базе нашей фирмы, в течение трех лет устраивали мероприятие под названием "Напейся этим летом до розовых слонов!" Была специальная цена, и купивших 24 бутылки фотографировали верхом на огромной розовой свинье и в розовых очках! Постараюсь найти фото! Думаю, что таких мероприятий любители розового устраивают много. Наверно "лед начал трогаться". :-D :-D :-D
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 21:45   #7
I Lasch
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из розовых больше всего люблю прованские (lo) Тавель нахожу чересчур спиртуозным. Но это личное...А вот было одно вино, которое потрясло и это ощущение не побито пока! ;-) Blank de Noir Shiraz 2005 Van Loveren, ЮАР. Пили мы его в том же году, находясь в Африке. Платье: цвет необычайный совершенно, что-то среднее между нежными оттенками лосося и абрикоса...Яркий, живой блеск! Нос : пыльная сухая трава сразу! Папайя, ягодные тона. И вдруг примешивается табак. Табак? (Потом, на пустом бокале убедилась - табак) Во рту ощущались красные свежие ягоды, немного цитрусовых - грейпфрут. Сочное, живое, яркое! Приятная горчинка в финале...Округлое, отличный баланс. Что поразило, так это эволюция вина в бокале. Смешение свежести ягод с отчетливым, каким -то призывным тоном табака - это что-то!!! Мое мнение : его надо было даже декантировать, т.к. аромат постоянно менялся. Очень интересное, нарядное вино, а главное - с интригой.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 22:03   #8
Doug Withi
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу добавить, что именно Австралия, ЮАР и Новая Зеландия начали делать завлекательные, или, как сказала Тамара, с интригой вина. Во Франции кувшинчик простого анжуйского - синоним недорогого розового. Ронские значительно лучше. *:-$
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 22:16   #9
Olive Dvo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На мой взгляд Розовое вино, будь то Тавель, будь то Анжу или просто Италия или новый свет - эти вина занимают золотую серединку среди белого и красного. Одновременно ты пробуешь игривую освежающую кислинку, подаренную в основном от белых сортов, и тут же легкое напоминанине танинов, пусть слегка и елезаметных. Здесь самое интересное -проследить перемену вкуса на протяжении всего глотка от начала, до послевкусия. Хорошее предложение для людей с повышеной кислотной средой желудка и тем, кто не любит танины. Хотя большинство и не задусывалось, что танинов в зеленом чае гораздо больше, нежели в винах.
Кстати большое спасибо Тамаре за описание Шираза из ЮАР, очень грамотно и вкусно читается.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2009, 16:33   #10
Marsha Mill
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я боялась, что вы меня пробками закидаете! :-$ * :-D Но, действительно, никогда не встречала вина розового с таким требованием аэрации.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика