> Животные в доме: содержание, уход. > Форум любителей собак > Доберманы > Отбор и подбор племенных пар доберманов

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.08.2015, 11:30   #1
Dogadmin
Местный
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

О технической стороне разведения написано немало книг и статей, поэтому я не буду углубляться в эту проблему, а лучше расскажу о том, что и почему мы делаем в своем питомнике.

На страницах этого форума уже не раз говорилось, что лучшим вложением денег будущего заводчика служит приобретение хорошей суки, и это действительно так. Как и многие, я вначале не вняла этому правилу, преимущественно из-за сомнения, что смогу позволить себе купить истинно хорошую суку. Мне повезло в. том, что первая моя сука родила всего лишь двух щенков, которых я продала в семимесячном возрасте с убытком для себя. Однако я получила хороший урок и приобрела суку хороших кровей, причем настолько высококлассную и красивую, что та под моим руководством получила титул Чемпиона всего за четыре выставки. Это была наша очаровательная сука красного окраса, Чемпион Дамасин зе Уолцинг Брук, CD.
Dogadmin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2015, 11:31   #2
Dogadmin
Местный
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Литература по доберманам

За те долгие годы, что я держала доберманов, мною была проштудирована буквально вся имеющаяся литература об этой породе, изучены, проанализированы и обработаны многие родословные, собраны фотографии чемпионов начиная с 1955 года. Я соединила все это в отдельном альбоме, расположив на одной странице родословную собаки, вписав отдельные характеристики (дату рождения, пол, окрас), а на другой — ее фотографию. Кроме того, у меня есть папка, в которой я храню все сведения о перспективных, с моей точки зрения, доберманах, не имеющих титула Чемпиона.


Прежде чем подбирать и отбирать племенного кобеля для своей суки, вы должны тщательно изучить их родословные, как можно больше узнать об их однопометниках и всех предках (как прямых, так и боковых, включая, как минимум, четыре генерации собак). Постарайтесь представить их слабые и сильные стороны, а также достоинства и недостатки их потомков. Отбор и подбор производителя — это в большей или меньшей степени лотерея, в которой вы можете совершить массу ошибок, которые не так страшны, если вы на них учитесь. Проводя отбор и подбор племенного кобеля, я обязательно изучаю и просматриваю его потомство от других сук.

Правда, если они отличаются по кровям от вашей, то на этом не следует делать особый упор, так как она может родить совершенно иных щенков. Скажу больше: я вязала сестер-однопометниц с одним и тем же кобелем и получала разные результаты — одна давала гораздо лучших щенков, чем другая. Тем не менее некоторые кобели накладывают свой отпечаток на потомство, независимо от того, с какой сукой его вяжут, — вот на это следует обратить внимание. Как и все, я проводила вязки, результат которых не особенно меня радовал — я получала далеко не то, что хотела. Но и в этих случаях я кое-чему научилась, потому что в них вскрывались неведомые взору пороки и недостатки, что позволяло мне более тщательно и разумно подходить к следующим вязкам.
Dogadmin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2015, 11:31   #3
Dogadmin
Местный
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Несколько пометов в питомнике Маркс-Тей

Получив несколько пометов в своем питомнике Маркс-Тей, я поняла, что мне следует исправить лапы и пясти, поэтому повязала свою Мисчиф Мей-кер с Чемпион Эбонерс Гридайроном. В то время он был молодым кобелем и не имел ни хоть сколько-нибудь известного потомства, ни титула Чемпиона, зато нес прекрасные крови, и то, что отцом его матери был Дамасин зе Кэптен Сейбр (брат Уолцинг Брук), особенно заинтересовало меня.

Мне не хотелось прибегать к аут-кроссингу, поскольку я надеялась сохранить все отличные качества, которые несла Уолцинг Брук, к примеру, ее великолепную голову. У Гридай-рона были идеально компактные, собранные в комок «кошачьи» лапы и очень крепкие пясти, которые я хотела получить у потомства, а также очень крепкая, короткая спина. В итоге родился помет с литерой «X», из которого вышли такие Чемпионы, как Хондо, Хай-Хэт и Ганновер, а также несколько таких же хороших собак, но не получивших этого титула по той или иной причине.

Единственным нашим разочарованием были всего две суки: Холли, которая так никого и не родила, и Хетер — мать двух Чемпионов. Зато кобели более чем восполнили этот пробел — каждый стал отцом нескольких Чемпионов. Они дали нам то, на что я так надеялась, — прекрасную линию верха и правильный постав хвоста, улучшили качество лап, особенно благодаря Ганноверу. Единственным «но» было то, что все они передали чрезмерно скошенный круп, поэтому мне пришлось приложить немало сил, чтобы исправить этот порок.

В действительности хорошие лапы появились лишь через две генерации собак, что отчетливо проявилось в помете под литерой «С», особенно у таких наших Чемпионов, как Шона, Шея, Соннет и Стейси, у которой они были в плотном комке. Теперь они стойко передают это качество своим потомкам.
Dogadmin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2015, 11:32   #4
Dogadmin
Местный
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Халсион Импала

Желая прилить немного свежих кровей, не отклоняясь особенно от своей линии, мы стали искать новую суку и купили Халсион Импалу (от Чемпион Феликса фон Артала и Чемпион Лоуик Шампейн), имевшей с материнской стороны Чемпион Дамасин зе Солитера, CDX. Хотя на выставочном ринге она и не добилась больших результатов, так как ненавидела его, зато родила от Ганновера одну из лучших племенных сук, Чемпион Маркс-Тейс Мелани, ТР и ее сестру — Чемпион Ганновере Амсель. От Мелани мы получили восемь Чемпионов, а от Амсель — четыре.

Первый помет Мелани под литерой «С» (от нашего Чемпион Дерека оф Маркс-Тей) мы пустили в лайнбридинг. Дерек умер, прежде чем вязку смогли повторить, но Шон, который оказался единственным кобелем в помете, доказал, что является отличным производителем, и стойко передавал по наследству свои прекрасно сложенные лапы и пясти, а также улучшил углы сочленений у наших собак.

Все наше разведение было направлено на концентрацию кровей величайшего Диктатора, мы старались сохранить великолепную голову и темные глаза, которые получила от него Уолцинг Брук. Поэтому, уводя собак от нашей линии, мы всегда делали это так, чтобы в любую минуту вернуться к ней. Проводить вязки с популярными сегодняшними победителями выставок без учета их препотентности просто глупо и не разумно — к сожалению, это наиболее распространенная ошибка. Мне кажется, что также непра вильно длительно разводить собак в себе, без прилития свежих кровей и использования выдающихся производителей других заводчиков. Лайнбридинг хорош, когда он оправдан и хорошо продуман, но рассчитывать только на собственное разведение, экономя, по-видимому, на транспортировках и на расплате за использование знаменитого производителя, позиция довольно-таки близорукая.

Я ничего не сказала о темпераменте, но полагаю, что он такой же важный фактор при подборе и отборе производителя, как экстерьер. Кобелям, которым нужно давать транквилизаторы для того, чтобы они хорошо себя вели на ринге, не место в разведении. В племенной работе следует использовать собак только с правильным, уравновешенным темпераментом. В конце концов, вам тоже придется жить с этими собаками. И последнее по счету, но никак не по значению: не забывайте придерживаться стандарта породы и старайтесь разводить собак как можно больше соответствующих ему. Это общий курс для всех нас, на его написание было положено очень много сил и труда.
Dogadmin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика