> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > "Подозрительные" бутылки - говорим о дефектах и недоразумениях, болезнях и

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.08.2009, 15:44   #1
Geoff L to
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Подозрительные" бутылки - говорим о дефектах и недоразумениях, болезнях и

"Подозрительные" бутылки - говорим о дефектах и недоразумениях, болезнях и просто непонятных странностях

Предлагаю в этой теме поговорить о случаях из жизни, периодически случающихся у каждого винолюба - открыл бутылку, а там... Бывает кого-то смущает винный камень, подозрительное состояние пробки, непонятные хлопья. Понятно, что отечественный ГОСТ не допускает наличия в вине каких либо включений, но речь не о том. Каждая ситуация индивидуальна и помимо ответа на вопрос можно ли употребить этот напиток по назначению или лучше сразу отправить куда подальше, интересно разобраться в причинах того или иного неприятного недоразумения, понять чем же может быть вызван тот или иной дефект и можно ли им пренебречь или даже устранить или же напиток потерян безвозвратно?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 15:50   #2
Gil Fish
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К созданию этой темы меня подтолкнул вопрос моего друга - "... открыл бутылку Ланге от Ла Рокка Пьемонт 2004. года,смотрю вся пробка в кристалликах,а в бутылке одни хлопья плавают большие,попробовал вино - здоровое. Но очень меня это все смутило....." Первое, что мне пришло в голову - резкое нарушение температурного режима хранения вина на каком-то этапе его путешествия до прилавка, но грамотно расписать суть произошедших изменений затрудняюсь, зная что есть среди нас люди, которые могут сделать это гораздо лучше и грамотнее меня. Так что прошу поделиться всех Вас своими соображениями по этому случаю, а также рассказать о своих "казусах" из личного опыта.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 23:15   #3
Marlon Fish
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совершенно верно, Сергей. На каком-то этапе вино замерзло, потом расстаяло. Винный камень (то есть гранулки) собираются на пробке, которая имеет шероховатую поверхность, за которую удобно "зацепиться"! А осадок будет в замороженных винах тем больше, чем меньшей фильтрации они повергаются. Нефильтрованные вина вообще крайне хрупки в этом отношении. Однако вина, имеющие градус выше 13, выдержанные, более стойко переносят все невзгоды! Вот и вино твоего друга не испортилось. Но, готова спорить, процентов 40 очарования потеряло однозначно. Конечно аэрация. Но прежнего не вернуть!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 23:18   #4
Dr Robert Fallis
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не далее месяца назад один приятель, возмущенно фыркая принес мне "на экспертизу" бутылку коньяка известной марки ( не скажу какой). В категории ХО. Пробка на бутылке была завинчивающейся. Секрет оказался простым. Бутылка приобреталась в аэропорту, на борту самолетов штопоров и открывалок теперь нет... Имейте это в виду. А коньяк был отменным!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 23:19   #5
Oleg Vint
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати вкус остался вполне приятным,давно продаю это вино и в принципе разницы почти не почуствовал.............
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 22:18   #6
Dr Robert Fallis
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отцы? Откуда динамит?.... Давно тут сидим.... (Ц)
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика